Первая цель

Иракский мартиролог пополнился – катарский телеканал «Al-Jazeera» сообщил, что иракские боевики казнили двух граждан Пакистана. По уже сложившейся традиции, телекомпания получила видеозапись, на которой видны тела заложников, однако решила ее не показывать из-за слишком натуралистичных подробностей. Тем временем исламистская группировка «Бригады Абу Хафса Аль-Масри», заявляющая о своих связях с террористической сетью «Аль-Кайеда», угрожает странам Европы «кровавой войной». Первой целью для своего удара террористы выбрали премьер-министра Италии Сильвио Берлускони…
Двое граждан Пакистана были взяты в заложники на прошлой неделе. Боевики угрожали казнить пакистанцев если кувейтская компания, где они работали, не прекратит деятельность в Ираке. По данным Би-Би-Си, один из захваченных работал инженером, другой – водителем. Еще одна радикальная иракская группа заявила, что захватила семеро водителей грузовиков-иностранцев, в том числе трех граждан Индии.

Во вторник правительство Пакистана призвало «Исламскую армию» – группировку, взявшую на себя ответственность за похищение пакистанцев, – немедленно освободить их. Официальный Исламабад заявил, что они не совершали никаких преступлений и должны остаться в живых. «Наша вера, ислам, учит нас святости человеческой жизни. Поэтому их нельзя бездумно убивать», – было сказано в заявлении пакистанского правительства. Официальный представитель правительства Пакистана отверг утверждения боевиков о том, что захваченные работали на американские войска. Он также подчеркнул, что его страна не намерена посылать войска в Ирак.

Между тем исламистская группировка «Бригады Абу Хафса Аль-Масри», заявляющая о своих связях с террористической сетью «Аль-Кайеда», угрожает волной насилия странам Европы. Первой целью для своего удара террористы выбрали премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. «Мы заставим дрожать города Европы и начнем с тебя, Берлускони. Мы будем делать это кровавым способом до тех пор, пока вы не вернетесь на прямую дорогу», – говорится в заявлении группировки, опубликованном на одном из исламистских сайтов.

«После истечения срока перемирия, объявленного нашим шейхом Усамой бин Ладеном, и поскольку вы не вернулись на прямую дорогу, мы объявляем войну против вас и ваших немых народов, молчание которых подтверждает тот факт, что они вас поддерживают. Лидеры и народы Европы, выведите ваши части убийц из Ирака и следуйте путем, которым уже пошли другие, прежде чем вам придется попробовать вкус крови», – говорится в заявлении.

Напомним, что террористы не впервые угрожают «кровавой войной» Европе после истечения трехмесячного перемирия, объявленного Усамой бин Ладеном 15 апреля. Тогда лидер «Аль-Кайеды» предложил государствам Старого света мир в обмен на отказ от поддержки США и вывод войск из Ирака. Одновременно бин Ладен отверг возможность мира с Соединенными Штатами.

Особой «любовью» экстремистов в последнее время пользуется Италия. Не так давно на одном из сайтов появилась информация, озаглавленная «Тем, кто говорит на итальянском языке». В послании отмечалось, что «существует вероятность того, что Италия станет следующей мишенью «Исламского джихада» и «Аль-Кайеды». «Географическое положение Италии, а также нынешняя политика председателя совета министров Сильвио Берлускони вызывают у правоверных ненависть и способствуют тому, что ваша страна может стать следующей целью», – говорилось в тексте. «Мы решили перевести последнее выступление шейха Усамы бин Ладена на итальянский язык, поскольку политика главы правительства Италии вызывает ненависть к ней», – подчеркнули безымянные сторонники лидера «Аль-Кайеды».

Спустя неделю «Аль-Кайеда» вновь разместила на одном из своих сайтов послание с угрозами совершить в Италии теракты по образу и подобию трагедии 11 сентября.

«Кровавая баня, подобная 11 сентября, уже у ворот Италии», – было сказано в ультиматуме, подписанном неким «тунисским поклонником» террористов. Заявление это написано, хотя и с ошибками, на итальянском языке.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам