Успокоение от посла

Годы дипломатической работы все-таки на людях сказываются. Даже на таких устоявшихся, как Чрезвычайный и Полномочный посол России в Украине Виктор Степанович Черномырдин или, как его ласково и не очень называют за глаза, ЧВС. На презентации юбилейного издания монографии историка Николая Костомарова «Богдан Хмельницкий» 27 февраля этого года Виктор Степанович, вместе с коллегами из США и Германии справедливо входящий в тройку послов, позволяющих себе максимально часто и не всегда, скажем мягко, удачно комментировать все, что происходит в стране пребывания, был, однако, максимально корректен и предельно дипломатичен. И, кроме прочего, согласился прокомментировать и все текущие и актуальные события. В Украине и в России.

Если систематизировать все сказанное послом, то получается, что, во-первых, в связи с выборами президента России украинско-российские отношения не испортятся. Более того, ЧВС успокоил собравшихся в том плане, что эти межгосударственные связи «изменятся в лучшую сторону». Потому что причин для иного развития событий нет. А внезапная отставка правительства РФ, «непонятки» с использованием нефтепровода «Одесса– Броды», промедление с украинско-российско-немецким газотранспортным консорциумом (ГТК) или затягивание с формированием Единого экономического пространства (ЕЭП) Белоруссии, России, Украины и Казахстана такими причинами быть не могут. Короче, посол попытался расставить некоторые точки над «і».

Черномырдин не стал скрывать, что решение президента России Владимира Путина об отставке правительства Михаила Касьянова «было неожиданным даже для России». В первую очередь, учитывая президентскую предвыборную кампанию. «Это был неординарный шаг. Но, с другой стороны, это свидетельство запаса прочности у президента, если он перед выборами может позволить себе такие действия», – заявил посол. И сообщил, что, с другой стороны, в этом шаге нет ничего необычного: в России завершается процесс реформирования системы власти, а следовательно, правительство тоже должно было претерпеть изменения. Вот оно и было изменено таким оригинальным способом.

Комментируя же прогнозы российских специалистов, утверждающих, что следующим премьером России может стать правый или либерал (называются фамилии вице-премьера Германа Грефа и даже лидера партии «Яблоко» Григория Явлинского), Черномырдин заявил, что такое развитие событий возможно. Но не потому, что Путин постарается уравновесить политический баланс в своем окружении, включая в него представителей правых и либералов, потерпевших сокрушительное поражение на выборах в Госдуму в декабре прошлого года. «Ему не надо ничего уравновешивать. Победившая «Единая Россия» – это не левые. Это центристы, в чем-то консерваторы. Но российский президент, привлекая правых, скорее всего, хочет опираться на нормальные кадры специалистов, которые есть и в этом лагере и которые могут добиваться чего-то в этой жизни. Президент хочет использовать их богатый опыт. И это правильно. Что же в этом плохого?» – рассуждал ЧВС. При этом он сказал, что ему лично даже жалко, что правые не попали в Думу. ЧВС был «милосерден» даже к Явлинскому, в свое время «попившему крови» и его правительству. «Явлинский получил по заслугам. Он только критиковал всех, и сейчас его время закончилось. Но он ведь может работать», – резюмировал посол-экс-премьер.

Совершенно прагматичным и дипломатичным был Черномырдин и в других спорных вопросах. «Я думаю, прежде всего, о России, но соглашаюсь и с тем, что Украина должна зарабатывать как транзитное государство, по своей территории поставляющее российский газ в Европу», – так обозначил он свое отношение к ГТК. По словам посла, консорциум уже создан: соглашение о нем уже подписано еще в прошлом году, и сейчас идет окончательное согласование документов и поиск механизмов работы. Уже сейчас намечено строительство 300 километров нового газопровода «Долина–Ужгород», к которому потом присоединится магистраль в 1,5 тысячи километров, уходящих на северо-восток России, к Новопсковску. По этой трубе и пойдет газ в Европу. И в первую очередь, в Германию. «К нам может присоединиться Франция и все другие, кому нужен газ», – сказал посол. Он напомнил всем, что газотранспортная инфраструктура в Украине, созданная еще в СССР, должна выполнять двуединую задачу: обеспечивать газом саму Украину и поставки газа в Европу. Но чтобы делать это, инфраструктура должна поддерживаться в надлежащем виде и постоянно модернизироваться, а это влетит в копеечку, точнее в 1-1,5 млрд. долл. ежегодно. И вопрос «Есть такие свободные деньги в Украине?», как говорится, излишний. Зато совет посла – зарабатывать на транзите – дельный. Даже если кому-то кажется, что от «империалистов» нельзя принимать и советы…

Спокойно отнесся ЧВС и к решению украинского правительства не использовать нефтепровод «Одесса–Броды» в реверсном режиме, как предлагала украинской стороне российско-британская компания «ТНК-BP». По словам посла, он уважает решение украинских чиновников, но не понимает его. Хотя бы потому, что каспийской нефти пока в «трубе» нет, и неизвестно, когда она там появится. А российские нефтяники предлагали перекачивать по 9 млн. тонн нефти ежегодно, что давало бы Украине около 100 млн. долл. прибыли ежегодно. ЧВС вполне спокойно сообщил, что отказ украинской стороны от российских предложений – не проблема для России: она перекачивает на экспорт 125 млн. тонн нефти в год, и то, что Украина не захочет обслуживать «какие-то» 9 млн. – для нее капля в море. «Кроме того, это же не Россия предлагала, а только одна ее компания. Поэтому нет проблем. Это Украине на трубе тоже нужно зарабатывать, а у вас она лежит без дела. Закопали в землю 1 млрд. долл. Она же там сгниет. Вы хотите качать, но ведь качать пока нечего», – очень даже резонно заметил он.

И уж совсем порадовал ЧВС сердца украинских патриотов тем, что подтвердил: Украина никогда не вела с Москвой переговоры о присоединении к союзному российско-белорусскому государству, а всегда отстаивала свой суверенитет. «И мы такую позицию поддерживаем. Нам нужно, прежде всего, экономическое сотрудничество», – сказал он. И добавил, что именно этой цели и должно служить ЕЭП. А совсем уж сенсационным в устах ЧВС прозвучало предложение «защищать не только производителя, но и потребителя». Посол довольно резко обрушился на стремление российских министров вводить всяческие ограничения для проникновения украинских товаров на территорию России. «Зачем создавать препятствия для товаров, если они лучше. Мне отвечают: «Надо защищать своего товаропроизводителя». «А когда же мы будем защищать потребителя?! – спрашиваю я. – Что же мы все время так и будем в рожу заглядывать?» Мне нужна такая система отношений, когда каждый сможет покупать товары качественные и подешевле», – совсем уж по-черномырдински подытожил свой спич посол.

И, в общем-то, неплохо, согласитесь, подытожил. Остается только надеяться, что он говорил так не потому, что расчувствовался на презентации, а потому, что окончательно уверовал в целесообразность государственного суверенитета Украины. Как и любого другого государства. В этом случае Киев можно поздравить, ибо ЧВС сообщил журналистам, что, несмотря на окончание в этом году его посольской каденции, он собирается и дальше работать в Украине. Послом и спецпредставителем российского президента, отвечающим, прежде всего, за экономическое сотрудничество. Главное – чтобы в украинских структурах тоже поняли и ценностный смысл этого самого суверенитета своей страны, и целесообразность посольских советов…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам