Выдвиженцы

Активистам «Нашей Украины» удалось предотвратить крупную провокацию, направленную против Виктора Ющенко. Они изъяли и собственными силами мужественно уничтожили партию водки, с помощью которой некие подстрекатели планировали одурманить народ, прибывший выдвинуть Виктора Андреевича в президенты. Руководитель избирательной кампании Ющенко, бывший объединенный социал-демократ Александр Зинченко предупредил, что провокации еще будут. Действительно, неизвестные молодчики в поддельных футболках с надписью «Так! Ющенко!» пикетировали съезд коммунистов. Это были не те «ющенковцы». Настоящим выдаются футболки установленного образца с уникальным цветоделением.

Их невозможно подделать, поскольку они имеют семь степеней защиты. Остерегайтесь подделок! Требуйте предъявления сертификата качества, подписанного Зинченко! Злые языки говорят еще, что у настоящих активистов-«нашеукраинцев» должно быть белье кислотного цвета, но это грубая провокация.

Планировалось, что Ющенко первым подаст документы на регистрацию кандидатом в президенты. Но его опередил Александр Ржавский, который не поленился и провел съезд общественно-политической организации «Единая семья» ночью. Прямо в парке, напротив Мариинского дворца. Там же его и двинули в президенты. Ржавский уже успел отличиться во время парламентских выборов 2002 года, создав объединение «За Ющенко!». Принимал он участие и в президентских выборах 1999 года. Тогда он набрал 0,3% голосов. Результат не очень, зато четко реализован основной принцип олимпийского движения «главное не победа, а участие».

Что же касается выдвижения самого Ющенко, то он, как и Ржавский, тяготеет к открытым площадкам. Визуальное оформление шоу было относительно неплохим. Здоровенный стенд с изображением Сталина с девочкой, то есть Ющенко с ребенком. Он должен символизировать молодое поколение, которому придется расти при Викторе Андреевиче. Сзади – запутанная схема в виде кружочков с названиями населенных пунктов, соединенных жирными красными линиями. Судя по наличию в перечне села Хорунживка, это как бы «боевой путь» Виктора Андреевича. При совке в любой воинской части был подобный щит. Типа «трижды краснознаменная дивизия имени Брежнева прошла с боями от Жмеринки до Кенигсберга».

Организаторы предвыборного шоу явно тяготели к военным спецэффектам. Под конец «инаугурационной речи» Виктор Андреевич стал чего-то ждать. Возникла пауза. Затем раздался барабанный бой, и выскочила тройка военных со знаменем. Ющенко нестроевым шагом подрулил к полотнищу и начал его активно целовать. Буквально овладел знаменем. Данный ритуал уместен во время принятия присяги, выпуска в военном училище… А тут выборы. Смешение стилей. Для пущего эффекта надо еще было обмотать знамя вокруг туловища и в таком виде придти к главе Центризбиркома Сергею Кивалову. Странно, что Зинченко до этого не додумался.

Текст, озвученный Виктором Ющенко перед массовкой (около 15 тысяч отдыхающих, хотя пресс-служба «НУ» заявляет о прибытие 50 тысяч), написан на уровне хорошего пиарщика средней руки с использованием разработок Вячеслава Чорновила (слоган «Бандитам тюрьмы!»). По объему это около 5 страниц, однако Ющенко держал в руках здоровенную стопку бумаги. Может быть, использовался чрезвычайно крупный шрифт? Человек волновался. Мало ли что. А вдруг провокация и группа быстрого реагирования не успеет уничтожить водку?

И еще: когда человек говорит неправду, то он подсознательно дергает себя за нос. Это классика. Виктор Андреевич чесал нос во время выступления излишне часто. Например, после фразы «мы заставили правительство вернуть в бюджет миллиарды гривен». Трогательно было наблюдать по «Пятому каналу» запись выдвижения Ющенко, особенно когда он говорил, что «у нас нет своих телеканалов». Дьявол, как известно, кроется в мелочах. Зачем нужно было устраивать шествие в Центризбирком якобы для передачи документов, когда они были уже заранее сданы? И еще: почему на церемонии не присутствовала Юлия Тимошенко – единственный соратник Ющенко по коалиции? Официальная версия – заболела – не убеждает. Мы, конечно же, желаем Юлии Владимировне выздоровления. Пора уже присоединяться, поскольку главный координатор кампании Ющенко господин Зинченко успел наделать ошибок. Например, пообещал провести сразу после победы Виктора Андреевича реприватизацию. И как после этого относиться к заявлениям Ющенко о недопустимости экономического и политического реваншизма? Непонятно.

Первый официальный день начала избирательной кампании «принес» семь претендентов. Кроме Ющенко, выдвинулся еще премьер Виктор Янукович. Он решил не мельтешить в Киеве, где, кроме Ющенко, выдвинулись Александр Мороз, Петр Симоненко, Наталия Витренко, Александр Ржавский и Александр Базилюк. Как говорится, большое видится на расстоянии. Точнее, в Запорожье, куда премьер совершил деловую поездку. По счастливому стечению обстоятельств в это же время и в этом же городе проходил съезд Партии регионов. Поскольку «регионалы» – не чужие Януковичу люди, они его тоже выдвинули в президенты. Вот только с серебряным дождем, который стал сыпаться с потолка под занавес партийного форума, они немного перестарались. Насмотрелись американских партийных съездов. Так это стиль Ющенко. Главный «подарок», который получил Янукович в Запорожье – это Сергей Тигипко. Он теперь не просто глава Национального банка, а руководитель избирательной кампании Януковича. Тот же Зинченко, только круче. Электоральное лицо премьера. Молод, энергичен и все такое. Морально устойчив. В связях с эсдеками уличен не был. Жалко, что Андрей Клюев не смог поруководить выборами. Но ничего. Наверное, Андрея Петровича еще можно будет встретить в избирательном штабе Януковича…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам