Танцы на костях

Крайне неприятная для Федерального бюро расследований история начинается в Соединенных Штатах. Следствие, проведенное генеральным инспектором министерства юстиции, установило, что сотрудники ФБР занимались мародерством на развалинах Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Правда, официально об этом пока не объявлено, и информация просочилась лишь к журналистам телекомпании NBC. Кстати, с агентами ФБР и раньше приключались неприятности. Скажем, в прошлом году сотрудник Бюро оказался членом «Аль-Кайеды». Среди прочего, в его задачу входил подрыв Бруклинского моста. Ну, а о Роберте Ханссене в ФБР наверняка до сих пор вспоминают с содроганием…

По данным, которыми располагает NBC, по меньшей мере 13 агентов ФБР, работая после 11 сентября 2001 года на месте теракта, ставшего крупнейшим за всю американскую историю, якобы заодно присваивали кое-что в качестве «сувениров или подарков для начальства и коллег». «Сувенирами», по информации «NEWSru», становились звездно-полосатые флаги, рухнувшие вместе с башнями-близнецами, мраморные осколки зданий, нашивки с формы погибшей охраны ВТЦ, таблички, ключи и даже ювелирные изделия.

Среди родственников погибших и американских законодателей уже звучат высказывания о том, что сотрудники элитной спецслужбы вели себя словно воры, у которых поднялась рука «ограбить братскую могилу, где лежат 3000 человек».

Между тем, это не единственный случай такого рода. На нынешней неделе, например, в Нью-Йорке начался суд над бывшим пожарным, который «собирал на память» похожие предметы на руинах небоскребов. Но что касается руководства ФБР, то оно не приняло действенных мер, хотя итоги расследования были переданы ему два месяца назад. Пока наказан лишь один сотрудник из штата Оклахома, работавший на разборе завалов в Нью-Йорке и унесший оттуда примерно 40 кг «сувениров». Кара, следует заметить, было исключительно «суровой» – этот человек был отстранен от несения службы на 10 дней. Конечно, не исключено, что федерал настолько предан своей работе, что вынужденные каникулы для него хуже пожизненного заключения. Но верится в это с трудом.

Кстати, не так давно выяснилось, что один из сотрудников ФБР был еще и агентом «Аль-Кайеды». Как рассказал прошлым летом журнал «Time» со ссылкой на высокопоставленного чиновника Департамента юстиции, Иман Фари, пакистанец по национальности, был арестован 20 июня по обвинению в террористической деятельности. Генеральный прокурор США Ричард Эшкрофт заявил, что Фари получил задание подготовить все необходимое для теракта на Бруклинском мосту. Террористы планировали пережечь тросы, которые держат мост, с помощью ацетиленовых горелок. В обязанности Фари входила закупка этих горелок, а также изучение режима охраны моста.

Имя Имана Фари стало известно сотрудникам спецслужб после ареста и допроса одного из главарей «Аль-Кайеды» Халида Мохаммеда. По словам источника, спустя неделю после ареста Мохаммеда агенты ФБР тайно задержали Имана Фари и предложили ему сделку. На протяжении двух недель Фари жил под присмотром сотрудников спецслужб. За это время, с помощью электронной почты и телефона, он связывался со своими командирам из «Аль-Кайеды» и передавал им ту информацию, а, точнее дезинформацию, которую ему сообщали агенты ФБР.

Лишь спустя месяц, Фари был «публично арестован». В его квартиру в Нью-Йорке ворвался спецназ. На этот раз свой дом Иман Фари покинул под конвоем и с мешком на голове. Несмотря на то, что он пошел на «сделку с правосудием», ближайшие 20 лет он, скорее всего, проведет в тюрьме.

Но все это «цветочки» по сравнению с «делом Ханссена». Напомним, что очень высокопоставленный сотрудник ФБР Роберт Ханссен, имевший доступ в святая святых и знавший множество больших и малых секретов, в течение 15 лет благополучно работал сначала на советскую, а затем и на российскую разведки. Именно он «заложил» нескольких двойных агентов, позже казненных в Москве за измену.

Сразу после того, как связи Ханссена с Кремлем стали достоянием общественности, ФБР устроило тотальную проверку своим сотрудникам, особенно тем, кто много лет работал вместе со шпионом. Сообщников Ханссена в рядах Бюро пока не выявили, а тот факт, что высокий чин столь важной организации столько лет оставался не разоблаченным, списали на почти гениальность Ханссена, разработавшего несколько уникальных компьютерных программ, позволявших ему без помех общаться со своими московскими работодателями.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам