Отдельная палатка

На счету блока «Наша Украина» несколько акций протеста. Ряд несовершенных революций, начиная с «бархатной» 2000 года и заканчивая нынешней, «каштановой». Изменилось и направление атаки «НУдистов»: лозунги «Украина без Кучмы» и «Выбери президента своими руками!» уже неактуальны. Им на смену пришел новый тезис «Правительство без Януковича». Таков адекватный ответ Виктора Андреевича единственной оставшейся союзнице Юлии Тимошенко в ответ на предложении «совместно бороться против конституционной реформы».

Действительно было дело: ЮВТ предлагала действовать решительно — сбор народа под стенами Верховной Рады, палатки, мегафоны. Александр Турчинов в кожанке, сама Юлия Владимировна в высоких сапогах… Они хорошо смотрятся как предвестники бури. Антиконституционной. Как известно, лидер БЮТи ведет себя достаточно последовательно несмотря ни на что. Она против реформы. И точка. Другое дело Виктор Ющенко… Он, конечно, тоже латентный противник децентрализации власти. С одной стороны. С другой, фракция «Наша Украина» сформирована из списочников – депутатов, попавших в парламент по партийным спискам. Нелогично получается: партийцы, сражающиеся за «мажоритарку». Чистой воды клиника. Поэтому, как только за Юлией Владимировной закрылась дверь кабинета, лидер «НУ» изменил свое решение относительно совместной «антипропорциональной» революции. Было принято компромиссное решение: в знак протеста «утопить» закон о выборах в поправках. Их более 1000, значит, процедура затягивается на неопределенное время. Но оппозиционеры не оценили выносливость Александра Мороза: лидер СПУ двенадцать часов простоял на трибуне ВР, но в конце концов пропорционалка была принята.

Первая совместная победа большевиков и левых, видимо, навела Виктора Ющенко на грустные размышления. Они, размышления то есть, заключаются, в следующем: хоть тушкой, хоть чучелом, но конституционная реформа будет реализована. Что автоматически означает усиление роли премьера… Да и рейтинг у Виктора Федоровича растет. Уже процентов 11. Или 13? Неважно. Принципиальным остается то, что несмотря на все неэффективные (по расчетам Виктора Пинзеника) макроэкономические показатели правительства, деятельность Кабинета Януковича не вызывает видимой аллергии у народонаселения. Да и сам Виктор Федорович чувствует себя в относительной безопасности: программа правительства-2 нашла одобрение в ВР, фракция регионов – самая «объемная» в большинстве, социальные вопросы решаются, пенсия растет, рейтинг премьера не падает. Что еще надо для полного политического счастья?

Безусловно, этот вопрос не может не волновать команду Ющенко, сделавшей ставку на победу своего лидера в октябре-2004. И сегодня премьер представляет для них большую опасность, чем модернизация Конституции. Потому что в любом случае Виктор Федорович является главной опасностью для лидера » Нашей Украины». Если реформа пройдет, то премьер станет ключевой фигурой в системе новой власти. Если провалится, то Янукович будет участвовать в президентских выборах как единый кандидат от блока власти и основной противник ВЮ. Поэтому стремление противостоять премьеру, а не реформе со стороны » нудистов» выглядит вполне обоснованно.

Как и решение организовать пикеты под стенами Кабмина. Против, антинародной деятельности правительства Януковича. Первый этап акции выглядел следующим образом: под стенами Белого дома на Грушевского выстроилось несколько десятков людей с лозунгами «Хватит обворовывать народ». Участники акции требуют от правительства «вывести из бюджетной тени скрытые 10 млрд. грн. и увеличить за счет этих средств зарплаты учителям, врачам, ученым и повысить пенсии на 30%». Штабисты «НУ» рассчитывают, что пикетчики смогут «терроризировать» правительство ровно три дня. Денег должно хватить. За этот период под домом правительства в Киеве, а также в каждом регионе под стенами областной госадминистрации будут стоять палатки, в которых «граждан проинформируют о настоящих результатах и последствиях деятельности Кабмина». Завершится мероприятие… нет, не праздничный фейерверком, а масштабным митингом протеста поклонников Виктора Ющенко. Второй этап «антиправительственной революции» предполагает несение маленькими украинцами еженедельной вахты под стенами КМ – во время заседаний членов кабинета. Неприкосновенность участников акции будут обеспечивать ряд депутатов из фракции Ющенко, которые собираются дневать и ночевать под стенами официальной резиденции Виктора Януковича. Виктора Ющенко среди них, скорей всего, не будет. Но он уже передал привет пикетчикам. «Темпы роста ВВП позволяют поднять размер минимальной зарплаты уже с первого апреля, а не ждать до сентября». «Нынешняя экономическая ситуация содействует повышению социальных выплат. Главное – политическая воля правительства, желание справедливо распределять национальное богатство», — отметил лидер «НУ». По словам В. Ющенко, представители блока провели расчеты, которые позволяют утверждать об утаивании Кабинетом министров десяти миллиардов гривен. Понятное дело, что «спрятанные» правительством средства будут использованы в политических целях – на повышение уровня популярности главы правительства с помощью нехитрых социальных «пряников». И, соответственно, на снижение рейтинга самого Виктора Андреевича: когда есть премьер действующий, способный не хуже справиться с грузом экономических и социальных проблем, все реже вспоминаешь о заслугах премьера бывшего. Итак, какие можно сделать предварительные выводы?

Первый: Фактически «Наша Украина» показала свое нежелание в данный момент выступать на парламентском поле. Что толку тратить время на торможение законов, открывающих путь к реформе, если все равно от голосов » НУ» ничего не зависит.

Второй: Скорей всего, «Наша Украина» потеряет и последнего тактического союзника в лице блока Тимошенко. У них разные идеологические цели, как выяснилось. Рано или поздно эта несовместимость даст о себе знать.

Третий: блок Ющенко переориентировался на борьбу с правительством. Палатки, пикеты, горячий суп из пакетов… Неспроста это. Как там у классика? «Меня сильно беспокоит Гондурас…».

Четвертый: Позиционирование Виктора Андреевича как главного антиправительственного деятеля может свидетельствовать также о сворачивании операции «Каштановая революция», и почти полной парламентской капитуляции «Нашей Украины».

И еще один момент: начав скрытую войну с правительством, «ограбившим» народ, Виктор Андреевич оказывает неоценимую услугу своему «заклятому другу» Виктору Медведчуку. Только ленивый не писал о желании Виктора Владимировича летом занять кресло премьера – при удачном стечении ряда обстоятельств. Одним из таких вспомогательных «обстоятельств» является на сегодняшний день пикет под стенами Кабмина.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам