Бега

Если рейтинг растет – значит скоро выборы. Опубликование результатов социологического исследования, проведенного Киевским международным институтом социологии, должно было подвести итоги первой, вступительной части избирательной кампании премьера Виктора Януковича. Если верить результатам, Виктор Федорович отрастил за минувший месяц неплохой рейтинг. Электоральное достоинства премьера «подросло» на 5%. За июль. Теперь у главного конкурента Януковича почти 30% (29.9%), а у самого Виктора Федоровича – 25.2%

Для президентской гонки это минимальный отрыв. При сохранении данной электоральной тенденции – у Ющенко рейтинг стабильно стоит, а у Виктора Федоровича растет – осенью лидером кампании станет премьер-министр. Еще один, традиционный социологический ход: во втором туре за Виктора Ющенко готовы отдать голоса 39.3% респондентов, а за Виктора Януковича – 36.5%. Менее чем трехпроцентный разрыв. Уже который месяц всех приучают к следующей мысли – голосуй, не голосуй, а президентом станет не Ющенко. И это срабатывает.

Конечно, делать прогнозы на основании данных социологических исследований не совсем корректно. Безусловно, украинские социологи – самые точные социологи в мире. Но пока еще очень тонка грань между воздействием на сознание масс и снятием информации о настроениях этих самых масс. Что поделать, пережитки переходного периода. Но, по большому счету, штаб премьера работал гораздо интенсивнее предвыборных структур Виктора Андреевича. Последний взял резкий и достаточно красивый старт, а потом все обломались. Даже сбор подписей в поддержку своего кандидата запланировали на 1 августа. Так говорит Петр Порошенко. Он утверждает, что сборщики автографов за Ющенко будут «вспахивать» электоральное поле после посланцев Сергея Тигипко. Дескать, так было задумано с самого начала. Очень тонкий расчет. Рискну предположить, что более реальной является следующая гипотеза предвыборного облома штабистов Ющенко. Побережье Адриатики манит… Теплые галечные пляжи инициируют работу мозга в нужном направлении. Вот и появляются концепции «модального удара по электорату в первые дни июля». После нанесения массированного предвыборного удара путем выдвижения ничего делать не надо. Только акцентировать внимание на нарушениях избирательного законодательства, допущенных властью. А подписи надо начинать собирать с 1 августа. После кратковременной паузы, в ходе которой сотрудники штаба будут планировать идеологическое обеспечение кампании прямо на открытом пляже.

Действительно, акции, проведенные штабом Ющенко на первом этапе кампании, можно перечислить на пальцах одной единственной руки: выдвижение, гашение скандала, связанного с ксенофобскими высказываниями господина Тягныбока, проведение съезда Молодежной партии в Донецке (кстати, непонятно, какую задачу выполнял господин Павленко), интервью Ющенко в российской «Независимой газете» и подписание Виктором Андреевичем соглашения о честных выборах с Александром Морозом. Налицо пассивное ведение избирательной борьбы. Да и подписав соглашение с Морозом, Виктор Андреевич допустил технологическую ошибку. Ющенко рассчитывает доказать, что предстоящие выборы будут нечестными. Если, конечно, он не победит. Тогда все нормально. Гарантом честности и прозрачности является по умолчанию сам Ющенко, которого боится власть. В таком случае именно ему принадлежит эксклюзивное право на определение степени прозрачности и демократичности избирательного процесса. А поскольку «честное соглашение» подписали Мороз и лидер коммунистов Петр Симоненко, то получается контроль на троих. И еще непонятно, кто кого переиграет в ходе выяснения степени открытости президентских выборов. Но это так, к слову.

В общем, расслабились штабисты Виктора Андреевича не ко времени. Я не хочу говорить, что противоположная сторона демонстрировала чудеса по подъему рейтингов. Хватало и явной тупости. Чего стоит, например, кампания по сбору подписей за Януковича. Понятно, что это рекламная агитационная акция. Но неужели нельзя было заранее предвидеть, как будут организовывать сбор подписей? Да еще в таком ударном темпе. Принимай, Родина, шестой миллион автографов. Это попахивает социалистическим соревнованием, а многие помнят, чем заканчиваются подобные мероприятия. Наверное, не было острой необходимости так подставляться со сбором подписей. Двух миллионов вполне достаточно. Есть другие направления, которые следует отрабатывать гораздо более тщательно. Например, разграничение между Януковичем-кандидатом и Януковичем-премьером. Одного обращения в Конституционный суд по поводу толкования соответствующих норм закона о выборах президента недостаточно. Да и массированное освещение премьерской деятельности на всех центральных телеканалах вызывает легкое недоумение. Надо бы «разбавить».

Кроме того, подозрительно долго молчит новый глава Центральной избирательной комиссии Сергей Кивалов. Он уже пропустил минимум три «железных повода» для проведения пресс-конференций. Это подведение итогов выдвижения кандидатов, создание равных предвыборных условий для всех претендентов и использование денежных средств в избирательной кампании. Чем чаще мелькает на экранах телевидения господин Кивалов, тем лучше. Его предшественник Михаил Рябец буквально с первых дней кампании оказывался в эпицентре внимания. И он так здорово рассказывал о том, что никаких нарушений нет – просто хотелось верить. Создавалась полная иллюзия прозрачных и демократичных выборов. То Михаил Михайлович сообщит о поступлениях средств на избирательные счета партий, то расскажет о подписных листах. Никому не удавалось схватить его за руку. Это настоящее искусство. А теперь получается, что на встрече с Киваловым группа американских наблюдателей заявляет об использовании административного ресурса, и во всех СМИ это заявление цитируется. Но вот что сказал в ответ глава Центризбиркома – не сообщается. Все же прекрасно понимают, сколько проблем возникнет в ходе выборов. Знаете, как бабки лечат зубы? Заговаривают боль. Примерно такая же миссия у ведомства Кивалова. Надо общаться. Пусть все эти проблемы комментирует руководитель ЦИКа. Чтобы потом не оказалось: процесс запущен, и внести коррективы уже невозможно. Пока Кивалов молчит… Понятно, что ему требуется время для того, чтобы освоиться в новой роли. Но проблема в том, что эта роль предполагает высокую степень публичности.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам