День встреч

Завтра, 3 февраля, стартует пятая сессия Верховной Рады. По состоянию на сегодняшний день известно, что представители оппозиции намерены блокировать работу парламента, требуя повторного голосования по проекту политической реформы, за который 24 декабря высказались 276 народных депутатов. Хотя не исключено, что после сегодняшнего дня линия поведения противоборствующих сторон изменится. Такая перемена является вероятной из-за встречи лидеров депутатских группировок с президентом.
Сегодня утром состоялись переговоры представителей оппозиции с председателем Верховной Рады. После этой встречи Владимир Литвин заявил только, что откроет завтрашнюю сессию, что бы ни случилось.

Встреча Леонида Кучмы с лидерами парламентских фракций и групп назначена на 15 часов. А уже через два часа Литвин намерен еще раз собрать у себя тех, кто вернется с переговоров с главой государства. К этому моменту, по словам председателя ВР, будет готово политическое соглашение, которое будет предложено завизировать оппозиции и «большевикам».

Содержание упомянутого документа пока неизвестно. Зато поступил сигнал о том, что представители парламентского большинства готовы пойти на компромисс. Как заявил постоянный представитель президента в Верховной Раде Александр Задорожный, ПБ готово пойти на уступки, но только при условии, что оппозиционеры откажутся от своего главного требования – признания нелегитимности «ручного» голосования от 24 декабря 2003 года. Но не очень похоже, что оппозиция с благодарностью примет готовность к ограниченным уступкам от представителей провластных сил. Как заявила после сегодняшней встречи Литвина с представителями оппозиционных фракций лидер «БЮТи» Юлия Тимошенко, оппозиция настаивает на повторном голосовании по «проекту Медведчука – Симоненко».

Над текстом документа, подписание которого даст хотя бы надежду на нормальную работу законодательного органа, трудится не только Литвин, но и оппозиция. Об этом заявил народный депутат, член фракции СПУ Станислав Николаенко. По его словам, политические соперники «большевиков» предлагают три основных пункта документа, которые выглядят следующим образом.

Первое. Отменить результаты голосования по законопроекту о внесении изменений в Конституцию, предварительно одобренному парламентом, и исключить из него положения о способе избрания президента.

Второе. Этот блок предложений касается увеличения уровня минимальной зарплаты и внесения соответствующих изменений в госбюджет на 2004 год.

Третий блок касается предложения рассмотреть в парламенте ситуацию, связанную с выборами мэра Мукачево, и вопрос о закрытии газеты «Сільські вісті».

Нетрудно заметить, что со дня принятия в первом чтении законопроекта № 4105 в настроениях противоборствующих парламентских сил ничего не изменилось. Поэтому перспектива работы парламента с учетом всех «вводных» представляется достаточно ясной. Все остается по-прежнему: оппозиция ставит ультиматум, а «большевики» в ответ предлагают компромисс, тон которого тоже очень напоминает ультимативный.

Возможно, после сегодняшней встречи лидеров депутатских группировок с президентом кое у кого подход к компромиссу по политической реформе изменится. Известно, что Леонид Кучма в некотором роде обладает даром убеждения.

Но, в любом случае, скучать наблюдателям за ходом пятой сессии Верховной Рады не придется. В особенности, если единомышленники Виктора Ющенко согласятся с предложением, выдвинутым Владимиром Литвиным, и на церемонии открытия сессии сами споют гимн «Ще не вмерла Україна». Правда, эсдек Нестор Шуфрич заметил, что лучше бы уж этим нелегким делом озаботились певцы профессионального хора.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам