Литвин НАПУгал

Первый этап VI чрезвычайного съезда Аграрной партии Украины (АПУ), прошедший в Киеве 9 июня сего года, оказался идеальным мероприятием. В первую очередь, с новостийной точки зрения: партия получила и нового председателя – спикера парламента Владимира Литвина, и по его предложению новое название – Народная аграрная партия Украины (НАПУ). Во вторую – съезд был хорош по-человечески, ибо вместе с итоговой пресс-конференцией новоиспеченного председателя длился всего 1 час и 35 минут.

А сначала, в общем-то, ничего не предвещало, что все будет хорошо. Несмотря на то, что все знали: АПУ поменяет председателя, ибо Литвин все же решился лишиться «политической девственности» и связать свою судьбу с конкретной политической силой. Делегатов, гостей и журналистов встречали на дверях столичного конгресс-холла гостиницы «Русь» скромные вывеска и лозунг «С любовью к земле, с заботой о людях». На главной лестнице, как на каком-нибудь прошлом межрайонном съезде колхозников, где ждали больших начальников, по бокам выстроились парни и девушки в национальных нарядах. Журналистам, как сельским труженикам заботы и горюче-смазочных материалов, не хватило пресс-релизов, и их выдавали по знакомству. Зато на сцене стоял огромный и красивы каравай, все же конкретно напоминающий, что Украина – таки бывшая житница Европы. Но чтобы пройти в зал, пришлось толпиться – делегаты, желающие «лично засвидетельствовать», скопились в проходе и мешали друг другу и журналистам.

Зато когда Литвин приехал, все завертелось с калейдоскопической скоростью и с калейдоскопической же наполненностью информативными картинками. Председатель партии Иван Кириленко коротенько и очень конкретно отчитался о проделанной работе и, не сходя с трибуны, предложил себя уволить, а на свое место избрать Литвина. Делегаты положительно откликнулись на оба предложения. Единогласно.

А потом предоставили слово Литвину. Лучше всего его выступление характеризует сценка из фильма «В бой идут одни старики» о первом выступлении капитана Титаренко, который в первый раз выступил перед личным составом. Как вы помните, тогда один из механиков шепнул механику капитана: «А твой дает! Как всю жизнь полком командовал…» Так и Владимир Михайлович – задвинул такую речь, что впору учиться записным и продвинутым партийным бонзам.

Смысл ее свелся, в принципе, к двум главным тезисам. Первый – уже как-то озвученный на одной из сессий, когда спикер заявил, что «эпоха Кучмы заканчивается». Сейчас Владимир Михайлович таких раздражающих слов не произносил, но все равно заметил, что страна находится «на переломе двух эпох». Характеризуется этот переломный момент, по спикеру, прежде всего тем, что осенью предстоит избрание главы государства. А при нынешнем уровне персонификации власти, заметил Литвин, это дело непростое: одни хотят продлить свое пребывание у власти и сохранить кресла и собственность. А другие – захватить власть любой ценой.

От спикера-лидера досталось и тем, и другим. Первых он откровенно назвал «всевластием кланов» и заметил, что для борьбы с ними самое время создавать «антиклановый фронт Украины». Вторым он напомнил, как это плохо надеяться только на «мессию», который спустится с неба и все порешает. Фамилия Ющенко произнесена не была, но этот политик присутствовал в речи спикера очень и очень зримо. Особенно когда он говорил, что есть деятели, для которых рейтинг за рубежом ценнее, чем судьба страны. По мнению спикера, а Западу только этого и надо, ибо он искусственно поддерживает таких политиков, так как понимает: «с персоной договориться легче, чем с государством, и потом навязывать свои сценарии». «Ведь может так получиться, что выборы выиграл, а страну проиграл», – очень точно и афористично заметил председатель парламента.

Второй тезис сводится к тому, что в жизни страны завершился первый этап, когда она «уже есть и будет». И теперь важно определиться с тем, какой она будет в недалеком будущем. По мнению Литвина, несмотря на видимые внешние успехи в становлении государственности, внешнее наполнение – стараниями все тех же кланов и ненасытных олигархов просто отвратительное и мало пригодное для жизни граждан. В стране, уверен Литвин, существует две Украины: одна народная, где подавляющее большинство населения выброшено за черту выживания, и вторая – олигархическая, в которой и жирует незначительная господствующая группка. «Идет «охудоблення» общества», – ярко и резко подытожил свою мысль спикер. В зале в этом месте все аж оживились и вздрогнули: похоже, такой резкости после привычной «толерантности и розважлывости» они не ожидали. А второй раз все вздрогнули, когда спикер, характеризуя олигархов, сказал, что они – хуже Сталина. «У Сталина была одна шинель и вся страна, а у этих есть все», – загадочно высказался он.

Выход из этой ситуации новый лидер НАПУ видит в том, чтобы предложить стране новую объединительную идею, новый диалог и новый путь и придать ей на этом пути «новый толчок и новый импульс», соразмеряя все свои действия с законом и только с ним одним. «Нужен жесткий порядок», – сказал Литвин. И в этом месте, видимо, памятуя Сталина, делегаты опять вздрогнули. Главной же такой объединительной идеей, по мнению лидера НАПУ, может стать лозунг Вячеслава Липинского «Общая жизнь на общей земле». Вот от нее и нужно отплясывать. «Мы должны строить Европу в Украине, а не растаскивать ее по Европам. Нужно вернуть Украину украинцам», – заявил он.

Вот этим, по мнению Литвина, и должна заниматься НАПУ, перестроив и себя, и методы своей работы, и даже принципы партстроительства. Кредо партии он заявил с самого начала, обозначив его как «умеренную агрессивную позицию и оппозицию к тем шагам власти, которые не отвечают интересам страны». При этом Литвин призвал не зацикливаться только на узкокорпоративной защите интересов села, но рассматривать их в общем контексте защиты приоритетов государства. А вот для этого НАПУ должна привлекать в свои ряды не только работников АПК, но и лучших из лучших из всех сфер деятельности (по Литвину, «новую аристократию Украины»). Вот для этого Владимир Михайлович и призвал назвать АПУ «народной».

НАПУ уже на этом этапе взяла курс на укрепление партдисциплины и своих рядов. И начала с парламентской фракции, в которой всего 16 депутатов, тогда как парламентариев с членскими билетами партии – 29 человек. Съезд решил – дать нардепам-аграриям срок до 24 июня сего года, чтобы определиться и вернуться во фракцию. В противном случае они будут исключены из стройных рядов.

Кроме того, заключительный этап этого съезда решено провести в первой декаде июля, когда начнется выдвижение кандидатов в президенты. Сейчас НАПУ остается верной подписанному документу о выдвижении единым кандидатом от широкой коалиции демсил премьера Виктора Януковича. Но, как вы понимаете, к июлю месяцу многое может произойти, и потому члены НАПУ решили не торопиться с подтверждением старых обязательств. Мало ли кто еще двинется на властный «Олимп», а вдруг это будет Леонид Данилович…

Сам же новый лидер НАПУ, речь которого на съезде многие в очередной раз расценили как программное выступление кандидата в президенты, решительно отверг возможность своего баллотирования. И заявил, что к такому шагу его может подвигнуть только крайне экстремальный выбор: либо виселица, либо участие в президентской кампании. Но пять же, как говорится, торопиться не надо: а вдруг ситуация измениться так круто, что понадобится не виселица, а кандидат на роль пресловутой «третей силы». Да что не сделаешь для народа после таких слов в его защиту, если он, народ то есть, попросит. А он ведь может, он такой…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам