“Трансвааль-парк” – все-таки теракт?

В деле о трагедии в московском аквапарке появляются новые данные. Как выяснилось, обрушению крыши предшествовало разрушение одной из колонн. Опора могла переломиться из-за деформации лежащего под ней фундамента или воздействия точечного заряда. За секунду до катастрофы видеокамера наружного наблюдения зарегистрировала появление облака пыли у основания колонны. Эта информация, вероятно, может реанимировать версию о теракте, «похороненную» в самом начале следствия. Тем временем, за минувшую ночь спасателям, работающим на руинах «Трансвааль-парка», людей обнаружить не удалось…

Вечером в понедельник специалисты МЧС России обрушили два крупных пролета кровли, которые нависали над бывшим аквапарком. Как сообщила утром во вторник телекомпания НТВ, спасателям удалось обрушить последний фрагмент крыши, который препятствовал проникновению на цокольный этаж. Источник в МЧС сообщил, что сейчас спасатели дошли до отметки цокольного этажа. Фойе, в котором рухнувшей бетонной плитой выбило стекла, будет обтянуто пленкой, чтобы сохранившаяся часть здания не разрушалась от морозов. «Сейчас на работах в чаше котлована заняты около 150 спасателей. Работы по разборке обломков ведутся вручную, поскольку в этой части бассейна могут находиться люди», — сказал источник.

Как стало известно сегодня, спасатели уже определили предположительное местонахождение неизвлеченных тел погибших. «В настоящее время предполагается, что тела погибших могут находится непосредственно у выхода из основного здания аквакомплекса в зал водных аттракционов. Кроме того, не исключено, что тела или фрагменты тел находятся в так называемом цокольном этаже здания», — сообщил информированный источник штабе по организации поисковой операции, которого цитирует «Газета.Ru». По его словам, доступ «к предполагаемым местам нахождения тел или фрагментов тел погибших сейчас невозможен». В частности его затрудняет часть рухнувшей кровли, которая засыпала место входа в зал водных аттракционов и цокольный этаж, пояснил он.

Между тем появилась новая информация о возможной причине катастрофы. Как передает NEWSru, трагедии в «Трансвааль-парке» предшествовало разрушение одной из колонн, поддерживающих крышу сооружения, сообщает российское издание «Коммерсант». Опора могла переломиться из-за деформации лежащего под ней фундамента или воздействия точечного заряда. За секунду до катастрофы видеокамера наружного наблюдения зарегистрировала появление облака пыли у основания колонны. Видеозапись камер наружного наблюдения, установленных по периметру здания аквапарка, сейчас разбили по кадрам и изучают эксперты. На ней хорошо видно, как развивались события. Проблемы начались с одной из колонн, на которые опирается наружная часть купола, — возле опоры, примерно в метре от поверхности земли появилось темное облако. Следующий кадр — колонна надламывается в этом месте и валится наружу. Пролет, откуда только что выпала опора, тут же увеличивается вдвое — с 6 м до 12м. Не выдержав нагрузки, валятся наружу соседние колонны.

Что происходит дальше, видеокамера не зафиксировала, но это уже известно со слов уцелевших посетителей аквапарка. Край крыши в том месте, где упала колонна, треснул, трещина быстро поползла вверх, а когда она достигла геометрического центра сегмента, огромный купол «раскрылся» вниз подобно двустворчатым дверям.

Таким образом, установлено, что катастрофа началась именно с появления пылевого облака, однако из-за чего появилось само облако, эксперты пока не знают. «Теоретически колонна могла надломиться из-за сдвижки фундамента, — говорят специалисты, ведущие расследование. — А облако из цементной крошки и пыли появилось после того, как колонна переломилась. Однако выброс пыли мог произойти и в результате взрыва заложенного возле колонны небольшого так называемого точечного заряда». «После недавнего взрыва в метро мы получили оперативную информацию о том, что террористы планируют провести еще несколько масштабных акций. Поэтому и террористическую версию, на наш взгляд, отвергать пока рано», — заявил источник.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам