Четвертый вариант

Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию 1546 по Ираку. Напряженное обсуждение четвертого по счету варианта текста, в котором США и Великобритания постарались пойти навстречу практически всем требованиям коллег по СБ, продолжалось вплоть до начала голосования. Редкий случай, но новым документом остались довольны все – Буш-младший назвал резолюцию «великой победой иракского народа», примерно в том же духе высказались Тони Блэр и Владимир Путин. Как следует из новой резолюции, ведомая американцами международная коалиция будет консультироваться с новым правительством по основным боевым операциям в Ираке…
В новом варианте резолюции были устранены последние препятствия к принятию соглашения. Речь, как сообщает Би-Би-Си, идет о той части проекта, где говорится об отношениях между иракским правительством и иностранными вооруженными силами. Теперь в резолюции говорится о том, что иракское правительство сможет контролировать ход военных операций многонациональных сил на территории страны. Именно этого требовала Франция, у которой, как и у России и КНР, есть право вето в Совете Безопасности ООН. Ранее министр иностранных дел Франции Мишель Барнье заявил, что у его страны все же есть некоторые претензии к новому проекту, однако это не помешало представителю Парижа проголосовать в поддержку резолюции.

В соответствии с резолюцией, командование коалиции будет письменно оповещать правительство Ирака о планах операций. Кроме того, в итоговом варианте резолюции четко прописано, что оккупационные войска должны будут покинуть Ирак, если такая просьба поступит от правительства страны после передачи ему суверенитета. В документе учтено и предложение России о проведении международной конференции по Ираку. Согласно тексту резолюции, Совет Безопасности ООН рассмотрит такую возможность, если об этом попросит Ирак. Документ наделяет иракское правительство правом свободно и самостоятельно определять политическое будущее страны и контролировать все финансовые и природные ресурсы. При этом правительство страны обязуется приложить все усилия для создания «демократического Ирака, в котором полностью соблюдаются политические свободы и права человека».

Ранее посол США в ООН Джон Негропонте сказал, что Лондон и Вашингтон приложили значительные усилия, чтобы свести воедино взгляды различных делегаций. Выступая перед Советом Безопасности ООН до начала обсуждения проекта резолюции, посол ООН в Ираке Лахдар Брахими заявил, что после формирования временного правительства пройдет не менее восьми месяцев, прежде чем можно будет проводить выборы. Примечательно, что в своем апрельском докладе Брахими заявил: «на разрешение нынешних проблем Ирака уйдут годы, а не месяцы».

Президент США приветствовал принятие иракской резолюции, назвав ее «великой победой иракского народа». В ходе встречи с лидерами других стран Большой восьмерки в городе Саванна, штат Джорджия, Джордж Буш подчеркнул: «Это свидетельствует, что мы стоим с иракским народом плечом к плечу». Премьер-министр Великобритании Тони Блэр тоже выразил удовлетворение результатом голосования в СБ, однако отметил, что Ирак, без сомнения, ожидает тяжелый период, и силы коалиции готовы оказывать всевозможную поддержку новым властям Ирака.

Новая резолюция СБ по Ираку качественно меняет ситуацию в этой стране, считает Владимир Путин. «С этого момента само иракское правительство получило весь набор суверенных прав, и международное сообщество получило все возможности влиять на ситуацию», – об этом он заявил на встрече с Бушем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам