Египтяне в Амстердаме

В 1925 году барон Пьер де Кубертен объявил об отставке. В своем «спортивном завещании» он еще раз изложил свою концепцию относительно сущности спорта и разочарованно отметил: «Профессионализм, вот он — враг!» — но заключительная часть его послания была более оптимистична: «Несмотря на некоторые разочарования, которые в одно мгновение разрушили мои самые лучшие надежды, я верю в миролюбивые и нравственные качества спорта». На должность главы МОК был избран граф де Байе-Латур — бельгийский дипломат, который исполнял свои обязанности до 1942 года, вплоть до самой смерти. Решение о проведении Олимпийских игр в Амстердаме было принято в 1925 году на конгрессе МОК в Праге. На право их проведения претендовал и Лос-Анджелес. Американцы очень настаивали на проведении Игр у себя, но МОК принял решение отдать их голландцам. Вероятно, потому, что Амстердам очень уж долго (с 1912 года) стоял в очереди на их организацию. Наибольшими были его шансы в 1924-м, но тогда благодаря неприкрытому лоббированию Пьера де Кубертена Игры были отданы Парижу. На IX Играх в Амстердаме зародилась традиция, которая впоследствии ни разу не нарушалась: на протяжении всех Игр горел огонь, зажженный в греческой Олимпии от солнца с помощью зеркала.
В Амстердам приехали более трех тысяч спортсменов из 46 стран. В том числе и команда Германии (после 16-летнего перерыва). Немцы, видимо, настолько «изголодались» по Олимпиадам, что привезли в Голландию чуть ли не самую многочисленную делегацию. Увеличилось и количество женщин, решивших принять участие в Играх. Их прибыло 290 человек. Кстати, именно в Амстердаме слабый пол впервые принял участие в соревнованиях по гимнастике и легкой атлетике. В обширной программе «королевы спорта» женщинам было выделено пять видов: бег на 100 и 800 м, эстафета 4х100 м, прыжки в высоту и метание диска. Всего на олимпийский легкоатлетический старт в 1928 году вышли 120 спортсменок. Лучшими среди них стали американки, канадки и шведки. Отдельно стоит рассказать об американке Элизабет Робинсон. Она выиграла финал забега на 100 метров, участвуя всего… четвертый раз в этом виде состязаний. Три года спустя Элизабет попала в авиакатастрофу. Мужчина, который ее нашел, подумав, что она умерла, отвез ее в похоронное бюро. Семь недель она находилась без сознания, но выжила. Два года Элизабет не могла нормально ходить. Тем не менее Робинсон захотела вернуться в спорт и участвовать в состязаниях в спринте. Но после травмы она не могла полностью сгибать ногу в колене, и это мешало спортсменке занять правильную стартовую позицию. Правда, она могла участвовать в эстафете. И в 1936 году на Олимпиаде в Берлине Бетти Робинсон в составе сборной США завоевала вторую золотую медаль в эстафете 4х100 метров.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам