А за "базар" виртуальный ответишь…

Один мой знакомый журналист с радио по совместительству пописывает иногда материалы в интернет-издания, коих в Украине в достаточном количестве. Это очень похвально, так как он содержит семью, а в интернет-редакциях иногда платят очень даже неплохие гонорары. Но так как по негласному закону, существующему на основных работах, запрещается подрабатывать в конкурирующих организациях, клепает он материалы под фамилией своей знакомой, которая вовсе не против такого совместного творчества а-ля «Ильф и Петров»…

Вроде все довольны и им обоим выгодна такая ситуация. Но это в конкретном случае и «при обоюдном согласии». И фамилия, вроде как, на слуху. И барышне при этом можно по профессии не работать, ведь имя и так создается. И молодой человек свои гонорары под прикрытием получает. Но как быть с вопросом авторства не таких «легких» жанров, как интервью, в которых упражняется упомянутый вначале юнец, а когда на сайтах вывешиваются откровенная «компра» под фамилией журналистов, заработавших себе имя? Или же в случае плагиата, когда оригинальные статьи под другими заголовками и со слегка измененной структурой появляются в контенте мало раскрученных киевских или периферийных сайтов? Как будут разбираться герои публикаций, если нет юридической ответственности в сети? Очевидно «по понятиям» или попросту бить «личико» (лишь бы не хуже).

Такие сложные проблемы простых и легких доступов к информации обсуждались на круглом столе «Интернет издания в предвыборном контексте: степень виртуальности», организованной редакцией еженедельника «Понедельник».

На сегодняшний день можно считать украинский интернет-рынок полностью сформированным. Нигде больше в мире нет такого обилия виртуальных изданий политического направления как у нас. В России, например, многие интернет-издания, страшно сказать, окупаемы. А направленность американских сайтов преимущественно новостийная и развлекательная. В Украине же день политиков и олигархов начинается с чтения распечаток, снятых их помощниками рано по утру с Интернета. Это же очень интересно, что еще накопают или какой компромат «настучат» клавишами «писаки».

Немалой долей такому положению вещей поспособствовало отсутствие всякой юридической урегулированности рынка интернет-услуг. Всплеск интереса и рост ажиотажа вокруг некоторых выборных персон вызывает к жизни сайты «бабочки», которые сродни банкам подобной направленности, выполнив поставленную перед ним PR- или финансовую задачу, исчезают в мгновение ока.

Не секрет, что интернет-издания одни из самых дешевых по финансовым и интеллектуальным затратам на их изготовление. Имея в кармане несколько тысяч «европейцев» и наняв парочку профи, можно запросто поднять с нуля «пару страничек». Дальнейшие шаги для тех, кто пришел не на один день, а желает иметь солидное виртуальное издание, сродни раскрутке обычного СМИ. Нужно набирать солидный штат журналистов и программеров. Единственная упрощенность – не нужно обращаться к монополистам-типографиям и связываться с печатью. А так — сиди себе тихонько и вывешивай статейки в легкой и доступной форме, благо, по сути, никто даже к ответственности за «распространения заведомо лживой информации» не привлечет.

Половину существующих интернет-изданий такая ситуация вполне устраивает. С одной стороны плохо, что у них нет никаких юридических прав, или их невозможно отстоять по причине отсутствия законодательного регулирования. А с другой стороны, нет и обязанностей, которые, скрипя зубами, но выполнять нужно. Но такая интернет-анархия долго продолжаться не сможет. Момент «просеивания» не за горами. И время перед выборами – последняя лебединая песня отсутствия главенства права в нашем виртуальном обществе.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам