Американская трагедия

Понятно, чего ждали болельщики Владимира Кличко — уверенной и зрелищной победы над Лаймоном Брюстером, которая могла бы успокоить их нервы, расшатанные мартовским поражением 2003 года. Тогда разгром, учиненный Владимиру Корри Сандерсом, ясно дал понять, что для успешных поединков с бойцами высшего эшелона супертяжелой весовой категории физических данных Владимира и опыта Фрица Здунека явно недостаточно. «Свежую кровь» Кличко-младший должен был получить сначала от Фредди Роача, а перед последним поединком его «донором» стал и знаменитый Эммануэль Стюард — экс-наставник великого Леннокса Льюиса. 10 апреля на ринге казино Mandalay Bay в Лас-Вегасе должны были быть сняты все вопросы. К сожалению, удалось это сделать только Брюстеру. Кличко же своим поведением на ринге породил новые.

Лаймон, который в своем активе имел до этого боя 29 побед (из которых 26 — нокаутом) и 2 поражения, лишь один бой из всех провел с сильным соперником — Клиффордом Этьеном в мае 2000-го. Тогда ему пришлось покинуть ринг побежденным. Подобное случилось с ним и в поединке с Чарльзом Шаффордом, которого, кстати, Владимир «разобрал по косточкам» здесь же, в Mandalay Bay. Брюстер был приличного уровня любителем. Он два раза кряду выигрывал турнир Golden Gloves, впоследствии — чемпионат США и стал финалистом Панамериканских игр. Выиграл лицензию на Олимпийские игры в Атланте, но его прельстила карьера профи, и он предпочел посулы менеджеров от профессионального бокса. Сейчас он находится в «конюшне» всемогущего Дона Кинга. На профессиональном ринге Брюстер дебютировал осенью 1996 года. В том бою он в первом раунде нокаутировал Мозеса Харриса. Этот поединок и явился точкой отсчета на пути к чемпионству. Почти восемь долгих лет шел он к этой вершине, поэтому на кон было поставлено все. Перед поединком случился у Лаймона и психологический срыв. На предматчевой пресс-конференции он заявил: «Я проглочу удары Кличко и заставлю его поперхнуться моими». Как он оказался прав!

Что же произошло в Mandalay Bay? Почему имеющий отличные отзывы специалистов Владимир не смог оправдать возложенных на него надежд? Попробуем проанализировать и дать оценку тому, что произошло. Собраться с мыслями очень тяжело. Просмотрев запись боя несколько раз, я был вне себя от гнева. Объясню почему. Тренер чемпионов Эммануэль Стюард перед боем заявил, что Владимир готов на все сто. Почему же тогда сбылись прогнозы обозревателя Стиффа Кинга? Побывав на предматчевых спаррингах Кличко-младшего, Стифф опубликовал в своих заметках, что Владимир двигается плохо, его левая рука по-прежнему опущена, что делает его подбородок уязвимым, он делает те же ошибки, что и раньше. Если простой обозреватель смог увидеть все эти огрехи в подготовке Кличко, то что уж говорить о команде Брюстера. Команда же Кличко не учла того, что Лаймон — панчер (так называют смелых, порой безрассудных боксеров, которые выходят в ринг не соревноваться, а именно драться), а это говорит о том, что он пойдет до конца и может держать удары, что и показали первые раунды их встречи. Все удары, которые Брюстер наносил справа, Владимир пропустил. Крепости подбородка Кличко в эти моменты можно было только позавидовать. Наверное, со мной многие согласятся: Владимир вышел в ринг, не обладая достаточным умением защищаться. Анализируя его предыдущие поединки, многие специалисты подмечали, что защищается он очень примитивно — уходя по прямой, используя уклоны назад. Пока преобладали соперники с небольшой скоростью — это проходило. В случае с бойцом, чья скорость была чуть больше, результат для Кличко оказался плачевным. Известный постулат «чтобы быть лучше, надо бить лучше», по всей видимости, вновь не был понят Владимиром. Послав Брюстера в четвертом раунде в нокдаун, он не добил его. Лаймон смог восстановиться и, учтя все ошибки Кличко и, как показалось, просчитав все заранее, нокаутировал его в следующем раунде. Если бы это не видели миллионы, происходящее могло показаться просто невероятным. Было такое ощущение, что из него в этот момент вытекла не только его «свежая», но и «старая» кровь — настолько обессиленным и беззащитным он выглядел.

Не хочу оправдывать Кличко-младшего. Его это вина или его команды — по сути, это одно и то же. Никчемные предыдущие бои в Германии с Фабио Моли и Дэнеллом Николсоном сделали свое. Вопрос выносливости, ставившийся в этом поединке на первый план, так и остался неразрешенным. Значительная часть вины за все происшедшее ложится на промоутера братьев — Коля, который просто использовал их, заведомо организовывая бои, не давшие, в частности Владимиру, серьезного боевого опыта.

Тренер Кличко Стюард отмечал отличную физическую форму своего подопечного, но сам был шокирован тем, как Владимир начал резко терять силы после второго раунда. На языке спортсменов это называется синдромом «перегара» (когда в ожидании поединка спортсмен выходит на пик своей формы намного раньше, а во время боя происходит резкий спад). По всей видимости, именно синдром «перегара» привел к тому, что после поединка анализ крови Владимира показал, что наличие сахара в четыре раза превысило допустимую норму. Также были высказаны предположения, что это могло случиться из-за сахарного диабета, либо из-за внешнего фармакологического вмешательства (якобы Владимиру что-то подсыпали в пищу перед поединком). Это можно допустить, ведь профессиональный бокс — это в первую очередь игра денег, правила порядочности и спортивного честолюбия подменяются корыстью и алчностью промоутеров. В этой связи странным, если не сказать больше, выглядит тот факт, что Дон Кинг буквально накануне поединка поставил большие деньги на победу Брюстера…

Можно успокаивать себя тем, что проигрывали все без исключения великие чемпионы. Хочется в очередной раз сказать банальную фразу, что у Владимира в его 28 еще все впереди… Но в душе полное опустошение, хочется сразу и всего. Ибо так нас приучили. И мы этому поверили. Сейчас на Владимира выльется много грязи, что наверняка отвернет от него рекламодателей и телеканалы. Но лично я склонен видеть в проигрыше и положительные моменты. Во-первых, у Владимира и команды есть шанс детально еще раз проанализировать допущенные ошибки, а во-вторых, Кличко, как мне кажется, уйдет из малоинтересной версии WBO (в свое время ее с легкостью покинул Леннокс Льюис, да и Корри Сандерс не стал в ней задерживаться), а значит, перед ним откроются новые перспективы. Правда, чтобы вновь стать претендентом на чемпионский титул, Владимиру нужно будет провести по крайней мере три боя и победить очень сильных соперников. Будем надеяться, что именно так все и произойдет. Бог любит троицу, а у Кличко-младшего это было третье поражение. Случилось оно в пасхальную ночь. Почему-то чисто по-славянски хочется верить, что именно после нее мы увидим совершенно нового Владимира.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам