«Третья сила» Кинаха

В случае своей победы, президент УСПП не позволит возглавить Кабинет Министров ни Ющенко, ни Януковичу.

В минувшую пятницу на вопросы Руслана Полищука в программе «Темник» на ТРК «Эра» отвечал кандидат в президенты Украины Анатолий Кинах.

— Анатолий Кириллович, на Ваш взгляд, премьер – это потенциальный президент?

— Я бы сказал, что это государственный менеджер, который с согласия ВР подписывает контракт с президентом Украины на исполнение соответствующих государственнических профессиональных функций. При этом очень важно, чтобы вопросы деятельности премьер-министра и всего кабинета были направлены не на обслуживание интересов каких-либо политико-финансовых групп или реализацию конъюнктурных политических интересов. КМ должен формировать для всех одинаковые правила игры, равные условия конкуренции и работать на создание эффективной экономической политики, повышение конкурентоспособности экономики и уровня жизни граждан…

— Неучастие в выборах – это политическая смерть?

— Нет. На мой взгляд, политическая смерть, это когда человек или политическая сила отказывается от своих убеждений под давлением. Когда идейная позиция становится результатом торговли должностями или ресурсами вопреки интересам общества.

— Как Вы думаете, свободное владение украинским языком – это сколько дополнительных процентов на выборах?

— Не думаю, что это очень важно. Дело во внутреннем мире человека, его мыслях, насколько он хочет и может отдать свой интелект и силы на благо государства.

— Что произошло с Валерием Пустовойтенко?

— Я знаю его много лет – у него много положительных качеств. Однако то, что было сделано им и НДП под его руководством в последнее время, может привести к утрате политического доверия не только однопартийцев, но и доверия общества. Думаю, ему есть о чем задуматься, чтобы не допустить этого.

— Почему все же после ваших «братаний» он поддержал не Вас, а Януковича?

— Об этом нужно спрашивать самого Валерия Павловича. Я никогда бы не позволил себе подобную имитацию политической позиции, которую мы наблюдали, как со стороны Валерия Павловича, так и со стороны НДП.

— Каким Вы видите будущее фракции ПППУ-НДП?

— Она будет работать. Основной целью ее создания было объединение прагматичных, профессиональных сил для того, чтобы не допустить возникновения ситуации, когда развитие экономики станет заложником политической конфронтации.

— Вас, как кандидата в президенты не поддержал не только Пустовойтенко. Что будет с харьковскими работодателями? Как будут вести себя Донецкие и Луганские промышленники, которые также поддержало Януковича?

— Я оберегаю людей. Я хорошо понимаю, под каким они находятся давлением. В ходе последнего съезда ПППУ из 530 делегатов мою кандидатуру на кандидата в президенты Украины поддержали 498 человек. Когда официальная часть была закончена, депутаты из Донецка и Луганска, которые вынуждены были изменить себе, подходили ко мне и говорили, что, не смотря на то, что они голосовали против, они сделают все от них зависящее, чтобы кандидат ПППУ достиг высокого результата.

— Губернаторские «зачистки», которые проводит сегодня Янукович – это признак того, что машина админресурса уже работает?

— Безусловно. И я хотел бы предупредить тех, кто работает на усиление административного давления о том, что благодаря их усилиям в Украине разрушаются критерии честной квалифицированной ответственной работы. Должности стали предметом примитивной торговли. Никто не скрывает, сколько стоит, например, должность главы райгосадминистрации или переход депутата из фракции во фракцию. Речь идет о сотнях тысяч долларов. Подобная торговля уничтожает кадровую политику, как основу эффективной жизнедеятельности государства…

— Можем ли мы позиционировать Анатолия Кинаха, как “третью силу”. То есть то, что находится между Януковичем и Ющенко?

— Думаю, не только можем, но и должны. Считаю большим риском, когда обществу предлагают две крайние точки выбора. Мы представляем третью силу — силу самодостаточных людей, которым не безразлично будущее страны.

— Осознаете ли Вы, что, идя на выборы самостоятельно, Вы автоматически уравниваете себя с оппозиционными кандидатами? И вас будут «бить» так же, как Ющенко? Вы готовы к этому?

— Готов, и хочу заверить вас в том, что у меня достаточно опыта для того, чтобы трезво оценивать несовершенство мира, который нас окружает. Я прекрасно отдаю себе отчет в существующем сегодня в Украине низком уровне политической культуры и неумении честно конкурировать. Я осознаю эти риски, но хочу подчеркнуть их второстепенность по отношению к тем принципам, которые я хотел бы привнести в государство и общество.

— Ваше появление на одной баррикаде с Ющенко исключено?

— Время покажет. Мы открыты для переговоров, и там, где совпадают стратегические цели, в основе которых интересы общества и государства, мы готовы объединятся независимо от фамилий и названий партий.

— Если Кинах станет президентом, у кого из сегодняшних Ваших конкурентов за президентское кресло больше шансов получить должность премьера: у Януковича или у Ющенко?

— Ни у первого, ни у второго. У меня иной подход к формированию команды. В его основе — не политическая торговля, а профессиональные интеллектуальные моральные качества человека, который сможет работать на таком уровне. И я считаю, что других подходов быть не должно.

Биографическая справка: Кинах Анатолий Кириллович. Президент УСПП. Председатель Партии промышленников и предпринимателей и Федерации работодателей Украины. Родился в 1954 году в Молдове. Образование высшее, окончил Ленинградский судостроительный институт по специальности инженер-судостроитель. В политику пришел в 1990-м году, будучи избран в Верховную Раду. Был руководителем облгосадминистрации Николаевщины, председателем Николаевского облсовета народных депутатов, вице-премьером по вопросам промышленной политики в правительстве Марчука. После увольнения работал на различных государственных должностях. В 1998-м был снова избран в парламент. Вскоре перешел на работу в Кабмин, на этот раз под руководство Пустовойтенко. В 2001-м возглавил правительство, а через полтора года уступил должность Виктору Януковичу.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам