ЗаЦИКленность

Парламент и Президент вплотную подошли к решению вопроса о «смене власти» в Центральной избирательной комиссии. Обновление команды электоральных «счетоводов» волновало всех, поскольку до недавнего времени существовало несколько вариантов срыва президентской кампании, связанных с проблемой формирования ЦИК. Например, нелегитимность главной счетной комиссии вполне могла стать причиной аннулирования результатов выборов-2004.

Напомним, что последний срок «жизни» двенадцати «счетоводов» истек еще в конце января, и с тех пор состояние, в котором они оказались, лучше всего характеризуется словом «неопределенность». Анатолий Матвиенко (фракция БЮТ) даже по этому поводу решил судиться с Президентом, мотивируя свое обращение в суд тем, что глава государства манкирует своими обязанностями. Как известно, в соответствии с действующим законодательством, представители ЦИК назначаются парламентом, но с подачи Президента. Иными словами, Леонид Кучма должен внести в ВР соответствующие предложения, а депутаты могут с ними согласиться. Или не согласиться. В общем, 2 февраля Леонид Данилович исполнил свой конституционный долг: внес в парламент представление о прекращении полномочий «устаревших» членов Избиркома, а также список кандидатов, которым в ноябре нынешнего года, возможно, выпадет честь назвать имя нового президента Украины. Конечно, в том случае, если 226 депутатов беспрекословно согласятся со всеми, кого рекомендует глава государства. А если нет? Это станет ясно на нынешней неделе, когда соискатели на звание «циковец года» пройдут тестирование в профильном комитете ВР.

Тем не менее основные позиции видны уже сейчас. Итак, кто кого будет представлять в новом электоральном клубе?

Дубль-два: два представителя «старого» Центризбиркома могут остаться на своих местах и в 2004 году. Это секретарь главной счетной комиссии Ярослав Давидович и руководитель секретариата ЦИК Руслан Князевич. Кстати, Давидович — единственный, кто прошел переутверждение и снова попал в президентский список. Но в любом случае, это заметные фигуры в электоральном мире, и их опыт будет учтен и использован. По прямому назначению.

«Тройка»: Марина Ставнийчук, Юрий Данилевский и Николай Рыбачук сохранили свои посты и продолжат трудиться: просто еще не истек срок их полномочий. Надо сказать, что 2/3 этого состава тяготеют к объединенной социал-демократии, но это не означает, что они будут хранить верность данной политической силе бесконечно. Сейчас ситуация так быстро меняется…

СДПУ(о): Креатурами эсдеков в «центризбиркомовском» реестре считаются Владимир Заплатинский (экс-«громадовец», а ныне убежденный социал-демократ. Особых заслуг на юридическом фронте не имеет, бывшая профессия — инженер) и Игорь Толкачов, который до недавнего времени занимал пост в национальной страховой компании «Оранта».

«Регионы Украины»: Одна из самых крупных фракций получает пока только одного «счетовода» — депутата Донецкого облсовета Валерия Бондика. О нем известно мало, разве что приписывают ему тесную дружбу с нынешним губернатором Донецкой области г-ном Близнюком. Которого, опять же по слухам, скоро должны «забрать» в Кабмин. Условно донецким, а точнее, «азаровским», можно считать и Бронислава Стычинского, бывшего замминистра юстиции, уволенного с должности по состоянию здоровью, причем в 43 года. Если вспомнить, что г-н Стычинский трудился бок о бок с Сюзанной Станик, то характер его деятельности в Минюсте легко угадывается. Однако скандал, в котором фигурировало тогдашнее руководство Минюста, судя по всему, уже забыт и прощен.

КПУ: Интересы коммунистов в ЦИК будут, скорее всего, представлять Юрий Донченко — экс-депутат, убежденный ленинец, и Бронислав Райковский — также в прошлом депутат от Компартии, но с опытом работы в Центризбиркоме. Правда, альтернативном — в прошлом созыве был активным деятелем комиссии, созданной Александром Ельяшкевичем.

«Трудовая Украина»: Явных представителей этой фракции в числе желающих считать голоса в ноябре 2004 года не наблюдается. Косвенным репрезентантом «трудовых» интересов в Центризбиркоме можно считать Игоря Качура, вроде бы имеющего отношение к руководителю секретариата фракции «ТУ».

Сергей Кивалов: Стоит особняком, и не только потому, что является депутатом внефракционным. Председатель Высшего совета юстиции (ВСЮ) считается одной из самых реальных кандидатур на пост председателя ЦИК. Его особая заслуга — закон о гарантиях президенту, ставший визитной карточкой этого непубличного, по сути, политика. Правда, «шефа» «счетоводы» должны выбрать сами. Проще говоря, чем больше твоих симпатиков в комиссии, тем больше вероятность стать сменщиком Михаила Рябца. Наверное, с этой целью в списке Президента оказалась и Валентина Завалевская — экс-руководитель секретариата ВСЮ. Группа поддержки, одним словом. Но на самом деле Кивалова будет лоббировать куда более внушительная сила — эсдеки. Если он пройдет, то ЦИК фактически будет социал-демократическим органом.

Еще раз подчеркнем: до утверждения еще надо дожить. А пока можно констатировать следующее: во-первых, среди предложенных на утверждение парламента людей нет ни одного члена оппозиционной «тройки». В составе новой команды электоральных джентльменов — исключительно представители альянса «большевиков» и коммунистов. Впрочем, не исключено, что из уважения к лидеру СПУ там появится и креатура социалистов, учитывая заслуги Сан Саныча в деле политического реформирования системы власти. Правда, технически реализовать этот вариант проблематично: для этого необходимо «завалить» либо весь список (если голосование будет пакетным), либо кого-то из соискателей (в случае поименного голосования).

Естественно, подобная расстановка сил вряд ли устроит представителей «двойки» — Юлию Тимошенко и Виктора Ющенко. По идее, они должны бороться. Возможности воздействия Виктора Андреевича на Президента исчерпаны. Что касается Юлии Владимировны, то она, как известно, резко против контактов с властью. Однако представить, что БЮТ вот так просто откажется от участия в процессе «расшифровки» народного волеизъявления, невозможно. Значит, что остается? Прямая атака. На президиум.

Во-вторых, решение Президента сменить состав «Лиги счетоводов» было синхронизировано с демонстрацией парламентом своей конституционной потенции. Проще говоря, «циковский набор» появился одновременно с резервом для реализации конституционной реформы. Таким образом, умышленно нивелируется значение процедуры формирования Центризбиркома: какая разница, в пользу кого «подсчитает» ЦИК, если центр власти смещается в сторону правительства. Данная постановка вопроса рассчитана на ослабление бдительности основных кандидатов в президенты. Но кто сказал, что гарантия «проходимости» реформы стопроцентная?

В-третьих, пропуск в «главное счетное бюро» обеспечили себе исключительно представители мегафракций. Интересы сателлитов и партийных «карликов» вроде «Народного выбора» или НДП учтены не были. Фактически просматривается уже расклад ведущих игроков на будущих парламентских выборах. Что не удивительно: за «циковский» приз уже необходимо бороться не столько будущим президентам, сколько партийным лидерам. Итоги выборов-2006 станут подводить именно те, кого назначат в 2004-м.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам