Взрыв "крыши"

Правы те, кто утверждает, что не в деньгах счастье. У президента российской рекламной группы NFQ (New Found Quality) Бориса Гольдмана было достаточно денег нанять бронированный лимузин Volvo S80 за $800 в сутки в самой престижной компании бронированных автомобилей ООО «Армортех». Машина имела даже капсульное бронирование с защитой крыши. Однако это не помешало безработному Максиму Конькову взорвать бизнесмена именно через крышу, положив туда на светофоре пластиковую бомбу. Впрочем, московские источники утверждают, что о «взрыве крыши» можно говорить как в прямом, так и в переносном смысле. Говорят, что Гольдмана устранили люди, сделавшие его богатым и знаменитым…

Киллер на светофоре

По сообщению российских информагентств, взрыв на пересечении улиц Вавилова и Дмитрия Ульянова на юго-западе Москвы прогремел в 20 часов 20 минут. Volvo S80, в которой находился господин Гольдман, и джип Mercedes с охраной, следовавшие в сторону центра, остановились на сигнал светофора на перекрестке. В этот момент к Volvo подъехал мотоциклист с небольшим рюкзаком за плечами. Он моментально снял с себя рюкзак и положил его на крышу Volvo. На очевидную закладку бомбы среагировал только один из охранников, сидевших в джипе. Однако, когда он открыл дверь и выскочил наружу, мотоциклист успел то ли выдернуть чеку, то ли замкнуть электроцепь проводов, ведущих к рюкзаку. Взрыв, правда, прогремел не сразу, а через несколько секунд. Впрочем, преступника – 24-летнего Максима Конькова – это не спасло: отъехав буквально пару метров от заминированного автомобиля, он попал под удар взрывной волны и погиб. Его изуродованный труп перебросило через дорогу на тротуар. При этом взрыв, как сообщили работавшие на месте происшествия эксперты ГУВД, был относительно небольшой мощности, но направленного, кумулятивного действия. Скорее всего, бомба была самодельной и состояла из пластида, заключенного в металлическую оболочку. Взрывной волной пробило бронированную крышу лимузина и выжгло все внутри салона. Все трое находящихся в Volvo людей погибли.

Помимо 49-летнего Бориса Гольдмана, жертвой Конькова стали водитель и личный телохранитель рекламщика (обоим – за 30 лет). Охранник, среагировавший на установку бомбы, получил легкие ранения. Кроме того, были ранены двое прохожих – 24-летний мужчина получил ожоги глаз и травму лица, а 60-летний пенсионер с осколочными ранениями головы попал в больницу Склифосовского.

На бронированную Volvo господин Гольдман пересел после покушения 20 октября прошлого года на той же улице Дмитрия Ульянова. Тогда в результате взрыва его Toyota Land Cruiser сам предприниматель не пострадал, а был ранен его водитель Александр Волков. В интервью российскому изданию «Коммерсант» Гольдман заявил, что покушение на него могло быть связано с конфликтом между учредителями NFQ. Тогда компанию покинули несколько ее топ-менеджеров, которые увели за собой и крупных заказчиков.

В отличие от прошлого покушения, на этот раз милиция сработала оперативно. Уже по горячим следам были задержаны четверо подозреваемых. На них сыщики вышли благодаря рации, чудом сохранившейся в разгрузке, надетой на киллере. В автомобиле подозреваемых также нашли рацию, настроенную на ту же частоту, что и у киллера. Причем следствие полагает, что исполнителя убийства использовали втемную. Киллеру заказчики пообещали, что он лишь поставит бомбу на боевой взвод, а до ее взрыва успеет уехать. На самом деле СВУ было мгновенного действия. Скорее всего, в данном случае организаторы преступления учли опыт совершенного в октябре 1999 года в Санкт-Петербурге убийства депутата законодательного собрания Виктора Новоселова. Его также взорвали, положив бомбу на крышу Volvo. Но в той бомбе был замедлитель взрыва – киллер успел отойти, был схвачен и выдал своих подельников. На этот раз взрыв убил и жертву, и преступника.

Учредители бранятся – не тешатся

Одна из вероятных версий, которой следствие наверняка уделит немалое внимание – это конфликт между Борисом Гольдманом и его бывшим компаньоном Александром Спектором. В начале 90-х друзья детства, преподаватель русского языка и литературы Боря Гольдман, журналист Саша Спектор, совместно с креативщиком Максимом Блохом основали рекламную группу NFQ, состоящую из нескольких компаний. В середине 90-х годов NFQ удалось привлечь несколько крупных клиентов, среди которых были «Аэрофлот – Российские авиалинии», Londa, Oriflame. Сейчас NFQ входит в число 30 крупнейших российских рекламных агентств. Группа располагает собственным полиграфическим центром NFQ 2 Print. По экспертным оценкам, общий финансовый оборот группы, включая рекламную и полиграфическую деятельность, в прошлом году составил около $20 млн.

По некоторым данным, группа была тесно связана с опальным олигархом Борисом Березовским. С его подачи NFQ совместно с Фондом эффективной политики Глеба Павловского осваивала бюджеты предвыборной кампании Бориса Ельцина и покойного Александра Лебедя. Широкую известность приобрел следующий факт: в феврале 1999 года следователи Генпрокуратуры РФ провели в офисе NFQ выемки документов в рамках «дела «Аэрофлота» – компания делала рекламу для авиакомпании и выпускала журнал «Аэрофлот-ревю».

Однако к началу 2000-го в компании начались внутренние неурядицы. В определенный момент Спектор со товарищи были выставлены из офиса. Гольдман попросту посадил в холле двух вооруженных охранников, которые завернули его компаньона, а затем уволил всех тех, кто был с ним в хороших отношениях.

Конфликт достиг кульминации в апреле 2001 года. Тогда же на рекламном рынке появилось новое агентство, основанное выходцами из NFQ, – Ad People. Александру Спектору удалось перетянуть к себе многих крупных клиентов – компания быстро встала на ноги и заняла свою нишу на рынке. Одновременно Спектор пытался вернуть себе контроль над NFQ. По его словам, он неоднократно пытался созвать собрание акционеров, но безуспешно. Формально он до сих пор остается совладельцем группы, что делает его одним из основных подозреваемых в покушении на Бориса Гольдмана. Однако сам Александр Спектор категорически опровергает свою причастность к обоим покушениям на бывшего друга и партнера – нынешнему и прошлогоднему.

Рука мафии?

Впрочем, есть и другие версии. Покойному Гольдману явно не повезло с количеством людей, которым его смерть была принципиально выгодна. После первого покушения высказывалось мнение, что «рекламный король» пострадал не от друга детства, а от так называемой «крыши», которую нанял для разборок с группой Спектора. Говорят, что этой крышей был один очень известный бизнесмен, подозреваемый в связях с мафией и неравнодушный к рекламному рынку. По некоторым прикидкам, чтобы вычислить заказчика, нужно подождать и посмотреть, кому перейдет доля убиенного в рекламном и полиграфическом бизнесе. Дело в том, что аналогичное по стилю покушение, во время которого был убит директор рекламного агентства «Атор» Владимир Каневский, произошло 4 февраля 2002 года на Конюшковской улице. Когда бронированный Mercedes Каневского остановился на светофоре, убийца распахнул дверь и шесть раз выстрелил в бизнесмена. Заказчики не найдены, преступление не раскрыто, но все подозрения следствия падали на известного предпринимателя Умара Джабраилова – именно ему отошла львиная доля бизнеса покойного. Джабраилов – президент группы «Плаза», помимо прочего, владеет компанией «Аттик», специализирующейся на установке в Москве рекламных указателей. Не так давно формальным владельцем «Аттика» стал известный певец Иосиф Кобзон. Оборот компании составляет $4-5 млн. в год. Это мы к тому, что господин Джабраилов не чужд рекламному бизнесу. Что же касается NFQ, то это однозначно «вкусный кусочек». Компания – автор и разработчик таких известных рекламных кампаний, как пиво «Красный Восток», сок «Чемпион» с Александром Карелиным, строительные смеси «Консолит». NFQ занимается рекламой брэнда Mercedes-Benz, гипермаркета «Рамстор», радио «Максимум». Ответ на вопрос, кто теперь будет «держать» значительный сегмент рекламного рынка, и есть ключом к разгадке тайны устранения Бориса Гольдмана.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам