Агент Андерсон

Американские власти арестовали танкиста, подозреваемого в попытке продать «Аль-Кайеде» секретную информацию. Часть, в которой служит воин, в ближайшее время должна отправиться в Ирак. Как полагают следователи, 26-летний Райан Андерсон не успел передать врагу ничего существенного, однако все равно неприятно. Тем временем комиссия, расследующая теракты 11 сентября, планируют допросить Джорджа Буша-младшего и экс-президента Билла Клинтона, а заодно их вице-президентов. Членов комиссии интересует, получали ли чиновники от спецслужб какие-либо данные о готовящихся терактах. Скорее всего, Буш и Клинтон откажутся давать показания публично, но, вероятно, все же будут сотрудничать с комиссией…
Как сообщают информагентства, солдат Национальной гвардии заходил в экстремистские чаты в интернете и распространял там информацию о возможностях и оснащенности американской армии. Точно не известно, как его удалось вычислить, и почему у властей возникли сомнения в его благонадежности, однако последующая слежка за его связями, в том числе виртуальными, их подтвердила. Представитель Пентагона полковник Стивен Баргер отказался сообщить подробности расследования или хотя бы то, когда оно началось. «Это часть продолжающегося расследования. Я не могу сейчас огласить детали по поводу того, как оно началось или как проходит», — заявил он журналистам. К армейскому расследованию позже подключились ФБР и Минюст США. В конце концов следователи выяснили, что Андерсон уже пять лет как принял ислам. Сейчас 26-летний Андерсон находится на базе Форт Льюис в Вашингтоне, и ему «предъявлены обвинения в помощи врагу путем попытки войти в контакт и передать развединформацию террористической сети «Аль-Кайеда».

Андерсон — танкист, приписан к 81-й Бронетанковой бригаде Национальной гвардии. Это соединение в составе 4200 человек в настоящее время готовится отправиться в Ирак после того, как пройдет последнюю проверку в Калифорнии. В 2002 году Райан Андерсон окончил университет штата Вашингтон с дипломом по военной истории Ближнего Востока.

Как сообщает CNN, следователи считают, что Андерсону не удалось войти в контакт с представителями «Аль-Кайеды» и передать им какую-нибудь серьезную тайну. Дело в том, что Райан, хотя и входил в танковый расчет, однако имел чине капрала и вряд ли имел доступ к действительно важной информации. Тем не менее, ему известны возможности его части и планы по несению службы в Ираке. Кроме того, он говорил в чатах о технических характеристиках американских танков и военных автомобилей Humvee, а также об их слабых сторонах, позволяющих эффективно с ними бороться.

Как полагают обозреватели, история капрала может встревожить американскую публику и повлечет вопросы о надежности военнослужащих, исповедующих ислам. Представители Пентагона, однако, не склонны делать широкомасштабных выводов, и политика на привлечение к службе в Ираке большего числа военнослужащих-мусульман остается в силе.

Тем временем комиссия, расследующая теракты 11 сентября, планируют допросить действующего президента США Джорджа Буша и экс-президента Билла Клинтона, и их вице-президентов. Члены комиссии намерены выяснить, получали ли Клинтон и Буш от спецслужб какие-либо данные о готовящихся терактах. «Нам нужны их показания. У каждого из них есть немного информации, которая поможет нам ответить на важные вопросы», — заявил бывший губернатор штата Нью-Джерси Томас Кин, возглавляющий комиссию. Он заявил, что политикам уже разосланы просьбы дать показания. Кин подчеркнул, что и Буш, и Клинтон, скорее всего, откажутся публично давать показания, однако выразил надежду на то, что они будут сотрудничать с комиссией в частном порядке. Джордж Буш на этой неделе уже сказал, что, «возможно», ответит на вопросы членов комиссии. Пресс-секретарь Белого дома Скот МакКлелан пояснил, что пока не понятно, даст ли Буш показания на открытом или на закрытом слушании. «Мы будем продолжать сотрудничать с комиссией по этому поводу», — сказал МакКлелан. Ранее Билл Клинтон заявил, что готов дать показания.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам