Боевой электоральный комплект

Сегодня стало наконец ясно, кто будет подводить итоги будущих избирательных кампаний. В четверг парламент проголосовал еще за две кандидатуры членов ЦИК, доукомплектовав Центральную избирательную комиссию. 12 новобранцев уже приняли присягу, а Сергей Кивалов даже «отрекся» от депутатских полномочий. Таким образом, на сегодня в главном счетном клубе страны полный комплект. Боевой. Люди, облеченные доверием парламента, уже могут регистрировать кандидатов в президенты, снимать их с финишной прямой, проверять правильность сбора подписей, сверять налоговые декларации и формировать региональные счетные комиссии. Но при этом помнить, чем они заплатили за это право.
Судьба Центризбиркома волновала всех и очень долго. Давно истекли все мыслимые и немыслимые сроки полномочий электоральных счетоводов, а президент все не подавал на рассмотрение парламента список неофитов. Без этого никак, поскольку процедура ротации ЦИК четко выписана в Конституции: глава государства представляет на утверждение Верховной Рады «счетный комплект», а депутаты выражают (не)согласие путем нажимания на кнопки.

Представителям оппозиции пришлось несколько раз напоминать Леониду Кучме о его священном долге, а лидер партии «Собор» и по совместительству глава профильного комитета ВР Анатолий Матвиенко даже подал в суд на Леонида Даниловича – за пренебрежительное отношение к конституционным обязанностям. Однако все закончилось хорошо, и 2 февраля (накануне внеочередной сессии парламента) президент предложил депутатам ознакомиться с перечнем товарищей, которые, по его мнению, способны справиться с таким нелегким делом, как подведение итогов президентских выборов. Считалось, что Леонид Кучма так долго тянул с формированием реестра по причине того, что «большевики» не могли договориться по поводу представительства в ЦИК «своих» людей. Но, в конце концов, пришли к консенсусу.

Консенсус выглядел так: в перечне предложений главы государства не значилось ни одного кандидата от оппозиционной «тройки». Кроме того, представители карликовых структур тоже не получили доступа к Центризбиркому. Все разделили между собой мегафракции (регионалы, трудовики, СДПУ(о)), потому что люди понимают: жизнь не заканчивается выборами президента и надо готовится к новым боям – парламентской кампании-2006. Естественно, немалую роль в обеспечении новых побед должны сыграть электоральные счетоводы. Это понимают все, включая Валерия Пустовойтенко – лидера маленькой, но гордой фракции НДП, которая демонстративно не голосовала за чуждый ей состав ЦИК. Что, естественно, не могло помешать основному процессу, и на сегодня главная счетная комиссия страны полностью укомплектована.

В четверг все двенадцать вакансий в клубе электоральных джентльменов оказались заполнены. Для этого народным депутатам понадобилось ровно три дня, в течение которых большое и очень важное дело – формирование Центризбиркома – было сделано. Теперь ни одна оппозиционная су…, не сможет усомниться в легитимности главного счетного органа страны. Ювелирная работа, пусть и проведенная в два этапа. Собственно говоря, мы прогнозировали такое развитие событий еще за две недели до голосования по кандидатурам ЦИК. Все сбылось с точностью до миллиметра: антипакетное голосование, введение в состав клуба счетоводов представителей Соцпартии за счет выбраковки нескольких «большевистских» креатур, перспектива избрания главой ЦИК Сергея Кивалова.

Правда, «большевики» для приличия немного поторговались по вопросу процедуры поддержки «циковской группы», но, в конце концов, уступили требованию профильного комитета обсуждать и голосовать отдельно за каждого члена новой счетной команды. Такой подход был единственно правильным, поскольку участие социалистов в голосовании по проекту 4105 (пункт о правилах выбора президента) требовало соответствующей компенсации. Поэтому на первом этапе парламентарии поддержали только десять из двенадцати кандидатур, рекомендованных Леонидом Кучмой, а двоих «забраковали». Таким нехитрым способом «большевики» обеспечили укрепление сотрудничества с фракцией Александра Мороза и обезопасили себя от блокирования со стороны «Нашей Украины».

В результате, горячая ЦИКовская десятка уже во вторник выглядела так: Валерий Бондик («за» – 279), Ярослав Давидович («за» – 358), Юрий Донченко («за» – 308), Валентина Завалевская («за» – 374), Владимир Заплатинский («за» – 299), Игорь Качур («за» – 346), Сергей Кивалов («за» – 346), Руслан Князевич («за» – 368), Михаил Охендовский («за» – 369), Бронислав Райковский («за» – 369). «Непроходными» оказались Игорь Толкачев, которого поддерживали эсдеки, и бывший замминистра юстиции Бронислав Стычинский, считающийся человеком, близким к первому вице-премьеру Николаю Азарову. Это они «заплатили по счету». Уже через день стало понятно, ради кого была принесена жертва. В четверг депутаты проголосовали за «вхождение» в состав ЦИК представителя социалистов Александра Чупахина (глава секретариата СПУ) и Андрея Мегеру, который будет отстаивать в Центризбиркоме интересы «Нашей Украины».

Оба неофита не являются депутатами, а значит, и информации об их деятельности не слишком много. Единственное, что известно о г-не Мегере, так это то, что до избрания в ЦИК он трудился в юридическом департаменте штаба «Нашей Украины» и являлся личным помощником народного депутата Давида Жвании. Теперь он будет заниматься более ответственным делом. Как и его 11 коллег. Пока же можно констатировать следующее.

Во-первых, оппозиция оказалась в заложниках у СДПУ(о). Фактически, именно эсдеки сами завалили собственного кандидата – Толкачева. И все это ради того, чтобы в Центризбиркоме были представлены все политические силы. Трогательная идиллия. Виктор Ющенко буквально в долгу у Виктора Владимировича, благодаря которому выдвиженец «Нашей Украины» влился в состав главного электорального клуба. Ничего что один в поле не воин, и представитель блока Ющенко вряд ли сможет существенно повлиять как на избрание главы главной счетной комиссии, так и на итоговый подсчет голосов. Но зато крыть будет нечем. Коммунисты, социалисты и «НУдисты» представлены в составе ЦИК? А как же. Ну и все.

Во-вторых, разговоры о нелегитимности главного счетного органа становятся беспочвенными. Несложно заметить, что каждый новый счетовод получил поддержку более 300 голосов. Иными словами, почти полный состав парламента, включая представителей оппозиционных сил, оказал доверие новым членам Центризбиркома. Таким образом, заблокировано использование со стороны антипрезидентских сил ссылки на незаконность ЦИК в случае неблагоприятного исхода президентской кампании.

В-третьих, интересно будет проследить за процедурой избрания «шефа» электоральных счетоводов. Сегодня члены ЦИК на своем первом совместном заседании должны будут определить, кто станет руководителем престижного электорального клуба. С большой долей вероятности можно утверждать, что «Рябцом» будет работать Сергей Кивалов – глава Высшего совета юстиции и автор закона о гарантиях президенту. Кстати, он уже заявил о сложении с себя депутатских полномочий, что подтверждает серьезность намерений Сергея Васильевича относительно обеспечения работы главной счетной комиссии. Если это произойдет, то контрольный пакет счетных акций окажется в руках эсдеков, которые лоббировали Кивалова, и с этим будут вынуждены считаться все кандидаты в президенты и все лидеры партий, рассчитывающих на парламентский успех-2006. Еще раз повторим: важно не как считают, важно, кто это делает.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам