Мороз: попытка №3

Уже давно всем хорошо известно, что, как короля играет свита, так и любого более-менее заметного политического лидера позиционирует окружение. Если вообще не имиджмейкеры – эти прилипалы современного политического мира, нередко ставящие себе задание сделать из гов…а пулю и наоборот. Лидер украинских социалистов не такой. Он сам себе и политик, и имиджмейкер. Но и у него есть окружение, которое и используется по назначению – унавоживать почву перед тем, как Сам начнет сеять разумное, доброе, вечное.
В данный момент таким перспективным, давно промерянным с разных сторон, но еще не вспаханным, общими усилиями удерживаемым под паром «полем» являются президентские выборы. Пахарей – не меряно, но страда предстоит сложная, разнопогодная, и потому только лидер «Нашей Украины» Виктор Ющенко сотоварищи, изнывающие от предчувствия победы и барышей, уже намылились собрать победный урожай. Они свято верят, что раз у их «мессии» так мощно и так долго торчит личный рейтинг симпатий 20% избирателей, то и все остальные украинцы поверят, что Ющенко при помощи американцев и Бориса Березовского построит рай в стране. Все же остальные пока только примеряются, с какого края начать бороздить электоральные умы. Но это первачи ведут себя так осторожно. А вот подпаски или, если хотите для полной аналогии, «помощники трактористов» стараются вовсю – им тоже, как вы понимаете, светят премиальные, если их шеф вспашет глубоко.

Вот и на днях, когда народ старательно отдыхал после затяжного похмелья от празднования «международного женского дня», член политсовета СПУ, народный депутат Украины Михаил Мельничук заявил черновицкой публике, подальше от Киева: дескать, убежден «на 100%, что Александр Мороз однозначно будет выдвигаться кандидатом в президенты от нашей партии».

Эка невидаль, скажет любой политизированный скептик, это все знают, об этом говорили соцвожди и покруче. Иосиф Винский, например, несколько недель назад вообще предложил оппозиционерам («НУ» Виктора Ющенко, блоку Юлии Тимошенко и коммунистам Петра Симоненко) вообще не кочевряжиться, а выдвинуть единым кандидатом от так называемой оппозиции Александра Мороза. Другие оппо-вожди, как вы, наверняка, догадались, были против, и потому вопрос «завис». И провисал до последних событий 9 марта, когда оппозиционеры и их сторонники воспользовавшись чудесной погодой, 190-й годовщиной со дня рождения Тараса Шевченко и отсутствием в стране президента Леонида Кучмы, решили прогуляться от Софиевской площади к памятнику Кобзарю. Немного потренировать голосовые связки и созданными пробками на проезжей части попортить кровь киевским автолюбителям, и так на собственных нервах и колесами своих «железных коней» приветствующим строительный гений городских властей.

Сейчас социалист Мельничук предупредил общественность, что выдвижение Мороза кандидатом в президенты «не будет означать, что прекратила существование оппозиция в формате «три плюс один». По его словам, сегодня «конфигурация выдвижения» единого кандидата в президенты от оппозиции находится «в стадии разработки и понимания политической ситуации, которая сложилась в Украине». «Социалисты размышляют над тем, что, определяясь в этом вопросе, нельзя сделать ошибочный шаг», – добавил он. Мельничук также сообщил: если социалистам «будут оказывать содействие ситуация и расклады», то Мороз «будет идти до конца», однако для окончательного решения «этой проблемы» будет готов также «уступить кому-нибудь из других трех кандидатов – Юлии Тимошенко, Виктору Ющенко или Петру Симоненко». А дальше депутат сказал самое, пожалуй, главное – «окончательно с этим (с отказом Мороза в пользу собратьев по оппозиции – Авт.) нужно подождать», избежав ответа на вопрос о том, «в самом ли деле в случае выхода во второй тур выборов Ющенко и Симоненко Мороз готов будет снять свою кандидатуру в пользу последнего?».

И действительно есть все предпосылки считать, что Мельничуком эти оговорки сказаны были в качестве экивоков, реверансов в память о былой дружбе. Потому что главные слова, определяющие действия Мороза, были произнесены им даже не у монумента «батьки Тараса» 9 марта, и не днями раньше, и даже не годами. Свое отношение к системе власти в стране, к президентству Сан Саныч высказал еще в далеком октябре 1991 года, когда на ошметках поверженной и деморализованной КПУ УССР создавал свою Соцпартию. Именно тогда он и заявил, что и в новой Украине должна быть модифицирована и сохранена власть народа, которая с годами обрела видоизмененную форму и получила имя «парламентско-президентской республики». То есть «вся власть – советам», только в условиях «буржуазного парламентаризма». И это притом, что на первых порах Мороз выступал вообще против института президентства, который он считал чуждым украинской ментальности. Сан Санычу, похоже, понадобилось два проигрыша в президентских гонках 1994 и 1999 годов, чтобы понять: украинский политикум в лице его лидеров такой властолюбивый, как и все остальные в мире, и потому от иллюзорной надежды когда-нибудь «получить все» (то есть президентский пост) не откажется никогда. И Мороз постепенно «скатился» к облегченному «гибриду» – той самой парламентско-президентской республике. И четко поддержал средство достижения своих целей – конституционную реформу, урезающую полномочия президента в пользу Верховной Рады и правительства.

Именно потому 9 марта, когда его ретивые «соратники» Ющенко и Тимошенко громогласно заявили, что им удалось от имени «тройки» выдвинуть единого кандидата, и этот кандидат – Ющенко, Мороз говорил о своем – о необходимости довести до конца конституционную реформу. В этом и вся разница. Тимошенко и Ющенко стремятся провалить реформу, ибо им (пусть и чисто гипотетически для Юлии Владимировны) нужна вся полнота власти как средство передела собственности и мести. Мороз же готов урезать полномочия главы государства любым путем. И даже сам идти в президенты, чтобы, наверное, самому порулить страной в случае победы с урезанными полномочиями. Во всяком случае, Мороз прежде нередко говорил, что идет в президенты, чтобы уничтожить сам этот институт. Сейчас вот может получиться попытка номер три.

В сквере перед университетом Мороз снова говорил о «двух содержаниях в одной форме», то есть о том, что в одну и ту же реформу разные стороны вкладывают разные понятия. В частности, власть при помощи реформы хочет пролонгировать свое пребывание у государственного кормила с другими участниками и в других полномочных органах власти, а он и СПУ отстаивают в ней, в реформе, перераспределение властных полномочий с целью установления более справедливого баланса ветвей власти, который больше учитывал бы интересы народа. И ради достижения этой цели Мороз готов пойти на все. Даже на президентские выборы-2004 и преградить на них путь властолюбивому Ющенко и его камарилье. По социальной сути и замашкам такой же, как и та, которая вьется вокруг нынешнего главы государства.

Именно Виктору Андреевичу, уже примеряющему папаху, обещанную ему Мадлен Олбрайт, Джорджем Соросом, Борисом Березовским и прочими доброхотами и радетелями «за украинскую демократию», адресованы слова Мороза из его воззвания под символичным названием «За честную власть! За лучшую жизнь!». Этот документ, датированный 5 марта 2004 года, раздавали участникам очередной «революции», и в нем, в частности, сказано: «Социалисты не верят в «доброго царя». (Чувствуете, какой недвусмысленный привет Виктору Ющенко и его лизо…, извините помощникам, уверенным, что именно «Мессия» Андреевич спасет народ Украины – Авт.) Мы против очередного Кучмы с диктаторскими полномочиями, даже если его фамилия будет иной. Следовательно, сегодня все, кто не на словах, а на деле хочет положить конец президентской диктатуре, разгулу коррупции и воровства, массовым нарушениям прав человека, могут поприветствовать себя с первым, пусть и небольшим, но победным шагом». Этим шагом, по мнению Мороза, является голосование по конституционной реформе 3 февраля сего года, которое вернуло в Основной Закон норму о всенародных выборах президента. За это голосование Мороза и его соратников в ВР «нашисты» и тимошенковцы обозвали «предателями». Но Мороз уверен: его теория малых шагов в отношении изменения системы власти в стране верна – раз нельзя сразу, кавалерийским броском, то можно и поэтапно.

Более того, стало известно, что, кроме готовности баллотироваться, Мороз во главе конституционной комиссии ВР, дорабатывающей окончательный вариант реформы перед вторым чтением и окончательным голосованием и разрабатывающей другие необходимые для этого дела законы, очень спешит. И заставляет своих коллег работать в авральном режиме. «Нашист» Иван Заец, задача которого, по-видимому – тормозить процесс, рассказал журналистам, что руководители комиссии Александр Мороз и Степан Гавриш «задают абсолютно нереальные временные параметры для обработки документов, чем делают невозможной ее нормальную работу и полностью нивелируют ее главную функцию – подготовить качественные изменения в Конституцию, которые бы утверждали принципы демократии, обеспечивали состязательность политических сил, ответственность власти перед гражданами». «Провластные силы очень спешат. Они уже не осмеливаются переступить через Регламент, ведь так называемая конституционная реформа стала предметом рассмотрения общественности, мирового сообщества. Поэтому они изменили тактику и пошли другим путем. Так, существует предложение Петра Симоненко, чтобы временная специальная комиссия инициировала постановление о том, чтобы последнюю неделю марта Верховная Рада работала в режиме пленарных заседаний. То есть создается ситуация, когда представители временной специальной комиссии и Верховная Рада вообще вынуждены работать в режиме цейтнота. Разумеется, это не может содействовать усовершенствованию законодательства. Уже сегодня, когда во временной спецкомиссии обсуждаются определенные законопроекты, дискуссия не выходит за рамки общих положений, а детали, нюансы совсем не принимаются ко вниманию», – пожаловался Заец.

Все это говорит, что Мороз по-прежнему настроен решительно и готов довести затеянное дело с реформой до конца. И потому, повторимся, готов сам баллотироваться, чтобы побыть «обрезанным» президентом. Одно нехорошо – остается только поверить, что, став президентом, Мороз не захочет восстановить «обрезание». У него ведь тоже за спиной стоит окружение…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам