Обожженный президент

В Ингушетии во вторник утром было совершено покушение на президента республики Мурата Зязикова. На пути следования кортежа – автодороге Назрань-Магас – в цепочку машин попытались вклиниться «Жигули» седьмой модели. По предварительным данным, мощность взрыва составила около 100 кг тротила. В результате покушения ранены, по разным данным, от трех до шести человек, в том числе и Зязиков. Прокуратура возбудила уголовное дело по факту покушения на президента, отрабатываются несколько версий. Кстати, это уже не первое покушение на Мурата Зязикова…
Инцидент произошел около 9:45 утра по московскому времени на выезде из города Назрань, на подъезде к столице республики Магасу. По предварительным данным, покушение на президента Ингушетии совершено террористом-смертником на автомобиле со взрывчаткой. Источник в силовых структурах Ингушетии уточнил, что террорист-смертник находился в автомашине «Жигули» седьмой модели.

«Президент направлялся на работу, и в момент проезда колонны произошел взрыв автомашины ВАЗ-2107, припаркованной на обочине, в которой, предположительно, находился террорист-смертник», – сообщил представитель правоохранительных органов республики, передает «NEWSru». Он уточнил, что автомашина пыталась вклиниться в президентский кортеж и взорвалась. Взрыв был очень большой силы, от автомобиля террориста практически ничего не осталось, кроме некоторых фрагментов.

В результате покушения ранены, по разным данным, от трех до шести человек, в том числе и Зязиков. Он получил легкие ранения и в настоящее время не находится на работе. «Я получил легкие ранения, в том числе небольшие ожоги. Чувствую себя нормально», – сообщил информагентствам сам Зязиков. Кроме того, существенные повреждения получили стоящие вблизи дороги семь домов. В настоящее время на месте происшествия работает следственная группа из представителей прокуратуры, МВД и ФСБ Ингушетии, прибыл председатель правительства республики Тимур Могусков.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту покушения на президента Ингушетии, отрабатываются несколько версий. «Отрабатываются несколько версий. Но очевидно, что это попытка некоторых сил дестабилизировать ситуацию в Ингушетии. Это силы, которым не нравятся позитивные изменения, происходящие сегодня в Ингушетии», – сказал Исса Мержоев, пресс-секретарь президента.
Это уже не первое покушение на президента Ингушетии. Чуть более полугода назад, в сентябре 2003 года, в 200 метрах от жилой резиденции Зязикова в Назрани было обнаружено мощное взрывное устройство. Его удалось обезвредить. Это самодельное взрывное устройство состояло из трех снарядов – двух минометных мин калибра 120 мм и артиллерийского снаряда калибра 122 мм. Снаряды были соединены между собой.

Мурат Зязиков был избран президентом Ингушетии в апреле 2002 года. Досрочные выборы в республике проходили в связи с тем, что Руслан Аушев досрочно сложил с себя полномочия президента. Зязикова, генерала ФСБ, многие наблюдатели считают ставленником российского президента Путина, передает Би-Би-Си.

Биография президента Ингушетии

Мурату Зязикову 47 лет. Он родился в киргизском городе Ош. В 1980 году окончил исторический факультет Чечено-ингушского государственного университета.
Служил в армии, работал в партийных органах. Закончил Высшие курсы КГБ СССР в Минске.

С 1984 по 1996 год работал на различных должностях в органах государственной безопасности Чечено-Ингушетии, а затем Ингушетии. Прошел путь от младшего оперуполномоченного районного отдела до генерала и заместителя начальника управления Федеральной службы безопасности.

С января 1996 года по 28 января 2002 года занимал должность заместителя начальника Управления Федеральной службы безопасности по Астраханской области.

С января этого года – заместитель полпреда президента России в Южном федеральном округе.

Награжден двумя Орденами мужества. Женат, имеет троих детей.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам