Удар по своим

Саудовская экстремистская группировка «Бригады Аль-Харамейн» взяла на себя ответственность за вчерашний теракт в Эр-Рияде. В заявлении экстремистов говорится, что теракт был направлен против подразделений по борьбе с терроризмом в Саудовской Аравии. По последним данным, в результате взрыва заминированного автомобиля у министерства безопасности погибли по меньшей мере четыре человека, 148 ранены. Ранее поступала информация о 10 погибших. Как полагают эксперты, Саудовской Аравии следует ожидать новых неприятностей от террористов…

Напомним, что вчера в центре столицы Саудовской Аравии Эр-Рияде смертник протаранил министерство безопасности. В два часа дня с оживленной магистрали Аль-Вашм, разделяющей город на западную и восточную части, съехала легковая машина и на полной скорости понеслась к пятиэтажному зданию, в котором находился штаб сил безопасности страны. Солдаты охраны попытались остановить камикадзе, но заметили угрозу слишком поздно – террористу удалось вплотную подъехать к зданию и замкнуть взрыватель.

По последним данным, которые приводит «Газета.Ru», в результате взрыва погибли по меньшей мере четыре человека, 148 ранены. Ранее агентство «Рейтер» сообщало о 10 погибших, причем среди них – один из высших офицеров министерства безопасности страны. Взрыв был такой силы, что здание оказалось полностью разрушено. Сразу после взрыва начался пожар. Саудовский телеканал «Аль-Ахбарийя» показал в прямом эфире полностью разрушенное правительственное здание, окруженное пожарными машинами, каретами «скорой помощи», и обугленный труп одной из жертв взрыва. По некоторым данным, службы безопасности эвакуировали жителей соседних домов, в самих зданиях взрывом повыбивало все стекла.

Как сообщает Би-Би-Си, власти Саудовской Аравии обвинили в организации взрыва «Аль-Кайеду», однако сегодня стало известно, что ответственность взяла на себя саудовская экстремистская группировка «Бригады Аль-Харамейн». В заявлении экстремистов, опубликованном на двух сайтах, говорится, что теракт был направлен против подразделений по борьбе с терроризмом в Саудовской Аравии. «Харамейн» в арабских странах называют две священные мечети в Мекке и Медине, король Саудовской Аравии носит титул их «хранителя». Впрочем, не исключено, что «Бригады» каким-то образом связаны с организацией Усамы бин Ладена.

Следует отметить, что теракта в Саудовской Аравии ждали. Госдепартамент США уже несколько раз за последние полгода предупреждал о возможном нападении террористов на американские объекты и граждан в Саудовской Аравии. Последний такой сигнал прошел буквально на прошлой неделе – правительство США рекомендовало своим гражданам покинуть Саудовскую Аравию. Более того, угроза безопасности была признана столь высокой, что было заявлено о сокращении дипломатического персонала – эвакуации подлежали некоторые дипломаты и члены их семей. Введенные американцами максимальные меры безопасности у своих объектов, по-видимому, вынудили террористов изменить планы и нанести удар по правительственным зданиям собственно Саудовской Аравии. Тем самым они, судя по всему, отомстили королевству за молчаливую поддержку США в войне с Ираком. Впрочем, не исключено, что нынешний взрыв – лишь первый и за ним последуют новые нападения. Во всяком случае, террористические атаки в Турции в прошлом году и в Испании в нынешнем (и в том, и в другом случае связанные с войной в Ираке) состояли из серии взрывов.

Есть и еще одно подтверждение этого предположения: за последнее время власти Саудовской Аравии перехватили пять начиненных взрывчаткой машин. Сколько их еще ездит по стране, ведает только Аллах.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам