Похищение со стрельбой

Восемь сотрудников российской компании «Интерэнергосервис» похищены в Ираке неизвестными вооруженными людьми. По некоторым данным, среди захваченных есть граждане Украины и других государств СНГ. Пока захватчики не выдвинули никаких требований. Интересно, что сначала похитители схватили девятерых специалистов, но одного вскоре отпустили. Сейчас Россия рассматривает возможность эвакуации из Ирака всех своих граждан. Тем временем Джордж Буш сегодня проведет большую пресс-конференцию, которую откроет заявлением о ситуации в Ираке. Кроме того, ожидается, что американский президент расскажет о событиях, предшествовавших трагедии 11 сентября…
По данным американской газеты «The Washington Post», местные жители видели, как накануне вечером 15-20 вооруженных людей в масках захватили девять человек, отдыхавших после работы во дворе своего дома, и увезли в неизвестном направлении. Захваченные были посажены в микроавтобус и легковой автомобиль и увезены в неизвестном направлении. Спустя некоторое время один из них был отпущен.

МИД России официально подтвердил факт похищения в Багдаде восьмерых сотрудников компании «Интерэнергосервис». С таким заявлением во вторник утром выступил официальный представитель министерства Александр Яковенко. Кроме того, по информации Би-Би-Си, источник в российском МИД заявил, что рассматривается возможность эвакуации из Ирака всех российских граждан. По его данным, сейчас в Ираке находятся 200 сотрудников «Интерэнергосервиса» и 300 сотрудников компании «Технпром». Они занимаются восстановлением ТЭЦ в стране. Между тем, по некоторым данным, среди захваченных есть граждане Украины и других государств СНГ.

Как рассказал московский корреспондент катарского телеканала «Al Jazeera» Акрам Хузам, все похищенные являются сотрудниками компании «Интерэнергосервис». «Я получил информацию в 10 часов вечера по московскому времени о том, что неизвестная группа подошла к офису этой компании, который находится в Багдаде. Произошла перестрелка. По неподтвержденным данным, убиты двое иракцев из числа охранников этой компании. После этого произошел захват девяти специалистов, русских, которые работают в этой компании. Затем мы связались с компанией, и они подтвердили этот факт», – рассказал Хузам.

Вроде бы пока есть две версии похищения. Первая – криминальная, с целью получения выкупа. Вторая версия – провокация со стороны проамерикански настроенных политических сил в Ираке. Называется даже имя возможного организатора – это член Временного управляющего совета Ирака Ахмед Чаляби, «настроенный проамерикански и заинтересованный в затягивании пребывания сил США на территории Ирака».

Напомним, что похищения иностранцев в Ираке начались на прошлой неделе. В понедельник появились сообщения об исчезновении семерых китайцев в Фаллудже. Однако, по данным китайского государственного информационного агентства «Синьхуа», вечером того же дня все семеро китайских заложников были отпущены. Как передает агентство, сейчас «они в безопасности». Также, по некоторым данным, в понедельник были похищены два чешских тележурналиста. Неизвестной остается и судьба трех ранее захваченных японцев.

В то же время один из членов иракского правящего совета, глава Исламской партии Ирака Мохсен Абдул-Хамид заявил в эфире телеканала «Al Jazeera», что похитители отпустили на свободу около 12 заложников. Кроме того, в эфире того же телеканала прозвучало сообщение о том, что в результате переговоров между войсками коалиции и повстанцами было достигнуто соглашение о бессрочном прекращении огня в Фаллудже.

Тем временем командующий американским контингентом в Ираке генерал Абизейд запросил две бригады подкрепления (около 10 тысяч человек), чтобы справиться с обострением ситуации в стране, в частности, с ростом похищений и нападений на иностранцев. Пока неясно, заменят ли дополнительные войска подразделения, уже находящиеся в Ираке. Но генерал Абизейд подтвердил, что некоторым солдатам придется на какое-то время задержаться в Ираке сверх положенного им срока.

Американское командование в Ираке обнародовало новые данные о потерях, согласно которым страна пережила самый тяжелый период боев с момента падения Саддама Хуссейна. Американский бригадный генерал Марк Киммитт сообщил, что с 1 апреля в боях погибло около 70 солдат войск коалиции, в то время как потери среди иракцев были в 10 раз выше. По его словам, он не может оценить масштабы потерь среди гражданского населения.

Судя по всему, наибольшее количество мирного населения погибло в городе Фаллуджа, где пока сохраняется неустойчивое перемирие. По словам генерала Киммитта, американские морские пехотинцы, окружившие город, готовы к «полному уничтожению вражеских сил», однако в настоящий момент ведутся поиски политического решения. Как утверждают служащие больницы в Фаллудже, число убитых иракцев достигает 600, причем большую часть из них составляют гражданские лица. Американцы же считают, что среди погибших – в основном боевики.

Тем временем американцы намерены захватить в плен или уничтожить лидера радикальной шиитской группировки «Армия Махди» Моктаду Садра. Это подтвердили в беседе с журналистами глава Центрального командования ВС США Джон Абизейд и командующий коалиционными войсками США в Ираке генерал Рикардо Санчес. Абизейд напомнил, что с момента приостановки военных операций в районе Фаллуджи США в одностороннем порядке придерживаются прекращения огня. Все это время оккупационные власти вели неформальные переговоры с населением осажденного города для облегчения доступа гуманитарных организаций. Вместе с тем, глава Центрального командования назвал перемирие «шатким», заметив, что американским войскам постоянно приходится отражать нападения, организованные иракскими повстанцами. В свою очередь, генерал Санчес сообщил, что американцы стремятся «установить атмосферу доверия» с жителями Фаллуджи. Лишь после этого, по его словам, можно будет говорить о возможности проведения более серьезных переговоров об условиях прекращения сопротивления и снятия осады города.

Между тем президент США Джордж Буш в Восточной гостиной Белого дома сегодня проведет большую пресс-конференцию, которую откроет заявлением о ситуации в Ираке. Как признал глава управления Белого дома по связям с общественностью Дэн Бартлетт, что предыдущая неделя для США была «трудной», и «у американцев имеются важные вопросы», на которые президент попытается дать ответ. Кроме того, в минувший четверг внимание американцев было приковано к работе комиссии по расследованию обстоятельств терактов 11 сентября. По словам Бартлетта, на пресс-конференции глава Белого дома будет готов ответить на вопросы по докладу ЦРУ, который было подготовлен для него 6 августа 2001 года и в котором говорилось о планах Усамы бин Ладена нанести удар на территории США. В последние дни Буш неоднократно подчеркивал, что информация в этом докладе была очень общей и не содержала никаких конкретных данных о подготовке терактов в Нью-Йорке и Вашингтоне с использованием пассажирских самолетов, угнанных террористами-смертниками. Пресс-конференция Джорджа Буша начнется в 20:30 по вашингтонскому времени и будет транслироваться всеми ведущими телеканалами США

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам