Аромат весны по-французски

Каждый год во французском городе Лион собираются профессионалы, дабы показать свое искусство владения светом. «Картины», которые рисуют мастера, привлекают внимание многочисленных туристов, что и немудрено. Так, на фасаде старинного шестиэтажного дома, благодаря современной светотехнике, «плывет» по морю гигантский парусник. А скульптурный ансамбль возле одного из городских фонтанов неожиданно «оживает» – все персонажи получают цветные одежды, отчего напоминают уже не гранитный памятник, а театральных персонажей.

«Рисуют» светомастера и эпизоды на исторические темы. Так, местный театр в свое время сгорел во время пожара, и вот на фасаде восстановленного здания была воссоздана картина трагедии настолько реально, что, пожалуй, только хорошая осведомленность всех местных жителей исключила вой сирен пожарных машин.

Вообще же, игра светом во Франции используется довольно часто. Памятные всем шоу Жан-Мишель Жара никогда не обходились без использования лазеров. Да и дизайнеры (Кензо и Пако Рабанн) порой для создания большего эффекта во время дефиле приглашают такие творческие коллективы, как «Скерцо», завоевавшее репутацию лучшего в подготовке подобных шоу. Свое мастерство этот коллектив продемонстрировал и в Киеве, в рамках фестиваля «Французская весна в Украине».

Тысячи разноцветных лучей на Майдане Незалежности с проекцией на Консерваторию ежесекундно складывались в загадочные образы, вызывая восторг и аплодисменты сотен зрителей. Французская весна в Украине ознаменовала лазерным шоу свое начало.

Под аккомпанемент французских этнических мотивов и современной аранжировки классики лучи со здания Дома профсоюзов и с Главпочтамта, причудливо переплетаясь, соединялись то в Эйфелеву башню, дворец Тюильри, в Собор Парижской богоматери с величественной розой, то в картинки французской природы, мелькающие за окном поезда. И если слегка прищурить глаза, а авторам статьи просто снять очки, на четверть часа можно было поверить, что ты в Париже, сначала снаружи, а затем внутри импровизированного театра Времени. А вокруг ароматы и дыхание Франции, которое сложно описать словами, но которое так явственно ощущаешь на родине галлов.

Сегодня и завтра киевляне смогут увидеть это же представление в 20.30.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам