Падение с небес

В Новгородской области разбился самолет дальней авиации ВВС России ТУ-22М3, четыре члена экипажа погибли. По данным источника в Минобороны РФ, самолет разбился при заходе на посадку после выполнения тренировочного полета, при этом на его борту боекомплекта не было. Очевидцы катастрофы сообщили, что перед падением самолет стратегической авиации Ту-22М3 загорелся в воздухе. Как стало известно, экипажу тактического бомбардировщика была дана команда покинуть самолет, однако по неизвестным причинам она не была выполнена…
По словам начальника пресс-службы ВВС России Александра Дробышевского, связь с самолетом прервалась в 23:40 по московскому времени в районе аэродрома Сольцы (Новгородская область). Самолет выполнял плановые полеты в ночное время. Дробышевский сообщил, что в 23:45 в воздух были подняты самолеты поиска, которые в 00:30 обнаружили разбившийся самолет ТУ-22М3. В Новгородском управлении МЧС уточнили, что катастрофа произошла в пяти километрах от населенного пункта Велебицы около города Сольцы. Ранее сообщалось, что ТУ-22М3 упал в 10 километрах от аэродрома Сольцы. «На месте катастрофы также обнаружили тела четырех погибших пилотов», – сказал Дробышевский.

Интернет-издание NEWSru приводит имена погибших:
командир – майор Олег Тяпкин,
помощник командира – капитан Илья Ласков,
штурман – майор Николай Толстов,
штурман-оператор – капитан Александр Иванов.

Начатый на месте катастрофы поиск бортовых самописцев был прекращен до утра. В районе падения самолета отмечался сильный туман, а видимость составляла местами около 20 метров. Рано утром поиски были возобновлены. Спустя некоторое время они были найдены непосредственно на месте падения самолета.

По данным источника в Минобороны РФ, самолет разбился при заходе на посадку после выполнения тренировочного полета. В военном ведомстве подтвердили, что на борту разбившегося самолета боекомплекта не было. Вместе с тем, очевидцы катастрофы сообщили, что перед падением самолет стратегической авиации Ту-22М3 загорелся в воздухе. Свидетели ЧП утверждают, что услышали хлопок, когда бомбардировщик находился в воздухе над населенным пунктом Хвойное, после чего Ту-22М3 пролетел еще около километра и упал в лесном массиве примерно в 2 км от населенного пункта Велебицы.

Экипажу разбившегося в Новгородской области тактического бомбардировщика была дана команда покинуть самолет, однако по неизвестным причинам она не была выполнена. Об этом сообщил источник в комиссии Минобороны по расследованию причин катастрофы. «Сейчас расшифровано только разговоры экипажа с руководителем полетов, из которых ясно, что экипаж, выполняя заход на посадку, выпустил шасси и включил фары. На удалении 14 километров от взлетно-посадочной полосы фары погасли, самолет стало разворачивать. Руководитель полетов дал команду экипажу на катапультирование, однако летчики по неизвестным пока причинам ее не выполнили», – сказал собеседник агентства. По его словам, «самолет вошел в землю с креном примерно в 90 градусов». «От удара о землю бомбардировщик взорвался на удалении от аэродрома Сальцы примерно в 10 километрах», – заявил источник. Место падения самолета находится в отдалении от населенных пунктов, поэтому в результате катастрофы самолета ущерба на земле нет.

По данным NEWSru, военная прокуратура отрабатывает несколько версий катастрофы стратегического бомбардировщика, среди которых основным является отказ авиационной техники и человеческий фактор. По словам военного прокурора Ленинградского округа Игоря Лебедя, примерно с 2:00 на месте падения бомбардировщика ТУ-22М3 работает следственная группа в составе сотрудников прокуратур ЛенВО и Новгородского гарнизона. «Отрабатываются самые разные версии», – добавил Лебедь.

По предварительным данным Федерального управления авиационно-космического поиска и спасения, причиной катастрофы сверхзвукового бомбардировщика в Новгородской области, вероятнее всего стала, ошибка в пилотировании. «Однако точно причины катастрофы будет установлена только после расшифровки бортовых самописцев, которые уже обнаружены на месте падения самолета», – подчеркнул источник в Минобороны. По факту крушения самолета военная прокуратура возбудила уголовное дело по статье 351 УК РФ (нарушение правил полетов и подготовки к ним).

Катастрофа стратегического бомбардировщика ТУ-22М3 неподалеку от города Сольцы стала в Новгородской области вторым падением военного самолета за последние 15 лет. Как сообщили в 110-м полку военно-транспортной авиации, 10 августа 1989 года в районе новгородских населенных пунктов Рогавка и Глухая Кересть разбился военно-транспортный самолет марки «Ил-76» этого полка. В катастрофе 15-летней давности погибли все семь членов экипажа во главе с его командиром капитаном Владимиром Заставнюком. В качестве наиболее вероятной причины аварии 1989 года были названы плохие погодные условия.

А предыдущая катастрофа стратегического бомбардировщика российских ВВС произошла 18 сентября 2003 года в Советском районе Саратовской области, где разбился Ту-160 – сверхзвуковой стратегический бомбардировщик, с крылом изменяемой в полете стреловидности. Тогда погибли четыре члена экипажа.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам