Снова Керри

Кандидат-демократ Джон Керри одержал вторую победу на предварительных выборах – на сей раз в штате Нью-Гэмпшир, – опередив ближайшего конкурента Говарда Дина на 13%. Конечно, успех сенатора от Массачусетса серьезно повышает его шансы стать соперником Джорджа Буша-младшего на президентских выборах, но до лета, когда демократы примут на съезде окончательное решение, все может измениться. К тому же значительная часть однопартийцев Керри голосует не за него, а против Буша. Как метко выразилась одна избирательница, она проголосовала бы даже за своего кота, если бы была уверена, что он способен победить нынешнего президента…
Итак, после подсчета 97% голосов вырисовывается следующая картина.
Керри – 39%
Дин – 26%
Кларк – 12%
Эдвардс – 12%
Либерман – 9%
Кучинич – 2%
Шарптон – 0%

«Я готов вести нашу партию к победе», – заявил Керри во время подсчета голосов, сообщает Би-Би-Си. Победа на предварительных выборах в Нью-Гэмпшире даст сенатору Керри все шансы быть избранным ближайшим летом в качестве кандидата на пост президента от демократической партии. Однако результаты этих выборов вряд ли станут решающими. Большинство кандидатов намерены бороться дальше, по крайней мере до 3 февраля, когда свое мнение выскажут избиратели-демократы семи штатов от Аризоны до Южной Каролины.

Как передают информагентства, как и на выборах в Айове, избирателей гораздо меньше волновали подробности предвыборных кампаний кандидатов, чем их способность одержать победу над Джорджем Бушем на ноябрьских выборах. Как сказала одна избирательница, она проголосовала бы даже за своего кота, если бы была уверена в том, что он способен победить президента.

Нью-гэмпширские избиратели зарекомендовали себя как люди, которых переубедить очень нелегко, и предварительные выборы здесь традиционно непредсказуемые. Частично это объясняется тем, что на них разрешается голосовать и независимому электорату, а не только членам партии. А таких – не принадлежащих ни к демократам, ни к республиканцам – в штате насчитывается до 40%. При этом, как свидетельствуют опросы общественного мнения, от 8% до 15% населения до сих пор не определились со своим выбором.
Гонка демократов остается сейчас главной темой всей избирательной кампании в США, поскольку ни один из республиканских претендентов, по-видимому, не сможет всерьез конкурировать с Джорджем Бушем.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам