Бенефис Сан Саныча

Александра Мороза уже успели обвинить в предательстве интересов оппозиции, ренегатстве, заигрывании с олигархо-коммунистическим большинством, сдаче позиций. Обвиняли, понятное дело, «нашеукраинцы». Да, действительно, Сан Саныч 2 февраля встречался с главой президентской администрации. Да, 3 февраля именно фракция социалистов оказалась в числе десяти парламентских группировок, которые проголосовали за «очищение» конституционного законопроекта №4105. Из документа изъяли положение о выборах президента парламентом. Можно констатировать: все, что происходило на февральской внеочередной сессии Верховной Рады, которая длилась несколько часов, делалось ради одного человека. Зовут этого человека Александр Мороз.

Сан Саныч настаивал на проведении экстренной сессии парламента? Не вопрос. Фракции большинства быстренько организовали необходимые 150 подписей, включая и автограф самого Мороза. «Теневой финансист» СПУ Иосиф Винский попробовал было возразить, но Александр Александрович не стал его слушать.

Лидеру социалистов не нравилась норма об избрании президента парламентом? «Большевики» быстренько «перетерли» тему с главой государства и решили: не нравится так не нравится. Будем изымать.

Морозу требуются нормальные условия для голосования в сессионном зале? Чтобы система для электронного голосования «Рада» работала, можно было, как люди, вставить карточку и нажать на кнопку, а не бегать по туалетам Верховной Рады, подписывая непонятно какие бумаги? Бога ради: «большевики» плотным кольцом окружили спикера Владимира Литвина, скинули пару раз со стола какого-то малорослого «нашеукраинца», который пытался изобразить из себя летающую европейскую бабочку, и обеспечили необходимые условия для голосования. Юрий Павленко (фракция «Наша Украина») и Андрей Шкиль (блок Юлии Тимошенко) пытались пообрывать провода на табло для голосования. Точнее, Шкиль рвал провода, а Павленко как бы стоял на стреме. В системе что-то искрило, однако техника выстояла перед натиском «хакеров» и зафиксировала требуемый результат – 304 «за». Конституционное большинство. Даже с хвостиком.

«Большевики» сдержали свои обещания, Александр Мороз – свои. Теперь, постфактум, Ющенко может сколько угодно обвинять Сан Саныча. Он и накануне голосования пытался его отговорить в нем участвовать. Но аргументы Виктора Андреевича, мягко говоря, вызывают удивление. Они сводятся к тому, что Ющенко – президент, и никакая конституционная реформа ему и на фиг не нужна. Проблема заключается в том, что публично заявить об этом он не может. Вот и выдумывает 101 условие присоединения «Нашей Украины» к процессу внесения изменений в Конституцию. Мороз более трезво оценивает ситуацию. Он понимает одну простую истину: лучше возглавить процесс, раз он неизбежен. И Александр Александрович сделал хороший тактический ход.

Лидер социалистов по определению не может отказаться от идеи парламентской республики. Поэтому Ющенко зря тратил свое «красноречие», пытаясь поменять базовую ориентацию Александра Мороза. Сан Саныч извлек максимум пользы из сложившейся ситуации.

Во-первых, он красиво включился в реформаторский процесс. Мог бы, правда, сделать это и раньше. Например, 24 декабря прошлого года или в январе нынешнего. Но Мороз «держал паузу». Когда уже все признали, что разблокировать работу парламента нельзя, то обратились именно к нему. На короткое время Сан Саныч стал символом конституционной реформы. Он продиктовал свои условия, они были приняты, и Мороз включился в работу. Сторонников реформы стало 300. Александр Александрович не предал оппозицию. Просто их пути разошлись.

Трудно сказать, что входит в пакет договоренностей, которые были заключены с лидером СПУ. Не исключено, что они вообще сводились лишь к поддержке варианта 4105 без положения о выборах президента парламентом. Но зато эффект, как говорится, налицо: из четырех оппозиционных фракций не поддерживают реформу лишь «Наша Украина» и блок Юлии Тимошенко. Социалисты и коммунисты – «за». А говорить о союзе Ющенко с Тимошенко может только недалекий аналитик. Такие, кстати, имеются в штабе Виктора Андреевича. Ведь он еще вчера знал, что Александр Мороз не сможет поступиться принципами. Что делает в таком случае умный политик? Он возглавляет движение. У Ющенко был последний шанс достойно включиться в процесс. Он его упустил. Теперь у Виктора Андреевича один выход – блокада. Для политика такого уровня это, мягко говоря, несолидно. Кроме того, он остался один. Против 305 депутатов. Вопросы есть? Вопросов нет.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам