Награды нашли героев

В субботу, 28 февраля, в Национальном дворце «Украина» состоялась церемония вручения своего рода «журналистского Оскара» – наград «Золотое перо». Церемония проводилась уже четвертый раз: конкурс был основан в 2001 году Центром социально-политических технологий Украины и Национальным союзом журналистов с целью информационной и интеллектуальной поддержки процессов демократизации средств массовой информации в Украине. Эксперимент удался вполне – за эти годы «Золотое перо» стало действительно почетной и уважаемой наградой…
По словам Святослава Пограничного, генерального продюсера конкурса «Золотое перо», определение лучших программ и рубрик, которые влияют на ход общественно-политической, экономической и культурной жизни в государстве, а также количество номинаций осуществляется путем проведения независимых общенациональных социологических опросов среди граждан Украины.

Количество номинаций меняется каждый год. Так, в 2001 году их было сорок две, в следующий раз организаторы представили лишь двадцать одну номинацию, а в 2003-м были предложены двадцать шесть позиций.

В 2004 году были награждены такие программы и издания: программа «Подробно с Дмитрием Киселёвым» (ICTV), журнал «Миг» и обозреватель еженедельника «Кіевскій ТелеграфЪ» Александр Сергий в номинации «Политика».

Газета «Деловая столица», телепрограмма «Украина энергетическая» (ICTV) и рубрика «Деловые ведомости» газеты «Киевские ведомости» – в номинации «Экономика».
Телеканал «Интер», газета «Комсомольская правда в Украине» и радиопрограмма «Дай пять» («Просто радио») победили в номинации «Информационно-новостная программа»; газета «Урядовий кур’єр» получила награду в номинации «Политическая и экономическая жизнь».

Телеканал «1+1» победил в номинации «Спорт» с программой «Про спорт», в этой же номинации победила газета «Команда».

Программа «Галопом по Европам» получила «Золотое перо» в номинации «Лучшая развлекательная программа».

«Золотые перья» также получили музыкальный канал «О-TV», научно-практический журнал МВД «Честь и закон», журнал «Международный туризм», издание «Недвижимость Киева», газета «Метро», как лучшее бесплатное издание; журнал «Караван историй (Украина)», детское издание «12 Плюс», телепрограмма «Имена» Первого национального канала, радиопрограмма «Вкусняшка» на радио «Мелодия», радиопрограмма «Новости из того света» («Русское радио»). В номинации «Зарубежные СМИ» победили «Русское радио» и телеканал НТВ «Мир».

Диплом «За создание эффективной стратегии доверия общественности» получил «5 канал».

Неизменными конкурсантами «Золотого пера» начиная с 2001 года были: телеканал «1+1», телеканал «Интер», «Просто радио», газета «Факты и комментарии», Первый украинский национальный телеканал, газета «Киевские ведомости» и Национальное радио.

Начиная с 2002 года к ним присоединились: газета «2000», радио «Шансон», телеканал «СТБ», «Русское радио», газеты «Аргументы и факты» и «Столичные новости».

В 2003 году ряды номинантов пополнили телеканал «ICTV»; издание «Урядовий кур;єр», телеканал «Киев», газета «Бульвар», издание «Деловая неделя» и др.

Таким образом, за четыре года существования журналистского конкурса «Золотое перо» были награждены пятьдесят девять СМИ.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам