Программатор

Виктор Янукович был самых честных правил. Когда Леонид Кравчук стал рассуждать о возможных преемниках Виктора Федоровича на должности главы Кабмина (на период его участия в президентских выборах и не только), Виктор Федорович направил в парламент программу деятельности правительства на 2004 год. И лучше он выдумать просто не мог. Янукович рискует стать первым в истории шефом КМ, сумевшим дважды добиться утверждения этого ритуального политического документа. Кое-кто (не будем говорить кто, хотя это был Валерий Пустовойтенко) годами работал премьером без всякого плана действий. Но Виктор Федорович пошел другим путем.

Как уже неоднократно отмечалось, особой смысловой нагрузки программа деятельности правительства не несет. Дело в другом: если парламент одобрит данный документ, то он на протяжении года добровольно лишает себя права выносить Кабинету министров вотум недоверия. Вот, собственно говоря, и все. 17 апреля истекает первый срок «депутатской неприкосновенности» правительства Виктора Януковича. Год назад Верховная Рада поддержала стратегический правительственный документ с интригующим названием «Открытость, действенность, результативность». Тогда для Виктора Федоровича было очень важно заручиться поддержкой депутатского корпуса. Получить 12 месяцев «политической форы» в преддверии президентских выборов — это очень и очень неплохо. Результаты голосования свидетельствовали о масштабе проделанной премьером работы с депутатами: «за» — 335 голосов. Позитивно проголосовали даже представители оппозиции, в том числе и больше половины (55 человек) фракции «Наша Украина», социалисты Александра Мороза и «тимошенковцы» (за исключением членов партии «Собор» Анатолия Матвиенко). Коммунисты сурово воздержались.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам