Страшилки для кандидатов

Страх у людей обычно вызывает не то, чего бояться нужно на самом деле, а то, чем их пугают. Вот поэтому и происходят разные неприятности — люди к ним просто не готовы, купившись на отвлекающие «обманки». В полной мере это касается и политики. Особенно в ее критические дни, когда проходят всякие электоральные кампании, а смысл жизни политиков определяет некий легко возбуждающий естество сплав надежд и переживаний, иллюзий и разочарований. И они становятся чрезвычайно пугливыми, шарахаясь от каждого безобидного куста на пути… в пасть молоха. В этом году в Украине — президентские выборы, а значит, все чувства соискателей напряжены предельно. «Выбери меня, выбери меня, птица счастья завтрашнего дня!» — а пернатое оказывается глуховатым…

И, честно говоря, политикам есть чего бояться. И проигрыша, который может окончательно «похоронить». И, как ни странно, победы, потому что тогда такая жизнь может начаться, что живые позавидуют мертвым. И еще больше — движения к одному из означенных выше результатов. Обычно это движение именуется «предвыборным сражением кандидатов». И именно на этом чреватом всякими неожиданностями пути кандидатов и ожидают подлинные опасности.

Количество кандидатов прогнозируют великое множество. Однако опасности есть у всех. И общие для всех, и, как говорится, персональные, для каждого. И от каждого из потенциальных соперников. Вот о них, наверное, и стоит поговорить отдельно. Начнем с общих для всего кандидатского «загалу».


Конституционная трансформация

Конституционная реформа, предполагающая перераспределение властных полномочий между президентом, правительством и парламентом в сторону урезания прав главы государства, остается «страшилкой» №1. Главным образом благодаря тому, что пребывает как бы в подвешенном состоянии. Никому не известно, что с ней будет дальше. А следовательно, и кандидатам неведомо, за что им бороться. И стоит ли вообще бороться и страшно тратиться, чтобы в конечном итоге получить обрезанный набор полномочий: вроде бы и курятина, но только суповой набор…

А ведь такое вполне может случиться, если, к примеру, лидировать в гонке начнет кандидат, который нежелателен тем силам, что способны воплотить реформу в жизнь. И это касается не только лидера оппозиции — «нашеукраинца» Виктора Ющенко, как кто-то мог бы привычно подумать. Нет, эта технология обрезания будущих полномочий может коснуться и другого фаворита — Виктора Януковича, если против него ополчатся представители конкурирующих кланов из провластных сил. И сыграют на понижение вкупе с… той же оппозицией из блока «Наша Украина». С привлечением коммунистов и социалистов, которым, как известно, все равно кого «мочить» из представителей «олигархического капитализма» и «антинародного режима». Вот потому и откладывается конституционная реформа, скорее всего, на осень. Сильным мира сего, планирующим ситуацию под себя, выгодно иметь такой «кистень» под рукой до последнего момента, который и может оказаться решающим.

И пугало реформы реально опасно даже для действующего Президента Леонида Кучмы, если он, паче чаяния, все же ответит на призывы народа «сохранить стабильность» и отважится баллотироваться на второй-третий срок. С ним могут сыграть в описанную выше игру все те же разномастные оппозиционеры и те из его нынешних сторонников, кто уже тайно разложил яйца по разным корзинам и ждет, какая «наседка» принесет самый большой «приплод». Коварство, непостоянство и двурушничество — это черты любой политики, а украинской — так особенно. И если кто-то думает, что к лету-2004 все «исправились», то это, мягко говоря, заблуждение…


Технологии обмана

Уже сегодня понятно, что в общей ситуации неопределенности организаторам президентской гонки из провластного лагеря в любом случае важно, чтобы только их результаты были признаны правильными. Того же, но с другой выгодой, хочет и оппозиция. И это, как вы понимаете, естественно. И создание общего фона для достижения нужного результата оппоненты, похоже, выбрали одинаковое — обман общественного мнения как внутри страны, так и за ее пределами, на Западе. Для этого и задействованы встречные технологии обмана. Это очень четко проявилось на довыборах нардепа в Одессе в округе №136.

Власть учла весь негатив предыдущих бесцеремонных игрищ с электоратом в других регионах, и особенно в Мукачево, и стала на путь, как бы это сказать мягче, публичного исправления. И не только для того, чтобы отмыться за Мукачево, но и с более дальним прицелом — показать всем, и в первую очередь прилипчивому Западу, что и президентские выборы пройдут так же — демократично, транспарентно, равноправно и т. д. Однако в действиях власти есть еще один расчет. И он прост, как правда: если окружающий мир привыкнет к тому, что выборы в Украине проходят без особых и серьезных нарушений избирательного законодательства, а только с мелкими огрехами, то и на выборах президента можно будет несколько «расслабиться» и сработать нужным образом. То есть обеспечить «мелкие нарушения», которые в конечном счете обеспечат «большое дело» — победу нужного человека. А Запад в этом случае вынужден будет проглотить результат выборов, даже если он ему будет и не очень нравиться. Все можно будет списать на западные же заклинания: мол, это же демократия, а она непредсказуема и т. д. И если это предположение правильно, то, как вы понимаете, максимальной честности от действий властей стоит ожидать и на довыборах нардепов в Полтавской и Житомирской областях, на выборах мэра Здолбунова и в прочих мелких кампаниях, которые подвернутся до главного электорального побоища года. В пользу этого предположения говорит и отставка скандально избранного мэра Мукачево Эрнеста Нусера, который ушел сам аккурат после разговора с Ханне Северинсен, докладчиком мониторингового комитета ПАСЕ, которая пристально наблюдала за одесской кампанией и… признала ее «примером» для выборов президентских. А премьер Янукович в ходе встречи с содокладчиками ПАСЕ Северинсен и ее бессменной коллегой Ренатой Вольвенд подчеркнул, что он лично и правительство намерены сделать все для того, чтобы соревнование за президентское кресло было честным. «Я привык выигрывать в честной игре. И лишь такая победа может принести удовлетворение», — многообещающе резюмировал он.

Оппозиция не была готова к подобным действиям власти. Украинские оппо, разгоряченные противостоянием в Мукачево, к которому они приложили усилий не меньше, чем власть, и в Одессе решили играть по старой технологической схеме — выискивать всевозможные нарушения, самим провоцировать их и потом обвинять в нечистоплотности власть. И традиционно призывать в свидетели Запад, который и в Европе, и за океаном уже однозначно определился с главным требованием к президентским выборам в Украине в этом году — они должны быть такими, как многократно указано в этой статье выше: демократичными, честными и т. д.

На обиду Запада из-за невыполнения этого требования, повторюсь, и рассчитаны все действия оппозиции — показать, что власть мухлюет и не прислушивается к рекомендациям «цивилизованного мира». Это видно очень четко и по тому, что в Одессу стянулись все, какие только можно, контролеры за кампанией, содержащиеся либо на деньги оппозиции, либо ее западных спонсоров и доноров. И по тому, что главный оппо-неудачник Бродский собирается подавать в суд и оспаривать выборы, чтобы привлечь к событиям в Одессе максимальное внимание. И даже по тому, что у оппозиции появилась на вооружении новая метода «развенчания и обвинения» — якобы записанные на видеокамеру признания людей, «желающих остаться неизвестными по причине боязни за свою жизнь». В Мукачево этот пунктик только прошел апробирование и особого развития не получил. Зато в Одессе были сделаны записи якобы очень «честных, но боящихся студентов», которые «показали», что им прямо в общежитии платили деньги за голоса в пользу победителя. Ерунда, конечно, — особой веры анонимам нет, но по мозгам отечественного обывателя и западного наблюдателя бьет в нужном направлении…


Расцвет «чернухи»

Только ленивый не говорил, что эти президентские выборы будут «самыми грязными» в истории Украины. Не согласиться с этим сложно. Особенно с учетом того, что, во-первых, в страну приглашены всевозможные западные технологи, которым важно обеспечить победу любой ценой. А наемники нигде и никогда не церемонились со страной, в которую их нанимали. Во-вторых, участились слухи, что сбором компромата грешат не только провластные силы (это долго было спасительной «фишкой» оппозиции), но и их визави. Например, скандал с помощником лидера «непримиримого» БЮТ Юлии Тимошенко неким Боровко, который якобы по заданию шефини подкупал судей. Всплыл этот факт, а вместе с ним — и информация о том, что леди Ю якобы собирала компромат не только на противников из власти, но и на соратников по оппо-движению. И первыми, как ни странно, засуетились «нашеукраинцы», потребовавшие от Тимошенко «немедленно» передать весь имеющийся у нее компромат… на своего лидера Ющенко.

И правильно, надо отметить, сделали. Ибо компромат может стать грозной силой против любого из кандидатов еще и потому, что станет поводом для снятия с президентской гонки. Ясное дело, через суд. Согласно возбужденному уголовному делу за нарушение избирательного или любого другого законодательства. Хорошо подготовленная провокация с реально существующим и реально нарушающим законы человеком в штабе любого из кандидатов может стать очень удобной, а главное, легальной и юридически обоснованной причиной для снятия кандидата с дистанции. Провокатора могут даже осудить публично на суде, где он публично во всем сознается и откуда пойдет отбывать настоящий или условный срок. Чтобы быть тихо помилованным и выпущенным на свободу через пару месяцев, когда дело будет сделано.

И в этой ситуации вряд ли стоит уповать на то, что, мол, народ уже невосприимчив к потоку грязи и «чернухи». Да, невосприимчив. Но ведь не на него компромат рассчитан, а на суды. Это новый подход к использованию грязи. Но прецедент уже создан: по факту деяний упомянутого Боровко Генпрокуратурой против Тимошенко возбуждено уголовное дело…

Особенно эта технология может быть опасна для кандидатов-конкурентов Ющенко и Януковича. Если их в течение месяца динамят публично и юридически грамотно, то ни Запад, ни Восток ничего сделать не смогут. Еще бы: снят будет с выборов не только лидер оппозиции, но и главный ставленник власти, действующий премьер и т. д. и т. п. А на арену борьбы в этом случае мощно врывается так называемая «третья сила».


«Третья сила»

Что это такое — «третья сила», с чем ее едят и зачем она нужна, в Украине знают только по деятельности «спокойной силы» в прошлой президентской кампании Евгения Марчука, который преотлично сыграл роль «подсадного селезня» в стане противников власти и был этой самой властью возведен в ранг секретаря Совета безопасности и нацобороны. Однако «третья сила» — это еще и традиционный запрос как всего украинского общества, так и части политикума, которые устали от бесплодной и однообразной борьбы власти и оппозиции. Такая сила нужна для того, чтобы предложить обществу некий третий путь, который способствовал бы обновлению жизни, консолидации нации, углублению реформ, возрождению общественной морали, появлению перспектив у всего народа, а не только у избранных и т. д. И объективно это может случиться, если такой человек найдется. Так уже не раз бывало в мировой истории в других странах — Джон Кеннеди, Шарль де Голль…

В Украине тоже «третьесиловиков» — всегда пруд пруди. А, к примеру, недавно эту тогу примерял и спикер парламента Владимир Литвин, который возглавил Аграрную партию Украины (АПУ) и сразу переименовал ее в народную (НАПУ). Для большего охвата электората. Но главное в том, что во главе НАПУ Литвин тоже обрисовал для страны «новый путь, новый диалог, новый толчок и новый импульс». Новый главный аграрий предложил Украине жить по лозунгу Вячеслава Липинского: «Общая жизнь на общей земле». Означает это, по Литвину, и отказ от прежней модели развития страны и взаимоотношений в обществе, и наведение жесткого порядка, и справедливое перераспределение общественного продукта, производимого всеми, и устранение от власти нынешних кланов. Спикер даже предложил создать некий «Антиклановый комитет Украины».

Согласитесь, круто и привлекательно. Действенная «третья сила» способна подкосить любого в сегодняшней Украине. Однако главная опасность от концепции «третьей силы» в украинских реалиях в том, что она может быть использована как ширма для прихода к державному рулю все тех же завуалированных провластных сил. Или таких же оппозиционных. И с теми же установками. А это, как вы понимаете, обман…


Персоналки-междусобойчики

Однако самые как прогнозируемые, так и неожиданные и изобретательные по форме и содержанию опасности подстерегают кандидатов, так сказать, в режиме междусобойчика. В результате тех усилий по нейтрализации друг друга, которые будут прилагать сами участники забега. Во-первых, будет «весело» всем, если действующий Президент захочет баллотироваться. Вздрогнут все, но особенно Янукович и Ющенко. Первому тогда либо вообще запретят баллотироваться, либо отведут роль «мальчика для экспериментов». Во втором случае все будет зависеть от того, на что будет ориентироваться команда Кучмы. Если, например, на последний «российский вариант» Владимира Путина, то премьера отставят, а на его место придет «украинский Фрадков» — технический премьер, который должен будет символизировать «новый курс нового президента». Если на взаимную нейтрализацию из-за компромата, то тогда оставят в забеге, но снимут вместе с Ющенко по описанной выше схеме. Ну а Ющенко придется на самом деле испытать на себе, что такое административный ресурс и информвойны. Сегодняшнее противодействие его шагам покажется «сказочным ничегонеделанием»…

Во-вторых, во всей красе кандидаты развернутся во взаимном «мочилове», когда сработает технология войны «всех против всех». Это когда взаимными стараниями не удастся договориться о единых кандидатах. И для власти, и для оппозиции такие кандидаты могли бы быть спасением и реальной надеждой на успех. Но именно поэтому и будет сделано все, чтобы их не было. И от оппозиции пошли на выборы четыре человека — кроме Ющенко и Тимошенко, еще и лидеры Соцпартии Александр Мороз и компартии Петр Симоненко. А от власти — как можно больше. И, скорее всего, так и будет. Как по субъективным, так и по объективным причинам — лидерам политпартий негоже терять такую шикарную возможность для раскрутки своих структур с прицелом на парламентские выборы 2006 года. Они, как вы помните, пройдут по пропорциональной системе, когда каждый голос — на счету и бесценен. И все лидеры, кто уже топчется на стартовой дорожке перед 4 июля — началом выдвижения, — это понимают…

…Ну а о том, как будут «бороться» друг с другом кандидаты, можно писать многостраничную диссертацию. Такое обилие прогнозируемых подножек и подстав, обманов и предательств обязывает. И это, видимо, надо делать, ибо, как говорится, не так страшен черт, как его чертенята. А чертенята — в нередко сразу невидимых мелочах…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам