Без вести павший

Около половины девятого вечера 15 января 1994 года глава секретариата Народного Руха Украины Михаил Бойчишин вышел из партийного офиса, ни с кем не попрощавшись. Это означало, что его рабочий день еще не закончился, и он обязательно должен вернуться. До этого дня он ни разу не уходил с работы, не совершив традиционного обхода и не попрощавшись с каждым из сотрудников. Это был им же заведенный ритуал, неукоснительно соблюдавшийся «при любой погоде». Но он не вернулся ни через час, ни через два, ни на следующий день. Его вообще больше никто и никогда не видел. Как оказалось, он пропал бесследно и навсегда…

Исчезновение (по классификации МВД) или похищение (по версии НРУ) Михаила Бойчишина сопровождалось странным, на первый взгляд, инцидентом. В ту черную для Руха субботу, приблизительно в 23.30, в помещение Секретариата вошли двое неизвестных под предлогом передачи лично Бойчишину пакета документов из Львова. Не застав последнего, они из приемной набрали номер его домашнего телефона. Не дождавшись ответа, один из «курьеров» неожиданно выхватил пистолет, дважды «зарядил» им по голове дежурного вахтера и потребовал немедленно сообщить о местонахождении Михаила Бойчишина. «Услышав подозрительный шум и почуяв неладное, находившийся неподалеку в своем кабинете руководитель «Рух-пресс» Дмитро Понамарчук вызвал милицию, предварительно закрыв дверь на все замки. Нападавшие по-быстрому скрылись, сочтя свою миссию выполненной. Перепуганные насмерть декоративные казачки, осуществлявшие чисто символическую охрану помещения, вернулись на боевой пост в ожидании милиции. Прибывший дежурный наряд на месте долго не задержался. Принял заявление пострадавшего охранника и, не «найдя» ничего криминального в происшествии, с чувством исполненного долга укатил продолжать опасную и трудную службу по охране «общественного порядка».

18 января, около 17.00, по информации тогдашнего и. о. министра внутренних дел Валентина Недригайло, в Секретариат Руха на телефон Бойчишина позвонил неизвестный и потребовал 25 тысяч долларов США за его освобождение. Если ко всему этому добавить, что накануне описываемых событий через одиозного активиста УНА-УНСО Олега Витовича была организована «утечка» информации о получении Рухом нескольких миллионов долларов из западных источников на предвыборную кампанию, то сама собой напрашивалась единственная подоплека исчезновения Михаила Бойчишина – криминально-рэкетирская.

Вот по этой наезженной дорожке (вспомним, что это были за годы) и ринулись шумною гурьбою следственные группы и бригады МВД, СБУ под чутким руководством Генпрокуратуры. На оперативном совещании в МВД 24 января 1994 года замминистра генерал-лейтенант Александр Иващенко распорядился о незамедлительном расследовании всей финансовой деятельности Руха с заранее определенной целью: «Накопать как можно больше грязи о финансовой деятельности Руха». К вопросу о том, как и под кого копали, мы еще вернемся.

Тем временем, искала не только милиция. Лидер Руха Вячеслав Чорновил решил негласно проверить бандитский след. Он встретился с тогдашними криминальными «авторитетами» и подчеркнул, что ради поиска друга и истины он обращается к ним почти как к «своим», как зэк к зэкам: помогите выяснить, не из ваших ли кто, не из «отморозков» ли совершили похищение Михаила Бойчишина? В отличие от милиции и спецслужб, «авторитетам» хватило недели, чтобы на строго конфиденциальной «стрелке» клятвенно заверить «зэковского генерала» в том, что преступный мир тут ни при чем. И чисто конкретно они посоветовали: «Ищите концы среди своих». Под «среди своих» подразумевались политики »в законе» и прочие сильные мира сего.

Но искать в этой среде – это заранее обреченное на провал дело. В интервью всеукраинской газете «Молодь Украины» от 4 марта 1994 года шеф СБУ, генерал армии Евгений Марчук с удивительной для него откровенностью заявил: «Есть некоторая, если не сенсационная, то достаточно неожиданная (в деле Михаила Бойчишина – авт.) информация. Я думаю, некоторые не заинтересованы, чтобы она стала известной».

Над тем, на что один из опытнейших генералов КГБ в Украине лишь намекнул, попытался приподнять завесу Народный Рух Украины. 29-30 января 1994 года в Киеве должна была состояться вторая международная конференция, посвященная обсуждению проекта сооружения Балто-Черноморского нефтяного коллектора. Реализация этого смелого плана уже тогда лишила бы Россию монополии на поставки нефти в Украину, Беларусь и страны Балтии. После похищения Михаила Бойчишина, по утверждению белорусских партнеров Руха, большинство документов по проекту исчезли вместе с ним, а сама идея была надолго похоронена…

Кроме того, не без помощи американских юристов украинского происхождения в распоряжении Михаила Бойчишина оказалась очередная порция документов, проливающая свет на грандиозные финансовые махинации высших украинских должностных лицам. Очередная потому, что корни этих афер уходят в 1991-1992 годы. Тогда через цепочку фиктивных и подставных фирм (таких, скажем, как научно-производственная фирма «Батькивщина», ДиП «Совгруп», канадская фирма «Картесса» и др.) при непосредственном участии таких «звездных» банкирских имен, как Вадим Гетьман, Виктор Ющенко (тогда он еще не был «последней надеждой украинской демократии» в глазах американцев), Игорь Митюков, бывшего первого вице-премьера Константина Масика из Украины были выкачаны миллиарды рублей, после конвертации в доллары осевших на банковских счетах фирм, названия и номера счетов которых стали известны лидерам Руха. В июне 1992 года с добытыми документами в руках лидер Руха Вячеслав Чорновил нанес визит президенту Украины Леониду Кравчуку. После длительных проволочек Генпрокуратура все же возбудила дело, которое, в конечном итоге, спустили на тормозах. Вовремя слинявший за кордон соучредитель «Батьківщини» Юрий Аронович Печеный угрожал из Канады, что в случае криминальных претензий к нему он обнародует письма за подписью Леонида Кравчука о всяческом содействии фиктивной фирме…

Особую пикантность и специфический аромат всему этому придавал тот факт, что как раз в это время руководителем секретариата Руха был, как оказалось, кадровый офицер СБУ Виктор Бурлаков. В конце лета 1992-го, после успешного завершения операции прикрытия своих хозяев, его забрали на генеральскую должность в центральный аппарат СБУ. Евгений Кириллович умел ценить кадры…

Безнаказанность, как известно, провоцирует на новые, еще более изощренные «подвиги». Их документальные «следы» опять оказались в распоряжении Руха. На сей раз в руках нового главы секретариата Михаила Бойчишина. За два дня до его похищения в присутствии свидетеля (имя которого по известным причинам не называется) он в телефонном разговоре с юристом из США призывал того к решительным действиям: «Перед выборами их надо вывести на чистую воду. Вы – оттуда, а мы – отсюда…»

И все же, смею предположить, не угроза разоблачений на высшем уровне стала действительной причиной похищения Михаила Бойчишина. В те окаянные времена дикого накопления первичного капитала во все тяжкие не пускался только ленивый. Рух, точнее, его предвыборная кампания на досрочных парламентских выборах в марте 1994 года – вот что стояло за похищением Михаила Бойчишина. Учитывая тот неоспоримый факт, что на президентских выборах 1991-го года за Вячеслава Чорновила проголосовало почти 25% избирателей, и количество их согласно всем социологическим опросам 1993 года не уменьшалось, Народный Рух мог реально рассчитывать на четверть мандатов в новой Верховной Раде. А вкупе с другими национально-демократическими силами осязаемо вырисовывалось их большинство в обновленном составе парламента. Даже теоретическая возможность такого варианта развития событий напугала украинскую верхушку больше, нежели вероятность второго пришествия Сталина. А раз так, то нужно вырвать самое сильное звено, если не на корню «скосить», то хотя бы подрубить под корень Народный Рух Украины.

Кроме того, что Михаил Бойчишин был руководителем секретариата, правой рукой Вячеслава Чорновила, он возглавлял партийный избирательный штаб. На нем замыкалось финансирование и материальное обеспечение всей предвыборной кампании Руха. И вот под благовидным (а точнее – инспирированным) предлогом поиска Михаила Бойчишина вся правоохранительная рать рьяно начала шерстить всех тех, кто спонсировал и финансово поддерживал сильнейшую оппозиционную партию. Во время иезуитских допросов «свидетелей» правоохранителей интересовало лишь одно – кто, кому и сколько? Откуда деньги, почему финансируете Рух? Понятно, что после таких конкретных наездов, предвыборная кампания НРУ была почти полностью парализована. Что и требовалось, собственно, доказать.

А Бойчишин? На брифинге в администрации президента 28 декабря 1994 года генпрокурор Владислав Дацюк поведал журналистам о том, что милиция обследовала все вокзалы, все поезда, о том, как были перекрыты все дороги, проверены три тысячи пустующих киевских домов и опрошены тридцать тысяч граждан. И, опустив очи долу, многозначительно резюмировал: «К сожалению, не каждое преступление раскрывается. И не потому, что мы не хотим его раскрыть, а потому, что, как вы понимаете, не все преступления раскрываются. Тяжело…» Сидевший рядом Евгений Марчук красноречиво промолчал и даже не заикнулся о «некоторой, если не сенсационной, то достаточно неожиданной информации», в обнародовании которой некоторые-де «не заинтересованы», о чем, как помнится, он заявлял в марте 1994 года. Да и то сказать: в начале года – какой-то председатель СБУ, а в его конце – уже целый первый вице-премьер. Золотое, прямо скажем, молчание…

И напоследок о мало кому известном. Похищение Михаила Бойчишина, помимо уже сказанного, стало операцией устрашения не только тех, кто шел в парламент, но и тех, кто в июне 1994 года собирался поучаствовать и в президентских выборах. В итоге, как сказал в интервью при подготовке этого материала бессменный пресс-секретарь лидера Руха Дмитро Понамарчук, даже такой закаленный боец, как Вячеслав Чорновил дрогнул и ради сохранения Народного Руха Украины отказался баллотироваться на президентских выборах…

За последние десять лет Украина «эволюционировала» весьма своеобразно. Михаила Бойчишина бесследно похитили накануне парламентских и президентских выборов 1994 года. Через пять лет после Бойчишина с Вячеславом Чорновилом расправились чуть ли не публично. Как видим, если просто безнаказанность звереет, то абсолютная безнаказанность даже убивает…

…Мы снова накануне выборов. А преступники до сих пор не наказаны…

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам