Продолжение следует?

К всеобщему сожалению, сегодняшний парламентский день не принёс никаких сюрпризов и сенсаций. И даже не заставил меня усомниться в своих аналитических способностях. Депутаты так и не отважились посмотреть правде в глаза и принять судьбоносное для полутора тысяч украинских ребят, находящихся там, решение, несмотря на целый калейдоскоп предложенных вариантов…
А начиналось всё весьма оптимистично. Вчера под давлением, прежде всего, коммунистов, Верховная Рада приняла решение заслушать глав силовых ведомств и МИДа, и проголосовать за проект постановления о выводе украинских миротворцев из Ирака. Нужно отметить, что коммунисты в своём патриотическом устремлении оказались куда более конструктивны, чем оппозиционеры из БЮТ и «Нашей Украины». Во-первых, они не просто ограничились блокированием трибуны и выдвижением лозунгов, а, собрав мнения большинства депутатов, пошли на компромисс. Коммунисты согласились забыть о том, что в их первоначальные требования входило открытое рассмотрение этого вопроса и возможность принятия решения без заслушивания информации от ответственных товарищей из силовых структур. Однако когда стало очевидным, что в таком виде никаких сдвигов так и не произойдёт, они уступили требованиям своих коллег. Во-вторых, им удалось консолидировать вокруг своей идеи фракции СПУ, БЮТ и часть «Нашей Украины», что случается далеко не всегда.

В результате за закрытыми дверьми перед депутатами предстали чиновники Кабинета министров в лице первого заместителя министра иностранных дел Владимира Ельченко, министра обороны Евгения Марчука, а также секретарь Совета нацбезопасности Владимир Радченко и первый заместитель руководителя СБУ Юрий Землянский. Следует заметить, что в первоначальные требования депутатов входило присутствие непосредственно министра иностранных дел Константина Грищенко и главы СБУ Игоря Смешко. Но «не так сталося, як гадалося», и эти уважаемые люди не почтили своим присутствием закрытое заседание парламента. Впрочем, кто знает – может, у них и вправду были дела поважнее. Возмущаться никто не стал – лишь бы сдвинуть вопрос с мёртвой точки.

Однако никаких сдвигов произведено так и не было. Верховная Рада не поддержала ни одного из пяти предложенных проектов постановления о выводе украинских миротворцев из Ирака. Как сообщили информагентства, со ссылкой на народного депутата от фракции «Наша Украина» Игоря Осташа, в этих проектах содержались самые разные варианты вывода украинских войск с иракской территории. От радикального проекта Закона Украины «Об отмене Закона Украины «Об утверждении решения Президента Украины о направлении миротворческого контингента для участия Украины в международной миротворческой операции в Республике Ирак» Головатого, Турчинова и Саса, которым предусматривается немедленное выведение нашего контингента из Ирака. До умеренного Постановления «О пребывании украинского военного контингента в Республике Ирак» НДПиста Зарубинского, коим предусматривается вывод украинских войск из этой арабской страны сразу после передачи власти иракскому народу и с его, так сказать, позволения. При этом, как сообщил Игорь Осташ, наибольшее количество голосов удалось собрать проекту Николая Томенко, текстом которого мы, к сожалению, не располагаем. За него проголосовали 160 депутатов. Далее, по нисходящей, идёт проект, предложенный БЮТовцем Александром Турчиновым – за него проголосовали 137 нардепов, проект Симоненко – 137, проект депутата Соломатина – 132 и проект Зарубинского – 116 народных депутатов.

Что и сказать, не густо. Особенно если учитывать, что сегодня в Раде был практически аншлаг – в начале дня там зарегистрировались 430 депутатов. Из тех, кто не явился на сегодняшнее обсуждение, большая часть – внефракционные депутаты. По каким-то причинам в зале отсутствовал «демократ №1», Виктор Андреевич Ющенко, и постпред Президента Александр Задорожний. В остальном, ключевые политические силы были представлены практически в полных составах.

Может, на неокрепшую психику наших депутатов так подействовали ласковые увещевания представителя МИДа Владимира Ельченко, который, по словам источников в Раде в своем выступлении отметил, что Украина не может вывести войска из Ирака, поскольку она взяла на себя международные обязательства, и сейчас в Ираке присутствуют войска многих других государств? Или таинственные заискивания Евгения Марчука, который на предложение лидера одной из фракций о проведении открытого заседания, относительно событий в Ираке, сказал, что это может повлиять на «глубину информации», которую могут получить депутаты, и при этом, как сообщают всё те же источники, восседал в кресле премьер-министра в правительственной ложе Верховной Рады?

Любопытно, о каких же это «глубинах» говорил уважаемый Министр обороны? Присутствовавшие на заседании депутаты заявили, что ничего нового, что стоило бы от кого-то скрывать, Марчук им не открыл. Поведал он, правда, о том, что по данным анонимных социологических опросов среди украинских военнослужащих в Ираке, большинство не желает возвращаться назад! От такой демократии в нашей армии аж дух перехватывает. Правда, знаем мы эти анонимные армейские опросы. По их данным служащие какой-нибудь воинской части где-нибудь под Одессой без особых усилий выразили бы своё полное удовлетворение условиями службы, младшим офицерским составом, да и просто согласились бы с утверждением, что в украинской армии лучше, чем на гражданке.

Отвечая на вопросы журналистов уже по окончании заседания, Евгений Кириллович выразил своё удовлетворение относительно решения Верховной Рады по иракскому вопросу. Он объяснил это тем, что это решение «прояснило ситуацию, в первую очередь, для украинских миротворцев». Мол, «если бы этот вопрос и дальше висел в воздухе, то в миротворческом контингенте создавалось бы напряжение». Видимо, то, что сегодня творится во всё менее контролируемом войсками объединённой коалиции Ираке не создаёт никакого напряжения. По крайней мере, у Министра. Когда же его спросили о том, сколько времени еще украинский контингент будет находиться в Ираке, Марчук по-военному лаконично ответил, что «столько, сколько это будет нужно», и добавил – «то, что украинский контингент будет выведен из Ирака, однозначно. Но он должен быть выведен организованно, чтобы это не выглядело как побег». Вот так вот. Взыграла гордость в Евгении Кирилловиче. Не пристало де нам драпать от пожара, подобно каким-нибудь испанцам. Мы хотим уйти с чувством, с достоинством. О том, сколько человеческих жизней стоит достоинство, правда, никто не упомянул.

Впрочем, не всё так плохо. Как стало известно, сразу после заседания, его исход не удовлетворил главных организаторов, поэтому фракции КПУ и СПУ намерены и в дальнейшем требовать от парламента принять решение о выводе украинского контингента из Ирака. В частности, народный депутат Валерий Мишура отметил, что в четверг состоится заседание фракции КПУ, на котором будет принято решение о дальнейших действиях коммунистов по данному вопросу. А это значит, что ещё шансы на возвращение наших ребят из жерла никому не нужной войны.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам