Штабс-капитаны. Часть вторая

Мы так и не дождались симметричного ответа донецких на назначение Александра Зинченко руководителем избирательной кампании Виктора Ющенко. Еще 13-го июня вице-премьер по ТЭКу Андрей Клюев должен был в торжественной обстановке сложить с себя кабминовские обязанности и стать для Виктора Януковича вторым Зинченко. Но время идет, а Андрей Петрович молчит, как рыба об лед. Наверное, у него есть для этого веские причины. Вариант «таких не берут в штабс-капитаны» не проходит. Значит, возникли форс-мажорные обстоятельства. Если проанализировать рынок форс-мажорных обязательств, то в очередной раз всплывает фамилия Сергея Тигипко.
Слух о том, что главного «дизайнера» НБУ могут назначить топ-менеджером донецкого предвыборного штаба, появился примерно месяц назад. Когда Сергей Леонидович стал активно намекать, что может и сам пойти в президенты, но ему надо посоветоваться с партией, внедрить в нее («Трудовую Украину») принципы демократического централизма по самые гланды. Слух о будущем трудоустройстве Тигипко гулял, гулял и, в конце концов, изрядно «подгулял». Стал не первой свежести. На этом гастрономическом фоне стали появляться новые подробности о политических торгах между Сергеем Леонидовичем и Виктором Федоровичем. Якобы ему предложили должность премьера. Потом. После президентских выборов. Если Тигипко захочет, а Янукович сможет стать главой государства.

И надо же было такому случиться, что глава НБУ скоропостижно отправился в отпуск. Человек многие годы стабильно горел на работе, не позволял себе маленьких отпускных радостей, а тут взял и загремел на полный срок – 45 суток. Как и Клюев. Мы немного поузнавали о будущих планах Тигипко. Его пресс-секретарь мудро прикинулся «чебурашкой»: ничего не знаю, сижу себе в банке, процессы контролирую. Другой источник подтвердил, что Сергей Леонидович предлагал себя (в хорошем смысле этого слова) вместе с партией для проведения электоральных опытов, но до последнего времени четкого ответа не получил. В частности, объединенные социал-демократы, которые сегодня играют не последнюю (если не первую) скрипку (орган?) в штабе Януковича, весьма и весьма скептично отнеслись к идее использовать Тигипко. В принципе, они не против. Но есть целый ряд нюансов. Сергей Леонидович, когда ознакомился со «списком нюансов», говорят, слегка вспылил и начал говорить о каких-то шнурках, в которые его хотят превратить. Впрочем, сразу оговоримся: нас при этом не было, а пользоваться непроверенными данными нам совесть не позволяет.

Тем не менее, пока версия о назначении Тигипко представляется нам не очень убедительной. Союз донецких и днепропетровских, конечно, непобедим, но, как всегда, есть проблемы. Во-первых, не все днепропетровские одинаковы. Они, знаете ли, бывают разными… Во-вторых, буквально в эти дни решается базовое противоречие электоральной кампании Виктора Януковича. Данное противоречие заключается в следующем наборе политических ребусов:

1) кто войдет в коалицию, которая выдвинет Виктора Федоровича в президенты? Другими словами, необходимо определить перечень «подписантов» предвыборного соглашения. И сделать это необходимо до 3 июля;

2) какой предвыборный статус получит премьер-министр: единый претендент от широкой коалиции демократических сил, «общий кандидат» (выражение лидера НДП Валерия Пустовойтенко) или же выдвиженец от нескольких политических структур? С этой проблемой напрямую связан и вопрос о выдвижении Леонида Кучмы на третий срок;

3) определение места и роли социал-демократии в электоральной жизни Виктора Януковича.

Эта триединая головоломка не имеет простого, удовлетворяющего всех решения. До последнего времени структура предвыборного штаба премьер-министра отличалась строгим дуализмом: «свой–чужой». Под своими понимались, естественно, донецкие, которые пришли с Януковичем, под чужими – работники киевского «патроната» (объединенные социал-демократы). Сначала дело доходило до, скажем так, эмоционально насыщенных контактов. Донецкие не без оснований подозревали «кризисных менеджеров» в желании «развести» честных и прямых шахтеров. Один зерновой кризис чего стоит… Помнится, Виктор Федорович очень сильно сжимал зубы, когда говорил о мерах, предпринимаемых правительством для стабилизации ситуации в аграрном секторе. Пообещал сделать соответствующие выводы. Не сделал. Объединенные с присущим им талантом постепенно приучили донецких, что без них не удастся адаптироваться к сложным реалиям столичной политической жизни. В результате в отношениях между киевскими и «регионалами» стала доминировать доктрина вынужденного, но относительно мирного сосуществования. Они как бы осознали, что никуда друг от друга не денутся. Придется работать вместе. У донецких нет достаточных медиа-, кадровых и организационных ресурсов для ведения общенациональной предвыборной кампании.

Но это не значит, что теперь «регионалы» и эсдеки – братья навеки. Объединенные, как всегда, ведут двойную игру, раскручивая Александра Мороза как кандидата в президенты. При этом донецким они доказывают, что действуют в их интересах, поскольку раскалывают оппозицию и отбирают голоса у Ющенко. «Регионалы» делают вид, что смирились с эсдековским «патронированием». Но одновременно настаивают на строгом паритетном представительстве социал-демократов и «регионалов» во всех основных структурах предвыборного штаба. Своего рода система сдержек и противовесов. В этом отношении штабная деятельность донецких гораздо более упорядочена, чем предвыборная суета в электоральном центре Виктора Ющенко. Дуализм против полицентризма. Две конкурирующие группировки у Януковича и минимум пять (если считать и Зинченко) центров влияния в штабе Виктора Ющенко.

Именно благодаря дуалистичности отношений в донецком штабе и не называется официальный начальник выборов Виктора Януковича. Если им станет Андрей Клюев, то нарушится баланс отношений между эсдеками и «регионалами» в пользу последних. А если им станет социал-демократ, то никто этого не поймет. Возможно, кандидатура Тигипко – первая и, наверное, не последняя попытка привлечения «внешнего управляющего» в штаб кандидата Януковича. Треугольник Клюев–Тигипко–Медведчук ослабит дружеское противостояние в рамках штаба, но, одновременно, снизит уровень эффективности работы данной структуры.
Впрочем, штаб уже работает на всю катушку, невзирая на отсутствие официального руководителя. Донецкие почувствовали, что у них есть проблемы с квалифицированными кадрами. Конечно, газета «Салон Дона и Басса» издание приличное, но оно не может справиться с предстоящими объемами работы. Сначала известный политолог Дмитрий Выдрин стал давать сеансы политического прогнозирования для Рината Ахметова. Он часами рассказывал о хитросплетениях интриг, а Ахметов слушал, слушал, слушал… Надо отдать ему должное – слушать он может долго и терпеливо. Ему же интересно, как там люди в Киеве с ума сходят. Дмитрий Игнатьевич, наверное, после бесед с Ахметовым стал активно пропагандировать идею союза Ющенко и Януковича. Вот, допустим, Виктор Андреевич может стать президентом, а Виктор Федорович при нем будет премьером. Или наоборот. Даже называлось контактное лицо в окружении Ющенко, которое могло бы поспособствовать такому альянсу – Петр Порошенко. Западные дипломаты, которым Выдрин интеллигентно «впаривал» данную тему, очень радовались. Как, оказывается, просто можно решить проблему антагонизма Востока и Запада. Но в жизни все не так просто. Поэтому Дмитрий Игнатьевич занялся другими, более прозаичными вещами, но уже в рамках «объединенного штаба».
Оказался востребованным и Юрий Левенец. Тот самый, который работал у Александра Волкова в период его парламентского директорства. Тогда «Фонд социальной защиты» сумел показать уникальные результаты в деле поддержки народом конституционной реформы. Все было хорошо, но с имплементацией потом не сложилось. В аналитическом «секторе» штаба выделяется известный политолог Кость Бондаренко. Желающие могут почитать его статьи (под разными псевдонимами) на обновленном сайте proUA (не путать с From-UA). Область серого и черного пиара прочно оккупирована российскими политтехнологами, которые пару лет назад славно потрудились на победу социал-демократов. Победы не получилось, но технологии остались. Надо же: а) заставить и донецких платить за услуги россиян; б) трудоустроить господина Гельмана. Все контакты с российскими технологиями (справедливости ради скажем, не первой свежести) патронируются объединенными. Да и господин Шувалов не зря в штабе сидит. Он своим мудрым глазом оценивает действия донецких. Дает полезные советы. Консультирует, что по этому поводу может сказать Медведчук. Человек находится на своем месте. У него прекрасный опыт работы. Еще со времен кампании 1999 года. Да и отношения с ведущим «Эпицентра» есть. Но очень сложные.

Чисто пиаровскими технологиями в команде Януковича занимается Эдуард Прутник, который налаживает «Общественный диалог» на новом, общегосударственном уровне. Под строгим присмотром заботливых «шефов». А вот этого, Эдуард, делать не надо. Мы сами. Ну, не надо упрямиться… В последние несколько недель господин Прутник занят не только пиаром. Сами понимаете: скоро начинается организационный этап избирательной кампании. Кстати, об орговиках. У донецких есть хорошие организаторы процесса с солидным опытом работы. Помните, как в свое время организовывали партийные съезды? Без сучка и задоринки. Все текло гладко. Каждому делегату давали в зубы папочку с блокнотиками, значками и ручками. Например, Владимир Наконечный работал еще со Щербанем. Закрытая личность. Общается с узким кругом людей. Высокомерен. Циничен, но честен. Есть еще господин Пехота, который в свое время возглавлял фракцию «Европейский выбор», а после получения команды на слияние перешел в «Регионы Украины». И, наконец, стоит упомянуть о Сергее Ларине, который успел поработать на парламентских выборах 2002 года. Благодаря своей молодости он наиболее удачно вписывается в столичную политтусовку, но сохраняет преданность донецким идеалам.

Рассказы о донецких, которые общались в Киеве на весьма и весьма своеобразном жаргоне – это правда. Но теперь все по-другому. Команда Януковича извлекла уроки. Однако ментальность осталась без изменений. Даже в одно время расслабились и решились на инновационные технологии. Взяли нового пресс-секретаря. Дальше без комментариев.

Работа объединенного штаба Януковича, в отличие от электорального центра Ющенко, проходит, как положено, в закрытом режиме. Утечки минимальные. Да и те, которые происходят, больше напоминают спецоперации эсдеков. И это правильно. Впечатляют масштабы донецкой деятельности. У меня уже не осталось ни одного знакомого, которому не поступило бы предложения поучаствовать. Одним звонят первые лица, другим – помощник Выдрина. Иногда знакомые обижаются за низкий уровень контактов. Но почти всегда одобрительно отзываются о суммах гонораров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам