Команда Керри: брат, "волшебница", Тед и ветеран

Брат Кэмерон в случае избрания Джона Керри президентом может стать министром юстиции, как Роберт Кеннеди в администрации своего брата Джона Фицджеральда Кеннеди. Руководит избирательной кампанией Керри Мэри Бет Кэхилл, которая возглавляла кабинет сенатора Теда Кеннеди, а также была советником президента Клинтона в Белом доме. В их рядах и сам непотопляемый Тед Кеннеди, пишет итальянская «Corriere della Sera» …

Такое впечатление, что «суперправительство» кандидата-демократа на пост президента, команда, которой он обязан своим успехом, пришла из мифического королевства Камелот, с которым Джон Кеннеди сравнивал свое президентство. Исключением является Макс Клеленд, бывший сенатор от Джорджии, герой войны, потерявший во Вьетнаме обе ноги и руку.

Именно эти «четыре мушкетера» Керри сумели «воскресить» его кандидатуру, на которой прошлой осенью кое-кто уже поставил крест. Кэмерон и Тед Кеннеди посовещались и обратились к Мэри Бет Кэхилл, которая, выйдя замуж в 1999 году, отошла от политики. Клеленд предложил мобилизовать ветеранов американских войн. В течение двух месяцев ситуация резко изменилась: 19 января ко всеобщему удивлению Керри одержал победу в Айове и 26 января – в Нью-Гемпшире.

И уже никому не удавалось его остановить: за шесть недель, рекордные сроки, Керри превратился в соперника Буша, человека, который способен одержать над ним победу.

В этом избирательном спектакле в роли суфлеров выступают Кэмерон и Мэри Бет, в роли актеров – Тед Кеннеди и Макс Клеленд.
Кэмерон, 53 года, на семь лет моложе брата, адвокат, любит работать «за кулисами». Братья работают вместе с 1972 года, когда Джон Керри выдвигал свою кандидатуру в Конгресс, но потерпел поражение. Но в 1982 году Кэмерон привел брата к победе на выборах вице-губернатора Массачусетса, и в последующие годы Джон был избран в Сенат.

В ноябре Кэмерон уволил Джима Джордана с поста главы предвыборной команды и пригласил на эту должность Кэхилл. Вместе с ней они решили сделать ставку на Айову. «У нас больше не было избирательных фондов, – вспоминает Кэхилл, – и Джон был вынужден заложить свой дом в Бостоне». Шесть с половиной миллионов долларов, которые получил кандидат, спасли ситуацию.

«Волшебница» Керри такая же скромная, как и Кэмерон. Но у нее железная хватка. Она распределяет роли на встречах с избирателями. Чтобы кандидат имел возможность сконцентрироваться, она отобрала у него мобильный телефон: теперь он находится у его жены Терезы, которая повсюду сопровождает супруга.

Тереза Хайнц-Керри, наследница компании по производству кетчупа, стала надежной опорой. Волевая женщина, которая руководит фондами, действующими как крупные предприятия – возможно, будущая первая леди – она включилась в параллельную избирательную кампанию, особое внимание уделяя меньшинствам. И это принесло плоды.

Перевод – Inopressa.Ru

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам