Рукописи не горят

Результаты работы Главного контрольно-ревизионного управления Украины вместе с отчетом Счетной палаты сделали, казалось, невозможное – министра топлива и энергетики Сергея Ермилова уволили. Невозможное, потому что такое могло произойти только в развитой демократической стране, когда из-за одной статьи в газете министры подают в отставку. Но Ермилов все это пережил и ушел только по «просьбе» президента. Да и ушел он оригинально. Как будто это был его выбор, и его пришлось еще упрашивать. По крайней мере, так казалось со стороны. Но на самом деле все было иначе.

Состоявшееся увольнение министра топлива и энергетики Сергея Ермилова породило как минимум три оси конфликтов. Первая ось, самая опасная для экс-министра, – президент Леонид Кучма и Сергей Ермилов. Комментируя отставку министра, президент отдельно выделил тему угольной реформы, которую завалил Ермилов. А потому ключевой причиной увольнения была названа проблема „неадекватности ценовой политики на рынке угля, если правительство ставит задачу снижения цен на внутреннем рынке, а отдельные ведомства пытаются повысить цены на продукцию”. Но экс-министр уже надышался воздухом свободы, «прозрел» и, вместо разумного молчания, ввязался в драку, заявив, что ему мешало „серьезное сопротивление процессу оздоровления угольной промышленности».

Второй конфликт возник совсем уж на пустом месте. В саботаже своих реформ (которые, как известно из докладов КРУ и Счетной палаты, только приносили убытки) Ермилов обвинил своего шефа в правительстве вице-премьера по вопросам ТЭК Андрея Клюева и, уж совсем странно, главу Национальной комиссии по вопросам регулирования энергорынка Юрия Продана. «В этой когорте противником после отставки Гайдука находится и вице-премьер по ТЭК и глава НКРЭ. Жаль, потому что «раздвоение личности» между собственным бизнесом и государственными интересами недопустимо», – говорил уже экс-министр Сергей Ермилов в интервью «Зеркалу недели».

Похоже, экс-министр переусердствовал, когда говорил такое. Теперь это будут трактовать только как отчаянную попытку сделать хорошую мину при плохой игре. Даже больше! Донецкие уже начали шептать один другому на ухо, что Ермилов всех «развел» и хочет предстать перед всей Украиной в одеянии праведника, которому не в чем покаяться перед народом. А вот другие, во главе с Януковичем, так прямо «воры в законе».

Но Ермилов уже впал в некий транс после отставки и не мог контролировать свои поступки. Скорее всего, он будет о них жалеть. Так, в ответ на вопрос, не уволили ли его в связи с «Одесса–Броды», экс-министр предложил уволить все правительство Януковича, которое единогласно поддержало направление в сторону Одессы.

Зато оппозиция приняла отставку Ермилова на «ура». И это легко объяснить. Представители оппозиции уже давно не имели такой возможности представить свою деятельность в позитивном свете. Как ни странно, но увольнение Ермилова за конкретные промахи в работе в комментариях оппозиционеров представлялось как подвиг. Соответственно, Ермилов выступал в роли национального героя. И тому существует не один пример. Председатель аналитического совета Украинской Народной Партии Александр Мосиюк назвал освобождение Ермилова «уничтожением национального направления энергетического блока правительства».

Лидер “Нашой Украины” Виктор Ющенко пошел еще дальше и заявил, что «отставка связана, прежде всего, с тем, что он (Ермилов) перестал выполнять бандитские указания сверху. Он действовал из патриотических побуждений». На самом деле патриотизм экс-министра относился только к нефтепроводу «Одесса–Броды», который «нашеукраинцы» защищали от реверса. Защитили. Но еще не понятно, как будет вспоминать Ермилова тот же Ющенко, когда в мае по украинской трубе не потечет каспийская нефть. А обещание ее наполнить каспийской нефтью в мае 2004 года дал не кто иной, как Ермилов. Посмотрим, вернется ли на место «преступления» экс-министр топлива и энергетики, чтобы выполнить обещание, или сдрейфит и спрячется подальше от глаз журналистов. Кстати, странные отношения у Ющенко с Ермиловым. Когда-то, в бытность свою премьером, Ющенко также увольнял министра Ермилова за серьезные провалы в работе…

Вчера Ермилов использовал Ющенко, сегодня въехал в коалиционное правительство на Януковиче, завтра буде очередная жертва. На самом деле экс-министр занимается не чистой экономикой, а чистой политикой. То есть играет на политической бирже: делает ставку на политика в ожидании в будущем получить дивиденды. Кого избрал Ермилов? Предстоящий старт президентских выборов нам это покажет.

Но все-таки казалось, что Ермилов был доволен такой практически безболезненной отставкой. Еще бы! В тот же день, когда президент подписывал указ о его увольнении, народный депутат Григорий Омельченко регистрировал в Верховной Раде депутатский запрос о расследовании некоторых действий министра топлива и энергетики. Прошло всего несколько часов, и к министру прикрепилась приставка «экс». Но процесс уже пошел. Как говорят, рукописи не горят. И как раз на основе «рукописей» из Счетной палаты был составлен запрос заместителя главы комитета Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Г. Омельченко на имя генерального прокурора Геннадия Васильева и главы Кабинета министров Виктора Януковича.

„Согласно выводам Счетной палаты Украины, в результате деятельности руководства Министерства топлива и энергетики Украины поставлено под сомнение выполнение программы „Украинский уголь”. В частности, коллегия Счетной палаты делает акцент на отсутствии у Министерства эффективной системы управления средствами Государственного бюджета, неэффективном и с нарушениями действующего законодательства использовании выделенных бюджетных средств. Не учитывая полноценное бюджетное финансирование, министерство не обеспечило введение в действие мощностей, предусмотренных программой „Украинский уголь”. Это, в частности, привело к росту социального напряжения в Донбассе, а также к неоднократным высказываниям недоверия руководству Министерства и, в частности, его руководителю – С. Ф. Ермилову”, – говорится в письме-запросе.

Далее господин Омельченко приводит факты злоупотребления служебным положением руководства минтопэнерго, когда только в незавершенном строительстве было заморожено объектов на суму 36,7 млн. грн. При этом для завершения строительства этих объектов необходимо 25,5 млн. грн., а в 2002-2003 гг. было списано объектов незавершенного строительства на общую сумму 70 млн. грн. По сути, бюджетные средства, делает вывод народный депутат, оказались выброшенными на ветер. К тому же министерство использовало 81 млн. грн. с признаками разворовывания этих средств. «Списанием этих объектов руководство Министерства старается избежать ответственности за нецелевое и неэффективное использования бюджетных средств», – считает Омельченко.

Кроме того, Счетная палата предъявляет министерству обвинение в нецелевом использовании еще 157 млн. грн. В отчете Счетной палаты сказано следующее: „Продолжается отрицательная практика финансирования средствами госбюджета рентабельных шахт. В условиях дефицита государственного бюджета имело место искусственное создание кредиторской задолженности за неполученные материальные ценности”.

«Я благодарю всех, кто помогал мне в моей работе, всех, кто способствовал тем преобразованиям, которые я инициировал и проводил. Уверен, что вместе мы сделали многое для того, чтобы повысить энергетическую безопасность нашего государства. Мне не приходится краснеть за результаты своей работы на посту министра”, – такими были прощальные слова министра Сергея Ермилова. Не знаем, будет ли краснеть экс-министр после решения суда по иску профсоюза независимых горняков. Они решили бороться до последнего, не обращая внимания на то, что министр уже не у дел и попробует отмазаться в силу своей отставки. Но факт остается фактом: не краснеют, как и не горят, только рукописи. Они есть такими, какими есть. К ним можно причислить и отчеты КРУ и Счетной палаты.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам