Взрывы и суды

Иракские партизаны нанесли удар по полицейским участкам города Басра. В результате трех сильных взрывов погибли по меньшей мере 55 человек. Тем временем министр обороны США усомнился в том, что противостояние в Фаллудже может быть разрешено мирным путем. А власти Доминиканской Республики приняли решение о досрочном выводе своих солдат из Ирака. Кроме того, появилась информация, что Польша не собирается продлевать пребывание своего контингента на оккупированных территориях. Между тем, временное правительство Ирака создало трибунал, который будет судить Саддама Хуссейна. Дата начала судебного процесса над Саддамом пока не определена: скорее всего, он начнется в этом году, а закончится в следующем – если, конечно, подсудимый до этого доживет…
Три мощных взрыва прогремели рядом с полицейскими участками в городе Басра на юге Ирака утром в среду. «Рейтер» со ссылкой на очевидцев сообщает, что в результате взрывов есть множество жертв, количество которых в настоящее время уточняется. По данным британской телекомпании SkyNews, в результате трех взрывов минимум 55 человек убиты, около 200 ранены. Два полицейских участка в центральном районе города Ашар были взорваны минометными бомбами, третий взрыв прогремел в Старом городе. Одним из взрывов задело автобус, перевозивший детей в детский сад но.

Министр обороны США Дональд Рамсфелд выразил сомнение в том, что противостояние между американскими войсками и иракскими повстанцами в Фаллудже может быть разрешено мирным путем. Как напоминает Би-Би-Си, Вашингтон требует выдачи виновных в убийстве четырех американских контрактников в начале апреля. Как заявил Рамсфелд, «бандитам, убийцам и бывшим подручным Саддама не будет позволено сопротивляться наступлению мира и свободы». Один из высших американских военачальников, генерал Питер Пейс заявил, что морская пехота США готова в случае необходимости возобновить наступательные операции.

А пока коалиция явно переживает не лучшие времена. Вслед за Испанией и Гондурасом о намерении досрочно вывести свои войска из Ирака заявила Доминиканская Республика. Доминиканский министр вооруженных сил Хосе Мигель Сото Хименес сообщил, что войска его страны покинут Ирак в течение ближайших 15 дней. Всего в Ираке находится 300 военнослужащих Доминиканской республики. Кроме того, по данным Би-Би-Си, появилась информация о том, что Польша может вывести из Ирака свой 2,5-тысячный контингент, когда в сентябре истечет срок текущих договоренностей об участии в коалиции.

Тем временем временное правительство Ирака создало трибунал, который будет судить бывшего Саддама Хуссейна его высокопоставленных соратников. Дата начала судебного процесса пока не определена, но на его проведение в 2004-2005 гг. уже выделены 75 миллионов долларов. Пресс-секретарь Иракского национального конгресса заявил, что председателем суда будет Салем Чалаби, племянник лидера ИНК Ахмеда Чалаби, получивший юридическое образование в США. Назначены и другие семь судей, а также несколько прокуроров. Судьям предстоит научиться вести процессы над обвиняемыми в военных преступлениях и преступлениях против человечности. По словам французского адвоката Жака Верже, который будет защищать Саддама, проведение справедливого суда в нынешних условиях невозможно. В интервью Би-Би-Си Верже сказал, что формальные обвинения в адрес Саддама не выдвинуты, поэтому никто не знает, в чем же его обвиняют.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам