Месть за Ясина

Неизвестная ранее вооруженная группа взяла на себя ответственность за зверское убийство в Фаллудже четырех американцев. Согласно распространенному в Багдаде письменному заявлению «Бригад мученика Ахмеда Ясина», убийство американских граждан, работавших в Ираке по контракту с Временной администрацией, является местью за недавнее убийство израильтянами в Газе духовного лидера движения ХАМАС. Между тем, глава гражданской администрации в Ираке Пол Бремер заявил, что совершившие эти преступления не останутся безнаказанными. А пока крупная торговая выставка в Багададе, которая должна была открыться в начале следующей недели, была отменена по соображениям безопасности…

Как говорится в заявлении «Бригад мученика Ахмеда Ясина», смерть американских контрактников «является даром жителей Фаллуджи палестинскому народу и лично семье шейха Ясина». В заявлении экстремистов содержится также требование к военному контингенту США прекратить оккупацию и покинуть страну. Одновременно группа призвали семьи американских военных «не пускать своих отцов, братьев и сыновей служить на территории Ирака». А сегодня были обнародованы имена троих из четырех американцев, убитых в среду в Эль-Фаллудже. Как передает «NEWSru», все трое были ветеранами американской армии: Джерко Зовко, 32 лет, Майкл Тиг, 38 лет, Скотт Хельвенстон, 38 лет.

Тем временем американская администрация в Ираке призвала разыскать ответственных за убийство в среду девяти американцев – еще пятеро солдат погибли в результате взрыва бомбы неподалеку от места расправы над контрактниками. Глава администрации Пол Бремер заявил, что совершившие эти преступления не останутся безнаказанными, и назвал произошедшее примером столкновения человеческого достоинства и варварства.

Тем не менее, как передает Би-Би-Си, американские власти ясно дают понять, что не намерены превращать Фаллуджу в закрытую зону. Отвечая на вопрос о том, как именно американские силы намерены реагировать на случившееся в городе, представитель военных в Багдаде бригадный генерал Марк Кимитт сказал, что виновным не удастся уйти от ответственности. «Мы не намерены наносить поспешный удар. Наши действия будут тщательно обдуманны, точны и сокрушительны», – сказал он.

Представители коалиции в Ираке настаивают на том, что очевидный рост насилия не повлияет на передачу власти иракскому народу в июле этого года. Однако крупная торговая выставка в Багададе, которая должна была открыться в начале следующей недели, была все же отменена по соображениям безопасности, что стало шагом назад для американцев, намеревавшихся привлечь в Ирак новых инвесторов. В выставке должны были принять участие более 200 компаний из 26 стран.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам