Перед употреблением не смешивать

Коммунистическая пресс-служба обрушилась на Виктора Ющенко, раскритиковав людей из окружения «народного президента», а заодно и предложила ему снять свою кандидатуру в пользу Симоненко. Самое интересное, что эта атака случилась почти сразу после того, как между оппозиционными кандидатами было подписано соглашение о честных выборах. На прошлой неделе в коалиционные отношения вступили КПУ и СПУ, а в понедельник под документом появился и автограф Виктора Андреевича.

Почему понадобилась такая многоступенчатая комбинация, наверное, объяснять никому не надо: на этих выборах каждый играет сам за себя (мудрая цитата начштаба СПУ г-на Винского), поэтому любой совместный договор рассматривается как покушение на кандидатский суверенитет. Тем не менее, трем оппозиционным выдвиженцам вроде как удалось договориться о консолидации усилий с целью не допустить фальсификации результатов президентской кампании-2004. Только это и больше ничего. Однако команда красного лидера не удержалась и обвинила лидера «Нашей Украины» в популизме и ошибочном подборе кадров.

В принципе, критиковать людей, которые делают погоду в избирательном доме (штабе) Ющенко, – благодатная тема. И главное, безопасная, так как контраргументов у «обвиняемой стороны» или нет, или они весьма слабые. Действительно, близкие товарищи ВАЮ наглядно и очень зримо иллюстрируют известный тезис о том, что «короля играет окружение». На самом деле, большинство проблем, которые на сегодняшний день имеет «народный президент» так или иначе связаны с действиями его товарищей по оружию. Вот только последние кризисные ситуации, поставившие под угрозу репутацию лидера «Нашей Украины».

Во-первых, это ситуация с членом фракции Олегом Тягныбоком, позволившим себе ксенофобские высказывания. Кстати, Генеральная прокуратура уже завела уголовное дело на сторонника «зачисток» по национальному признаку. И хотя из фракции Тягныбока исключили, его фракционный шеф считает, что ничего опасного или провокационного в его выходке нет. Об этом сам Ющенко заявил в интервью «5 каналу». Во-вторых, достаточно гнетущее впечатление произвела попытка приватизации брэнда «Наша Украина» партией Виктора Пинзеника. И это при «живом» лидере блока! В-третьих, Виктор Андреевич назначил главой своего избирательного штаба Александра Зинченко. Как заметил по этому поводу президент, лучшего подарка СДПУ(о) Ющенко просто не мог сделать. В-четвертых, Ющенко сделал заявление о возможной реприватизации стратегических объектов, проданных в период избирательной кампании-2004. В частности, речь шла о контрольном пакете акций «Укртелекома», за который сегодня соперничает целый ряд людей, которых принято называть олигархами. Причем, как украинского, так и российского происхождения. Выясняется, что Виктор Андреевич в этом деле поддерживает россиян. Как и Виктор Медведчук. Забавное совпадение…

Кстати, руководитель предвыборного штаба Ющенко г-н Зинченко на днях отбывает в Москву: корректировать предвыборный имидж своего шефа. Но это так, к слову. А на деле Виктор Андреевич подтвердил то, в чем его обвиняют все, кому не лень: передел собственности после выборов будет. И ее владельцам есть чего опасаться. И главное – кого. В-пятых… А впрочем, достаточно. Корень проблемы надо искать в составе блока, который Виктор Андреевич провел «на себе» в парламент. Это большое количество партий, бесполезных, но с устойчивым имиджем национал-демократических. Узок круг этих людей, страшно далеки они от народа… Того самого, который голосует за президента не только в Западной Украине, но еще и в Донецке, Луганске и Днепропетровске.

Кроме того, значительная часть группировок, сплотившихся вокруг Ющенко, весьма одиозна, и преследует собственные цели. Короче говоря, в своем шумном «таборе» Виктор Ющенко поставлен в положение, когда нужно выбирать между умными (Олег Рыбачук) и красивыми (Роман Безсмертный, Вера Ульянченко, Игорь Грынив, Евгений Червоненко). Это его болевая точка, и главный коммунист Петр Симоненко это сразу понял.

3 августа пресс-служба КПУ распространила заявление, в котором обращает внимание на слова Ющенко о том, что он всегда работал и работает с «исключительно честными бизнесменами и такими же бизнес-структурами». Все, кому когда-то приходилось слышать о «Ленкузне», «Рошене» ЧБРР «Орлан-трансе», «Европейском страховом альянсе», Первом инвестиционном банке, «Аэроальянсе» и прочих коммерческих структурах, так или иначе связанных с партнерами Виктора Ющенко, только многозначительно улыбнутся. Владельцы заводов, газет, пароходов попали в список Ющенко и финансово стимулируют его победу на президентских выборах, рассчитывая на компенсацию своих затрат в течение последних двух лет. Как справедливо заметили штабные товарищи Компартии, это те самые люди, которые резко «поднялись» как раз во время премьерства Виктора Андреевича. «Это бизнесмены, сделавшие большие деньги на поставках российского топлива для украинских АЭС за средства госбюджета, это те, кто захватил треть рынка кондитерских изделий и продавал на металлолом украинские корабли, это бизнесмены, погревшие руки на опустошении Госрезерва», – заявляет пресс-служба. Намек более чем прозрачен.

Правда, сам Петр Николаевич прямого отношения к нему не имеет: заявление, подчеркиваем, сделано от лица пресс-службы. Но вряд ли он могло бы появиться без личного «досмотра» начштаба КПУ Адама Мартынюка. Особенно поле того, как стороны вроде бы договорились действовать совместно – ради прозрачности.

Тут уместно добавить, что сам путь к подписанию договора о консолидации трех оппозиционных лидеров (коммунисты, социалисты и «Наша Украина») не был простым. Сначала Виктор Андреевич обратился ко всем кандидатам доброй воли с предложением играть по-честному. Никто не откликнулся, так как все понимали, что помогать Ющенко искать нарушения – самый короткий путь к победе «народного президента». Потом идею Виктора Андреевича творчески развил Мороз: в штабе Сан Саныча подготовили адаптированный вариант соглашения, который устроил как коммунистов, так и ющенковцев. Тем не менее, несмотря на задекларированную готовность консолидировать усилия для проведения открытой избирательной кампании и проконтролировать ход голосования, говорить о формировании предвыборной оппозиционной коалиции кандидатов не приходится. Особенно, учитывая последнее наступление «комми» на Ющенко и его команду.

О чем это говорит? Наверное, о том, что Петр Николаевич не верит ни в какие коалиции, даже по «прозрачному признаку». В 1999 году лидер КПУ так же не вошел в состав «Каневской четверки», известной как «союз антикучм», а в результате сохранил лицо и не испытывает тех разочарований, которые терзают его левого коллегу Александра Мороза. Похоже, что и на этих президентских выборах главный коммунист решил действовать самостоятельно. Договор с социалистами – это не больше чем дань левым традициям, но вот от контактов (пусть и весьма символических) с правыми силами, Петр Симоненко решил сразу же дистанциироваться. Слишком тонка грань между объединением за честные выборы и совместными действиями оппозиционной «тройки» на выборах-2004. Петр Николаевич не хочет мешать. В смысле – смешивать.

Альянс с представителями блока Ющенко для коммунистов противоестественен, как и виртуальный союз с олигархами, поддерживающими Виктора Андреевича в его президентских исканиях. В конце концов, одним из основных пунктов предвыборной программы главного коммуниста является борьба с олигархическим злом. Я уже не говорю о геополитической ориентации товарища Симоненко: он за Россию и ЕЭП, а Виктора Андреевича называют американским кандидатом. В общем, они очень разные. И никакие соглашения об открытых выборах не смогут изменить этого соотношения.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам