Что же будет с Родиной и с нами?

Куда ушел Андрей Клюев? Сколько стоит «Криворожсталь»? Будет ли отдыхать Янукович? Что может заставить единого кандидата плакать от радости? Закон о пропорциональных выборах отменят? Об этих и других новостях читайте в репортаже с брифинга главы государства, состоявшегося сегодня в пресс-центре АП.

9 июня президент, как водится, собрал журналистов всех СМИ на традиционную пресс-конференцию. В зале было тесно так, что яблоку негде было упасть. Пришлось примоститься на подоконнике рядом с редактором «Главреда» и корреспондентом «Украинской правды». Трогательная сценка. По установившейся традиции, сначала Леонид Данилович рассказал об экономике. Дескать, там сейчас невиданный успех, и ВВП растет так, что Европа просто сходит с ума. Еще немного, и они предложат нам членство. Но будет поздно, поскольку мы уже сделали свой выбор и вступили в ЕЭП. Теперь надо способствовать теснейшей интеграции между странами «четверки».

Президент даже сказал, что благодарен председателю Еврокомиссии Роману Проди, который очень вовремя объяснил Украине, где ее место, и таким образом остудил амбиции некоторых прозападных политиков. Они поняли, что союзу с «большим русским медведем» альтернативы нет. Даже Юрий Ехануров (замначальника штаба «Нашей Украины») выступает за более глубокое проникновение российского капитала в отечественную экономику. Наверное, чтобы меньше досталось политическим соперникам Виктора Ющенко… Кстати, о соперниках. Как известно, основной противник лидера «Нашей Украины» – это премьер Виктор Янукович, выдвинутый коалицией провластных сил еще два месяца назад. Однако, несмотря на столько показательное единодушие, никто не может сказать, останется ли Виктор Федорович единым кандидатом до октября-2004.

Никто, даже сам Леонид Кучма, который хоть и исключил возможность своего участия в выборах, но смог заинтриговать публику рядом туманных заявлений вроде того, что «я бы им всем показал, как надо выигрывать». В общем, Виктору Федоровичу есть над чем задуматься. Особенно, если он пойдет в отпуск. Предвыборный. Но Янукович, наверное, не сделает такого неосмотрительного шага. Не такой он человек. Тем более что и Леонид Кучма, который в прошлый предвыборный сезон всех «посылал» (в отпуск), сейчас стал менее настойчивым. Президент даже сказал, что Виктору Федоровичу совершенно необязательно отдыхать после регистрации кандидатом в президенты. Есть много дел, например, окончательная ликвидация топливного кризиса («а с чего вы взяли, что Россия будет нам продавать топливо по внутренним ценам?»), регулирование цен на продукты питания которые по сравнению с прошлым годом выросли втрое, а также наведение порядка в жилищно-коммунальной сфере. Ну и, в конце концов, доведение уровня жизни рядового украинца до европейских показателей. Даже сложно представить, когда Виктор Федорович станет заниматься предвыборной агитацией. А может он и не станет… Не успеет просто.

Совсем другое дело вице-премьер по ТЭК Андрей Клюев. Как известно, со вчерашнего дня Андрей Петрович, который одновременно является руководителем предвыборного штаба кандидата Януковича, написал заявление об отпуске. Месяца так на полтора. По мнению президента, это никак не связано с топливным кризисом в Украине и с тем, что из 6000 тысяч проверенных соответствующими службами автозаправок служит ширмой для «отмывания» денег. Два нефтеперерабатывающих завода, остановленных в суровый момент нефтяной истерии тут тоже не причем: только самый циничные политики могут предположить, что таким образом собираются средства на предвыборную кампанию единого кандидата, считает Кучма. Но вернемся к Клюеву. Для него настал сложный момент самоопределения. Чтобы помочь вице-премьеру, глава государства заявил: если на следующей неделе Клюев не откажется от мандата народного депутата, то он лично снимет его с работы, и тогда Андрей Петрович может уже идти не в отпуск. Такой жесткий подход к совместителям, очевидно, должен означать, что в ближайшее время их голоса не понадобятся. Для проведения конституционной реформы. По прогнозам Леонида Даниловича, на следующей неделе в ВР найдется 226 парламентариев, которые поддержат в первом чтении конституционный законопроект 4180 и направят его в Конституционный суд. На этом все и закончится. До осени. А там все зависит от роста рейтинга Виктора Януковича как кандидата от власти. Чем быстрей он (рейтинг) будет расти, тем больше шансов собрать 300 голосов в поддержку К-реформы. «Вот тогда и придут добровольцы от «Нашей Украины» с просьбой ускорить процесс конституционного реформирования», – сказал президент. А если рейтинг не вырастет, а наоборот, продемонстрирует тенденцию к снижению? Даже думать об этом не хочется. Но надо.

Кроме того, «отец» (Кучма) обрисовал «сыну» (Виктору Ющенко) безрадостную перспективу сотрудничества нового президента со старым составом Верховной Рады: «Я вел открытую дискуссию с Ющенко и прямо ему сказал: ну побеждаешь ты и что дальше? Посмотри на расклад политических сил в парламенте! Коммунисты отошли, а с Морозом и Юлей ты сколько голосов наберешь? 140? Ну пусть еще пятьдесят найдется…И где ж большинство, чтобы хотя бы премьера утвердить?». В логике президенту не откажешь. Если судить по его выступлению, то у обоих кандидатов положение безвыходное: у Ющенко нет резерва для создания нового ПБ и формирования правительства даже в случае победы. У Виктора Януковича на руках вся страна с ее нынешними и будущими кризисами, приватизацией, бюджетом и ВВП. Не до выборов. Что остается? Прислушаться к Леониду Даниловичу, который прямо заявил: «нужно думать не о себе или своих полномочиях, а о том, что будет завтра со страной». На этом и разошлись…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам