Собаки всех стран, объединяйтесь!

Для очень многих собака не просто домашнее животное – это прекрасный друг и полноценный член семьи. Как можно не любить очаровательного мопсика, лохматую кавказскую овчарку или даже ротвейлера, на первый взгляд, такого грозного, но так любящего детей. Они все такие разные, но пытаются подарить людям одно – свою ласку, любовь и внимание. Каждый, кто не представляет своей жизни без собак, а также специалисты-кинологи на выходных смогли посетить настоящий собачий праздник.
24 и 25 апреля в «Экспоцентре Украины» Кинологический союз Украины (КСУ) провел две международные выставки собак всех пород «Кубок мэра Киева – 2004» и «Украина – 2004». В выставках приняли участие около 3000 собак 125 самых различных пород из Украины, Белоруссии, Чехии, Словакии, Италии, Венгрии, Польши, Финляндии. Обе выставки прошли под патронатом Киевской городской администрации.

После торжественного открытия выставок владельцы сразу начали подготавливать своих четвероногих любимцев к предстоящим конкурсам. Бедных собак и собачек вычесывали, сушили фенами, начесывали, лакировали, выставляли ушки, чистили зубы, забрызгивали собачьими парфюмами, в общем марафетили по полной программе. Благодаря этому, были исключительно подчеркнуты все их достоинства. И, надо сказать, доги, шарпеи, чау-чау, французские бульдоги, борзые и многие другие породы готовились к серьезному конкурсному отбору. В рамках выставки прошли также национальные чемпионаты по отдельным породам – немецкая овчарка, среднеазиатская овчарка, кавказская овчарка, пудель, – а также чемпионат по вейтпулингу (спортивные соревнования по перетягиванию тяжестей). Победителям вручали кубки, памятные розетки и различные сюрпризы от спонсоров.

Тем, кто был 24-25 апреля в «Экспоцентре», действительно повезло, потому что они воочию смогли увидеть представленные на двух выставках редкие и уникальные в Украине породы. Такие, как бедлингтон-терьер, португальская водяная собака, чешский волк, шиба, перуанская голая, южно-африканский бурбуль. Эти породы интересны и необычны как своим внешним видом, так и своей родословной.

На выставке можно было купить все необходимое для любимого животного: домики для отдыха всех конфигураций, ошейники всех цветов и размеров, корма многих фирм, гигиенические средства, средства от блох и прочих насекомых. По вашему желанию кинологи могли дать полезную информацию о той или иной породе, рассказать, как воспитывать и ухаживать, чем кормить. А если у вас нет собаки, но вы очень хотели бы ее завести, вам могли подобрать пароду, которая подходит вам по темпераменту, характеру и многим другим качествам.

Такие выставки, как киевские, проводятся в соответствии с правилами FCI (Международной Кинологической Федерации) для международных выставок, на которых присуждается титул CACIB (Кандидат в Чемпионы красоты), утвержденный генеральной ассамблеей FCI 23-24 июня 1987 года. В них принимают участие только чистокровные собаки, внесенные в каталог и имеющие родословные, образца признанного все той же FCI. Это и должно гарантировать то, что соперниками в соревнованиях за звания станут лучшие представители пород.

Основным организатором этих выставок, напомню, выступил КСУ –наиболее массовая и авторитетная кинологическая общественная организация в Украине (ее членами являются около 15000 человек), которая работает на международном уровне и по международным стандартам. В настоящие время в системе КСУ плодотворно ведут работу около 150 региональных отделений, в рамках которых удалось сплотить ведущих кинологов страны.

В Союзе и его отделениях ведется бесплатная консультативная работа с владельцами собак и потенциальными собаководами, которая помогает правильно подобрать породу, компетентно оценить перспективы конкретной собаки, наладить здоровое питание и образ жизни. Особое внимание уделяется работе с детьми и подростками в школах Юного кинолога, что параллельно решает проблему их досуга и учит гуманному отношению к животным, с ранних лет прививает любовь и уважение к ним. В рамках КСУ действуют клубы по породам. Они объединяют владельцев наиболее многочисленных пород: немецких и среднеазиатских овчарок, русских черных терьеров, шнауцеров, ротвейлеров, доберманов.

И вообще, собачьи выставки – это волнующее, радостное, незабываемое событие в жизни не только тех, кто занимается кинологией, но и всех, кто любит животных. Они не только отображают рост культуры отечественного собаководства – помимо профессиональных конкурсов, выставки призваны пропагандировать гуманное и грамотное обращение с животными. Как-никак, а они – братья наши меньшие.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам