Праздник "аэромобилистов"

1 августа 2004 года на аэродроме киевского спортивного комплекса «Чайка», ставшего традиционным местом проведения многочасовых масштабных общественных мероприятий, прошел праздник, посвященный Дню аэромобильных войск Украины. Всю организационную работу по его проведению взяла на себя Международная общественная организация «Выпускников Рязанского воздушно-десантного училища, военнослужащих и ветеранов воздушно-десантных, аэромобильных и войск специального назначения», объединяющая выпускников этого учебного заведения, живущих и работающих в Украине, России, Белоруссии, Польше, Германии…

Такие празднования объединяют единомышленников, друзей и боевых побратимов, становясь символами единства, мужества, достоинства и отваги. Считается, что десантники не бывают бывшими, где бы они ни жили и чем бы ни занимались. Участие в празднике примут представители аэромобильных войск, министерства обороны Украины и других силовых структур, органов государственной власти, общественных организаций и ветераны воздушно-десантных войск.

В программе мероприятия было возложение цветов к памятнику погибшим воинам-интернационалистам, минута молчания, салют, короткое официальное выступление, торжественное прохождение почетного караула, панихида в церкви. Зрелищной стала спортивно-показательная программа: десантники аэромобильной роты 95-й отдельной аэромобильной бригады (Житомир) устроили рукопашный бой; парашютисты – прыжки на точность приземления; зрители увидели также выступление команды по страйк-болу, конно-трюковое шоу каскадеров, дефиле военного оркестра, поучаствовали в конкурсно-развлекательной программе и отведали полевую кухню. Отдельная развлекательная площадка была создана для детей. В концертной программе праздника аэромобилистов выступили барды, кавеэнщики, эстрадные исполнители.

Празднование Дня аэромобильных войск Украины состоялось уже второй раз. К сожалению, основная роль в подготовке и проведении широкомасштабного профессионального праздника на сегодняшний день принадлежит не главному командованию Сухопутных войск Вооруженных Сил Украины, а общественной организации «Выпускников Рязанского воздушно-десантного училища, военнослужащих и ветеранов воздушно-десантных, аэромобильных и войск специального назначения». Хотя говорят, что в следующем году этому празднику, наконец, будет уделено достойное внимание на уровне правительственных структур – его намереваются приурочить к ряду других мероприятий по военно-патриотическому воспитанию молодежи. Но пока, в межсезонье, серьезным госструктурам явно не до забот о нем.

Аэромобильные войска Украины – это боеготовая элита, действующая не только в своей стране, но и представляющая Украину в Косово, Ираке и других горячих точках. Потенциал аэромобильных войск Вооруженных сил Украины в процессе происходящего реформирования украинской армии уменьшился, и существует угроза его дальнейшего сокращения и снижения уровня мобильности. Для того чтобы ощутить результаты, к которым ведет этот процесс, в частности, что касается конкуренции на мировой арене, уместно привести такой пример. 82 аэромобильная дивизия США всего лишь в течение 30 минут готова собраться и выдвинуться в любую толчку земного шара. А ведь военные успехи сегодня достигаются не количеством вооружений и численностью войск, а умением быстро и точно действовать в тех или иных конфликтных или кризисных ситуациях.

Одна из целей проведения торжества – привлекать юношей к службе в аэромобильных войсках. При нынешнем состоянии здоровья большинства призывников подбирать из них достойных и не имеющих противопоказаний для этого рода войск нелегко. Промоушн армии при этом приходится делать в основном пламенными речами и собственным примером. Деньги в ее «раскрутку» со стороны найти трудно, их, можно сказать, никто не вкладывает. В частности, поэтому в Украине не появляются новые качественные песни об армии (в России это делают группа «Любэ», Александр Розенбаум, Олег Газманов и даже Леонид Агутин с Анжеликой Варум), телепрограммы, кинофильмы. А ведь для масс-медиа военная тематика может быть интересным полем для творческой деятельности. Достаточно вспомнить телепрограмму «Армейский магазин», реалити-шоу «Теперь ты в армии» или создающийся в России Военный телеканал. Украинские же деятели искусств, как правило, вспоминают об армии лишь тогда, когда им, например, нужно снять клип, эпизод фильма и для этого бесплатно использовать в войсках то, что можно назвать реквизитом.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам