Медиа-гладиатор

Известный медиа-гладиатор Сергей Доренко, скорей всего, станет работать в Украине. На выборах. Но «мочить» с экранов он никого не будет. Как признался сам Доренко, делать аналитическо-информационные программы ему просто не интересно. Какой смысл конкурировать с самим собой образца 1999 года? Действительно, никакого. Куда интересней тягаться с «тяжеловесами» политического фронта на равных. Так что российская звезда журналистики переквалифицируется в политтехнолога и постарается сделать в Украине серьезный электоральный проект…
Почему в Украине? Сергей Доренко говорит, что его тянет на родину: сказываются глубокие украинские корни. Его мать родилась в Житомире, отец – потомственный луганчанин. Да и сам Доренко появился на свет в Керчи. В общем, зов крови. А если серьезно, то Украина всегда была полем для экспериментов со стороны россиян. Как известно, на парламентских выборах 2002 года работали сразу несколько политологических школ России (Гельман, Павловский, Щедровицкий и пр.), а теперь вот и г-н Доренко решил попробовать свои силы. Учитывая степень его жесткости, уровень профессионализма и материальный статус (в прошлом году он официально задекларировал 120 тысяч долларов дохода) даже страшно подумать, как будет выглядеть кампания с его участием. Или интересно. Чтобы понять, как именно это будет, нелишне вспомнить этапы большого творческого пути Доренко.

Настоящая известность пришла к Доренко во время информационной кампании, финансируемой Борисом Березовским, в поддержку его любимого проекта – партии «Единство». Кампании опасной и жестокой. Доренко «мочил» потенциальных противников – инициаторов конкурентного политического проекта «ОВР». Именно тогда журналист создал негативный имидж премьеру Евгению Примакову, а на влиятельно мэра столицы Юрия Лужкова «повесил» убийство известного предпринимателя Пола Тейтума.

По слухам, за каждую такую передачу Доренко выплачивали столь значительные гонорары, что отныне у него осталась одна единственная проблема – потратить их и… не умереть от старости. Он и сегодня смело заявляет украинской публике, что будет сам себя финансировать (если понадобится) и в средствах украинских спонсоров предвыборной кампании не нуждается.

Хотя возможно, это и не является правдой до конца, поскольку после развала альянса БАБа и ВВП и отказа Доренко стать членом путинской информационной команды степень материальной и творческой состоятельности журналиста понизилась. Его даже отстранили от эфира ОРТ и Доренко, надо сказать, не забыл эту обиду. Он заявил при удобном случае (приехав в Украину), что Общественное Российское Телевидение деградирует. Его конфликт с ОРТ произошел после того, как телеведущий опубликовал интимные детали переговоров с президентом, использованные потом в битве «Медиа-Моста» с «Газпромом». Возможно, это была попытка набить себе цену, но она провалилась, и Доренко отправили в безвестность.

Тем не менее, даже с отставником Доренко многие из обиженных пытались свести счеты, однако достать одного из самых богатых журналистов страны всерьез никто не решился. Ни противники, ни бывшие союзники. Доренко просто немного попугали, показав, что он очень легко может провести за решеткой лет семь – за «случайный» или «спровоцированный» наезд на какого-то никогда ранее не встречавшегося капитана морфлота Никитина. По сути, Кремль мог сделать куда большее: например, накопать против Доренко любую экспертизу, создать и растиражировать любой образ. Но власть не стала этого делать, потому что зачем проверять, когда проще, дешевле и рациональней договориться?

В этом сценарии император не казнит гладиатора, а гладиатор не убивает императора, они вместе всходят по ступенькам Колизея – оба гладиаторы и оба императоры. В общем, такие кадры, как Доренко, всегда востребованы, по крайней мере до тех пор, пока существуют медиа-войны. Кроме того, политическому проекту нужны проверенные исполнители, а журналист Доренко всегда отличался этим качеством. Как говорится, ничего личного, только финансы. Похоже, что в данном случае Сергей Доренко будет работать в предвыборном украинском проекте, который представляет для Москвы большой интерес. И отправка в Украину одного из профи – проверка и попытка дать ему шанс показать себя, что бы потом, возможно, вернуть в российский медиа-политический холдинг №1.

К сказанному следует добавить, что осенью 2003 года Сергей Доренко решил заняться политикой не как журналист, а как человек. И вступил в КПРФ Геннадия Зюганова. «Я обычный рядовой коммунист партийной ячейки номер два города Новопавловска Ставропольского края, где накануне получил партийный билет», – сказал тогда он. Говоря о причинах, по которым он стал коммунистом, Доренко исключил политическую карьеру. «Я не думал о том, чтобы делать карьеру в КПРФ, и определенно не собираюсь идти в Госдуму ни по партийным спискам, ни по одномандатному округу. Я думаю, что больше смогу сделать своими публикациями», – отметил он. Правда, руководство Компартии было не в восторге от инициативы «медиа-гладиатора», но поделать ничего не могло. Отвечая на вопрос о том, консультировался ли он с товарищем Зю, Доренко заметил, что «не в большевистском это духе – забегать к начальству».

Так что в Украину Сергей Доренко приехал уже как «старый большевик» (не в смысле возраста). Выяснилось, что телезвезда российской журналистики образца 1999-2000 года намерен агитировать за лидера украинских коммунистов Петра Симоненко, а не пахать в штабе Януковича, как кое-кто подумал. Впрочем, для таких предположений были все основания: вот уже пару недель тусовку будоражили слухи, что российских телегладиатор станет работать на одном из каналов, прикупленных донецкими по случаю выборов. Кстати, это не первое приглашение, которое Доренко получает от украинских медиа-олигархов. Сразу после парламентской кампании 1999 года его звали трудиться на один из центральных телеканалов, но Сергей Леонидович «соскочил с темы» под предлогом, что для него «рыбалка важнее». Правда, на президентских выборах-99 он сотрудничал с «Уличным телевидением», хотя сейчас и сожалеет о том, что агитировал против коммунистов и просил поддерживать Леонида Кучму.

Четыре года спустя, он, похоже, пересмотрел свои позиции в отношении выбора партнеров. Или нерест прошел… Не суть важно. В разгар предвыборной кампании российский специалист по черному журналистскому пиару приезжает в Украину по приглашению «донецких», хотя переговоры о сотрудничестве велись еще с апреля. Однако, после изучения обстановки Доренко, по его словам, отказался от всех медиа-предложений. Мотивировка: делать информационно-аналитическую передачу не интересно. По словам журналиста, в течение нескольких последних лет непосредственно от владельцев телеканалов он получал предложения работать на «местном телевидении». «Всегда речь шла о политической передаче, какой-то еженедельной аналитической. Я всегда отказывался», – отметил он. Доренко пояснил, что по его убеждению «делать аналитическую передачу, это все равно, как сбивать сливки на молоке», и в настоящее время в России только НТВ и Российское телевидение (РТР) способно это делать». Что касается украинского ТВ, то, по мнению медиа-гладиатора, оно сильно феодализировано. Проще говоря – уровень не тот.

Так что Доренко испытает себя в новом качестве – пропагандиста и агитатора. Говорит, что намерен ездить по Украине и встречаться с людьми, говорить с ними «о бедственном положении, о том, что олигархи лишают их будущего». Будет убеждать людей голосовать за идеологического соратника товарища Зюганова товарища Симоненко. Причем на всех каналах сразу, не ограничиваясь каким-то одним направлением. В общем, украинские избиратели смогут по достоинству оценить профессионализм г-на Доренко в период предвыборной кампании. Журналист намерен объяснить, что граждане Украины «попали в ложную парадигму». «Вам предлагают чай или кофе, но есть еще вода или сок», – пояснил он, проведя такую аналогию с избирательной кампанией в Украине, когда «предлагаются Ющенко и Янкукович».

Правда, у Доренко есть две проблемы: отсутствие украинского гражданства и согласия самого Петра Симоненко на услуги журналиста с определенной репутацией. Первый вопрос Доренко планирует решить достаточно оперативно – учитывая свою генетическую близость с Украиной плюс опыт дорогих юристов. Получить «вид на жительство» необходимо, поскольку по закону о выборах не гражданин Украины не имеет права участвовать в избирательном процессе. Что касается реакции украинских коммунистов, которым Доренко собирается помогать и словом, и делом, то она такова: лидер КПУ «открещивается» от предложений Доренко.

Заявление российского журналиста об участии в президентской кампании Петра Симоненко является его личной инициативой, утверждают в Компартии Украины. Как сообщила заместитель руководителя избирательного штаба лидера КПУ Алла Александровская, на выборах Петр Николаевич не будет работать с Доренко. По ее словам, Симоненко и его избирательный штаб не имел каких-либо контактов с российским «киллером». И его инициатива «разоблачить олигархов, ездящих на «Майбахах» пока не воспринята комми. Что ж, вполне естественная и грамотная реакция. Петр Николаевич, естественно, не может открыто пригласить Доренко в свой штаб. Но за него это, видимо, сделали другие. Чтобы помочь лидеру Компартии занять ведущие позиции в избирательной кампании-2004 и опередить Мороза.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам