Все спокойно?

Сегодня вечером избирком Чечни прекращает прием документов, необходимых для регистрации кандидатов на пост президента республики. Всего о своем намерении баллотироваться заявили 19 человек. Кстати, вчера республика едва не лишилась двух своих главных руководителей: в Грозном был взорван кортеж и. и. президента Сергея Абрамова, а чуть раньше районе села Автуры в бою лично участвовал второй человек в республике – Рамзан Кадыров, сын убитого в мае президента. Интересно, что, едва оправившись от покушения, Абрамов сказал, что не считает, будто в республике наблюдается обострение обстановки…

Как сообщил председатель чеченского избиркома Абдул-Керим Арсаханов, документы, необходимые для регистрации, пока представили шесть претендентов – Султан Айсханов и Абдула Бугаев собрали подписи избирателей в свою поддержку, а Алу Алханов, Малик Сайдуллаев, Ваха Висаев и Мухумд-Хасан Асаков внесли денежный залог». Как передает NEWSru, Арсаханов напомнил, что по закону республиканскому избиркому для проверки поступивших от кандидатов документов и принятия решения об их регистрации отводится десять дней. «Таким образом, 24 июля станет известным окончательный список претендентов на пост главы республики», – отметил он. Досрочные выборы президента Чечни, назначенные после трагической гибели Ахмада Кадырова, пройдут 29 августа.

Между тем вчера Чечня чуть не осталась сразу без двух своих нынешних руководителей. Кортеж и. о. президента Сергея Абрамова был взорван прямо в Грозном, правда, сам Абрамов не пострадал. Заместитель министра внутренних дел Чечни Руслан Алханов сообщил, что подрыв фугаса произошел в момент, когда колонна автомашин, в которой находился и Абрамов, выезжала из микрорайона после осмотра подлежащих восстановлению объектов. При этом машина, в которой находился Абрамов, благодаря большой скорости, успела проскочить. Следовавший в колонне автомобиль «Волга» с телохранителями получил механические повреждения. После взрыва колонна была обстреляна из автоматического оружия. От полученных ран скончался один охранник, еще два человека получили ранения различной степени тяжести. Позднее стало известно, что в результате подрыва тяжелое ранение в голову получил советник Абрамова – Андрей Алексинцев.

В администрации президента сообщили, что в составе кортежа находилось более четырех десятков машин. И.о. президента Чечни выезжал в микрорайон вместе с прибывшей из Москвы группой специалистов проектных и строительных ведомств во главе с президентом НП «Гражданстройпроект» Михаилом Хестиным. Они направлялись в город Аргун для осмотра промышленных предприятий и объектов социальной сферы, предполагаемых к восстановлению. Никто из состава этой группы не пострадал.

Весь квадрат, где произошел подрыв, был оцеплен подразделениями правоохранительных органов, однако никого поймать не удалось. По факту подрыва колонны прокуратура республики возбудила уголовное дело по статье 205 УК РФ – терроризм, прокурор Чечни Владимир Кравченко. «Создана следственно-оперативная группа, и совместно с сотрудниками ФСБ ведется осмотр места происшествия», – отметил прокурор. По его данным, сила взрывного устройства, приведенного в действие с помощью дистанционного управления, доходит до одного килограмма в тротиловом эквиваленте.

Интересно, что Сергей Абрамов, чудом выживший после вчерашнего взрыва, не считает, что в республике наблюдается обострение обстановки. «Обострения нет, есть незначительные попытки боевиков продемонстрировать своим хозяевам то, что они имеют на сегодняшний день хотя бы какое-то влияние на территории Чеченской республики», – сказал Абрамов.

А вчера утром, за несколько часов до покушения на и. о. президента, закончился бой в районе села Автуры, в котором лично участвовал второй человек в республике – Рамзан Кадыров. После смерти отца он занял пост первого вице-премьера, сохранив при этом руководство президентской службой безопасности. В столкновении под Автурами его жизни угрожала серьезная опасность. Не дождавшись подкрепления от федералов, кадыровцы потеряли в бою шесть человек, еще 12 попали в плен. Обнаружен также один труп боевика, однако эти сведения могут быть неточными в связи с тем, что тела убитых боевиков могли быть унесены с места боя.

Как признался Кадыров несколько часов спустя, под Автурами у него на руках умер лучший друг. Помощь врачей могла бы его спасти, но кадыровцам пришлось так туго, что они даже не имели возможности вынести раненых из-под пуль. Не исключено, что бой под Автурами также был не случаен – боевики вполне могли попытаться заманить младшего Кадырова в ловушку, сообщает «Газета.Ru».

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам