Записки военного аналитика

Бердичевские политологи в лице старшего прапорщика Задираки, имевшего дурную привычку тушить «бычки» о головную часть зенитной ракеты, давно прогнозировали распад парламентского большинства (ПБ). Поэтому результаты консультативного заседания «большевиков», в ходе которого было признано существование «организационного» кризиса ПБ, не стали для них полной неожиданностью. «В строю надо ходить в ногу, а рот в момент исполнения задорной конституционной песни открывать на ширину приклада АК-74. Иначе не строй получается, а натуральное стадо», – констатировал старший прапорщик-эксперт, закуривая новую сигарету на ящике с надписью «Взрывоопасно!».

Формально «клиническая смерть» большинства, слегка взволновавшая политологическую элиту Бердичева, наступила 13-го мая, когда ряд членов новой, 13-й по счету депутатской группы «Центр» собрались писать заявления о выходе из состава «большевиков». Но потом «обломались» это делать, поскольку и без заявлений понятно: реальная численность ПБ снизилась до 225 депутатов. Такого количества «штыков» не хватит для самостоятельного принятия решений. Надо хотя бы 226.

«Центристы» вынесли приговор большинству, но это не значит, что они автоматически перешли в лагерь оппозиции. Появился очень нестабильный парламентский формат: 12 (пока) группировок плюс (минус) «Центр». По одним вопросам члены объединения Тараса Чорновила голосуют как «Наша Украина», по другим – в унисон с теперь уже экс-«большевиками». Они пытаются сыграть роль «третьей силы» и разрушить устоявшуюся концепцию «двухкамерного холодильника» (камера №1 – оппозиция, морозилка №2 – провластные силы). Долго это балансирование продолжаться, понятное дело, не может.

Надо будет определяться. Хотя бы для того, чтобы подготовиться к парламентским выборам 2006 года, поскольку, как откровенно признается сам Чорновил, с президентской кампанией «центристы» уже пролетели. Не исключено, что в ближайшее время «Центр» возьмет в «аренду» брэнд какой-нибудь партийной структуры. Например, многоцелевой «Демократической партии» Анны Антоньевой. Брэнд классный, но структура никакая. Однако это уже совсем другая история.

Но, наверное, несправедливо обвинять одних лишь «центристов» в развале парламентского большинства. Прапорщик Задирака, когда проанализировал результаты поименного голосования в ВР по мукачевским событиям, пришел к тому же выводу. «Аналогичный случай произошел в Новобогдановке накануне приезда ревизора», – вспоминает он и живописно рассказывает об особенностях открытого хранения артиллерийских снарядов вблизи мест для курения. Фракция народных демократов Валерия Пустовойтенко тоже причастна к «организационному кризису» ПБ. 11 из 14 членов НДП поддержали требование «НУ» уволить главу Закарпатской областной государственной администрации Ивана Ризака в связи с событиями в Мукачево. А «большевики» были против…

Валерий Павлович давно снискал себе славу «бунтаря». Он периодически угрожал выходом НДП из парламентского большинства, если не будут удовлетворены его кадровые претензии. Маленькая, но гордая фракция, перманентно находящаяся на грани развала (достаточно министру Кабинету министров Анатолию Толстоухову сложить с себя депутатские полномочия, и через две недели НДП исчезнет с парламентской карты), никак не может примириться со своим нынешним положением. А ведь были времена, когда в рядах народных демократов числилось около 100 депутатов! Но они, времена, канули в Лету. Пустовойтенко отчаянно пытается выкарабкаться из сложной, почти безнадежной ситуации. Относительно недавно была предпринята попытка «скрестить» народных демократов с «Демократическими инициативами» Степана Гавриша. Проект в силу целого ряда объективных и субъективных причин так и не был реализован. «ДИ» не удалось превратить в партию НДП. К слову, «Демократические инициативы», которые под чутким руководством Гавриша также оказались на грани раскола, вроде тоже собираются объединяться. С «Народовластием» Богдана Губского. А Валерий Павлович пытается создать альянс с другими «пострадавшими» от превратностей политической судьбы. На этот раз с Партией промышленников и предпринимателей Анатолия Кинаха.

«Промышленники» стали жертвой принципа демократического централизма, который люб сердцу лидера партии «Трудовая Украина» Сергея Тигипко. Он (принцип) означает, что все приходится делать самому. Самостоятельно идти на парламентские выборы, управлять партией, фракцией. Как результат – распался фракционный союз «трудовиков» и «промышленников», существовавший два года. 11 членов ПППУ отправились в свободное политплавание. «Круиз» длился недолго. «Кинаховцы» встретили «Титаник» Валерия Павловича, следовавший параллельным курсом, и решили объединить свои усилия. Подписали протокол о намерениях, который, в частности, предусматривает создание общей фракции численностью 25 депутатов (это в идеале). Учитывая особую позицию как Кинаха, так и Пустовойтенко по ряду основополагающих или, как говорит прапорщик-политолог, «горловых» вопросов (выдвижение единого кандидата, конституционная реформа), отнести зарождающийся народно-демократический союз (НДС) промышленников и предпринимателей к разряду лояльных членов большинства не представляется возможным. Впрочем, и будущее НДС пока достаточно туманно. Смогут ли два экс-премьера ужиться в одной фракционной берлоге? Удастся ли сформировать единый избирательный список на выборы 2006 года? Ведь у каждой из партий своя долгая «кредитная история», которая обуславливает определенные правила поведения.

Вышеприведенные факты свидетельствуют о том, что де-факто большинство перешло в разряд виртуальной реальности, которую не дано познать, как совершенно справедливо отмечает последний координатор ПБ Степан Гавриш, в конкретных, организационных формах. И что теперь будет? Возможны следующие варианты развития событий.

Форма и содержание. По версии уже упомянутого нами Гавриша, ПБ не будет расформировано, а скорее всего изменит свое название. Старший прапорщик Задирака, к которому мы обратились за консультацией по этому поводу, использовал для анализа философские категории «форма» и «содержание». «Не всегда форма соответствует содержанию. Помню, один старлей надел форму майора, поскольку сырок попался некачественный и личный форменный китель он загрязнил собственным содержанием. Но это не значит, что в канаве лежал настоящий майор», – трезво рассудил опрошенный нами эксперт. Действительно, трудно называть большинством коалицию фракций, не владеющих «контрольным пакетом» голосов. Форма не соответствует содержанию. Переименование экс-«большевиков» также не дает ответа на вопрос «а что дальше?». Именно ПБ сформировало нынешний состав Кабинета министров, в котором каждая группировка имеет свою (иногда номинальную) кадровую квоту. Большинство подписало договор о солидарной ответственности с правительством Виктора Януковича. О какой ответственности можно говорить, если теперь «большевики» не могут гарантировать парламентскую поддержку Кабмина? Ведь у них нет достаточного количества голосов. Поэтому понятие «правительственно-парламентской коалиции» превратилось в некую абстрактную категорию. В таком «подвешенном» состоянии экс-«большевики» могут находиться до конца нынешней сессии. Но осенью (или раньше) конфликт формы и содержания придется решать.

«Пропремьерское большинство». Поскольку премьер Виктор Янукович является (пусть уже и формально) ставленником ПБ, то он как никто другой заинтересован в наличии стабильной парламентской поддержки правительства. Виктор Федорович формально является единым кандидатом от центристских (за исключением группы «Центр») и демократических сил, поэтому сужение рамок «широкой коалиции» слегка подрывает его позиции. Лучше быть премьером-кандидатом, чем экс-премьером, баллотирующимся на высший государственный пост. Военный эксперт Задирака считает, что «ВРИО командира части не способен мобилизовать личный состав на решение поставленных задач». «Когда наш батяня вывихнул шею, образцово показывая женскому составу, как надо видеть грудь четвертого человека, то из дивизии прислали какого-то недомерка в очках. Смех да и только», – подводит итог ветеран бердичевского политологического движения. Сегодня премьер открыт для сотрудничества. И, наверное, готов выслушать предложения от лидеров партий, которые его как бы собираются поддерживать на президентских выборах. Необходимо сесть за стол переговоров, расписать должности, посоветоваться со старшими товарищами, скорректировать по ходу список, добавить в него парочку левых фамилий. Чтобы все было как у людей. В таком переговорном режиме работы надо суметь дотянуть до конца сессии. Ну и, разумеется, попытаться заручится поддержкой коммунистов. Позиция фракции КПУ имеет для премьера определяющее значение.

«Руководящий спикер». Владимир Литвин после вынесения неутешительного диагноза большинству (пациент скорее мертв, чем жив), наверное, испытал двойственное, то есть неоднозначное чувство. С одной стороны, он уже может себя почувствовать (кратковременно) полноценным главой Верховной Рады, поскольку «большевики» не смогут принимать решения за его спиной. Да и сам процесс управления ВР станет более сложным, прозрачным и многовекторным. С другой – Литвину придется создавать себе группу поддержки. Этакое «мини-большинство». В свое время один из парламентариев задался сакраментальным вопросом: «А чья квота должность спикера?». Однозначного ответа на данный вопрос не существует, поскольку мегафракция «За единую Украину!», выдвинувшая Владимира Михайловича, распалась на более мелкие фракционные части. Двойственное положение спикера не позволяет ему претендовать на роль предводителя нового ситуационного большинства. Но во всех раскладах, особенно конституционных, его влияние возрастет. Роль ситуационного лидера ситуационного большинства спикеру вполне по плечу.

Распад коалиции «большевиков» не приведет к созданию некого нового объединения. В основном сохранится деление на оппозицию и центристские силы благодаря неизбежной поляризации депутатов на основе поддержки основных кандидатов в президенты. Мелкие группировки попытаются создавать межфракционные альянсы, чтобы удержаться на плаву. Но, наверное, больше всего пострадает в этой ситуации премьер Виктор Янукович.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам