Новые селяне

За все надо платить. Если ты стал главой небольшой, но стабильной фирмы, приходится рассчитываться с местной «крышей» за относительное благополучие. Избранный президент по заведенному порядку раздает союзникам кадровые «пряники». Ну и так далее. Неплохой, а главной очень доходчивой иллюстрацией вышеприведенного тезиса является ситуация со сменой руководства в Селянской партии…
В принципе, сразу после назначения Сергей Довганя губернатором Херсонской области стали появляться предположения, что Сергей Васильевич должен будет «расплатиться» за данную услугу. Вряд ли сам по себе отставник Довгань представлял какой-либо интерес. Не могла никого соблазнить и бывшая высокая дружба лидера СелПУ с экс-спикером Александром Ткаченко. Должность, которую занимал Довгань до назначения «на Херсон», заместителя министра экологии, тоже не котировалась высоко. А поскольку самое ценное, что было у г-на Довганя на этот момент – его политическая сила – то многие справедливо рассудили, что именно партию и примут в качестве «взноса». Спустя почти две недели эти прогнозы оправдались.

Судите сами: 6 июля президент подписал указ о назначении Сергея Довганя на пост главы Херсонской областной администрации, а уже 17 июля в Киеве прошел съезд Селянской партии, на котором было переизбрано руководство СелПУ. Новым партийным лидером селян стала Татьяна Засуха. Партийный бренд был сдан Сергеем Довганем и перешел в крепкие женские руки. Г-жа Засуха стала, кажется, пятой по счету дамой, обладающей собственной партией (после Витренко, Тимошенко, Долженко и Богословской – поправьте меня, если я ошиблась). Наверное, должно было случиться нечто неординарное, чтобы партия, которая с 1992 года «принадлежала» Сергею Довганю, поменяла лидера. Мы еще вернемся к причинам такой ротации, но в данном случае можно сказать, что президентские выборы тут не главное.

Как бы то ни было, а в субботу Сергей Васильевич сложил с себя полномочия партийного босса: на 5-м съезде СелПУ ее бессменный лидер обратился к делегатам с просьбой снять с него полномочия главы партии в связи с назначением главой Херсонской государственной областной администрации. Как принято писать в таких случаях, «съезд единогласно удовлетворил его просьбу». А также откликнулся на другую: избрать новым руководителем СелПУ народного депутата Татьяну Засуху, которая с недавнего времени стала возглавлять киевскую организацию Селянской партии. Что касается Довганя, то он остается членом партии и представителем ее Высшего совета, но бразды правления уже переданы Татьяне Засухе.

Личность нового шефа (вернее, шефини) селян заслуживает отдельного разговора. Г-жа Засуха относится к категории «непотопляемых политиков». Сама Татьяна Васильевна является народным депутатом, а ее супруг Анатолий Засуха – главой Киевской областной администрации. В свое время народные депутаты требовали лишить мужа поста, а жену – депутатского статуса. С подачи «Нашей Украины» им инкриминировали злоупотребления служебным положением, а также упрекали в финансовой необязательности.

Сохранить имя и репутацию Засухам помогла лишь ликвидация парламентских следственных комиссий, а также теплые личные отношений с экс-спикером ВР Иваном Плющом. Возможно, сыграл свою роль и тот факт, что губернатор киевской области всегда был сторонником конституционной реформы, а его супруга голосовала за К-реформу в парламенте. Кстати, в канун прошлого дня Независимости она получила из рук президента Кучмы звание Героя Украины… А почти год спустя – политическую партию селянского типа. Собственно говоря, большая часть политически активной жизни Татьяны Владимировны была связана с другой партией похожей ориентации – АПУ. Под ее знаменами Татьяна Засуха баллотировалась на выборы в парламент (93-й избирательный округ), однако в Верховной Раде стала членом фракции «Трудовой Украины». Этот факт «раздельного проживания» мало кого беспокоил до тех пор, пока у Аграрной партии не сменилось руководством. Новым лидером АПУ 9 июня был избран спикер Владимир Литвин, который почти сразу же начал наводить дисциплину во вверенной ему партийной «части».

Так, Владимир Михайлович потребовал, что бы все обладатели партийного билета Аграрной партии либо перешли во фракцию имени Литвина, либо прекратили свое членство в АПУ. К тому времени во фракции аграриев было всего 16 депутатов, в то время как еще 13 парламентариев с членскими билетами аграрной партии трудились на других фронтах. Крайний срок для совместителей Литвин определил до 24 июня. К тому времени только Геннадий Руденко понял, что он в душе объединенный социал-демократ и публично об этом заявил. Однако определение Татьяны Засухи было самым принципиальным, поскольку на съезде НАПУ она была избрана заместителем Владимира Литвина, можно сказать, его правой рукой. Но, тем не менее, переходить в аграрную партию Татьяна Владимировна не спешила, а теперь вот и выяснились истинные причины этого нежелания, из-за которого у лидера и зама был скрытый, невидимый глазу конфликт. Литвин настаивал, Засуха уклонялась. Теперь стало понятно почему: Татьяна Владимировна возглавила партию, которая считается прямым конкурентом структуры Владимира Литвина. Они больше не соратники, а соперники, даже несмотря на то, что обе партии подставили плечо кандидату Виктору Януковичу.

Налицо раскол в «аграрном лагере». Но в данном случае речь идет не о предвыборных маневрах, а о подготовке к выборам в ВР-2006 и попытках ограничить деятельность Владимира Михайловича, который намерен стартовать именно через два года. Как известно, спикер не принимает активного участия в нынешних выборах. Говорят, экономит силы. Уже понятно, что спокойно заниматься подготовкой к парламентской избирательной кампании Литвину не дадут. У СелПУ раскрученный бренд, неплохой региональный потенциал и новые лидеры, готовые идти напролом. У партии есть структура и опыт работы, так что если взяться за дело с умом и деньгами, то можно довольно быстро поднять ее на новый уровень. Видимо, это и является основной целью для Татьяны Засухи – вывести «партию Довганя» в новые электоральные лидеры полтора года спустя. Действительно, сельский электорат является самым привлекательным и многообещающим «срезом», а Украина – аграрной державой. До недавнего времени безусловным фаворитом на этом поле была Аграрная партия, но после 17 июля у нее появилась альтернатива.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам