Ротационное воскресение

Прошлый уик-энд надолго запомнится целому ряду украинских чиновников: три министерства обрели новых министров; Житомирская облгосадминистрация приняла губернатором экс-шефа минагрополитики; Сергей Медведчук сменил ветерана налоговой службы Алексея Шитрю на должности первого заместителя главы Государственной налоговой администрации Украины, а еще один первый зам – министра минпромполитики Василий Моцный стал заместителем министра Кабмина Анатолия Толстоухова. И если последние ротации заинтересуют лишь специалистов, то вопрос «чего ждать от новых министров?» волнует многих…

«Старый колхозник»

Депутат Верховной Рады 52-летний Виктор Слаута – фигура довольно известная, правда, как говорится, в узких кругах. Знающие люди называют его главным аграрием Виктора Януковича. Действительно, именно нынешний премьер, став 14 мая 1997 года у руля Донецкой обладминистрации, назначил Слауту своим заместителем по вопросам сельского хозяйства. Эту должность Слаута и занимал до избрания в парламент по 63-му округу. До этого он пять созывов кряду был депутатом областного совета.

Что же касается трудового пути и производственной идеологии, то Слаута сам себя называет «старым колхозником», подразумевая не возраст, а типичный для потомственных селян консерватизм. Он родился 2 января 1952 года в селе Закотное, Краснолиманского района Донецкой области, в семье агрономов. Закончил Харьковский сельхозинститут имени Докучаева. Потом работал бригадиром, главным агрономом в родном селе, в 24 года возглавил тамошний колхоз «Россия». Партийно-номенклатурная биография нового агроминистра начинается с должности второго секретаря Краснолиманского горкома партии, далее – председатель Краснолиманского райисполкома, первый зампред «Облагропрома», заведующий аграрным отделом Донецкого обкома КПУ. В 1991 году независимость встретил заместителем председателя Донецкого облисполкома, потом был генеральным директором «Элеваторзернопрома», а последние пять лет – снова зампред уже областной государственной администрации. Как уже было сказано, по аграрным вопросам. Следуя неписаному правилу, входит в руководство Аграрной партии, а также является первым заместителем председателя их фракции в парламенте.

Уже сейчас очевидно, что новый министр будет более консервативным, чем предшественник и к тому же сильнее возьмется за административные рычаги. Эти его качества хорошо вписываются в нарезанную ему вице-премьером Иваном Кириленко (тоже, кстати, выходец из партийно-хозяйственной агрономенклатуры) задачу продовольственного обеспечения страны, выполнения программы «Зерно-2004» и предотвращения кризиса, подобного прошлогоднему. Судя по всему, такие глобальные вопросы, как аграрная реформа, законодательное обеспечение функционирования рынка земли (1 января 2005 года заканчивается действие моратория на продажу земли) и составление земельного кадастра на деньги финансовых доноров будут волновать нового шефа минагрополитики значительно меньше, чем подготовка ресурсов для проведения весенне-полевых работ. Возможно, он возродит систему централизованного снабжения аграриев топливом, а также будет развивать залоговые закупки зерна, которые правительство ввело в прошлом году.

Что же касается Сергея Рыжука, то на фоне последствий аграрного кризиса назначение председателем Государственной администрации Житомирской области вместо Николая Рудченко совсем неплохой вариант. За который он должен особо поблагодарить родную парламентскую фракцию.

«Трубач» из Нацбанка

Назначение на должность министра промышленной политики гендиректора Харьковского государственного авиационного производственного Анатолия Мялицы (который уже на то время отметил 60-летний юбилей) явно было неудачным экспериментом. Наблюдатели сравнивают его с Олегом Дубиной: оба, будучи сильными производственниками и влиятельными людьми в родном регионе, на правительственных постах не оправдали больших ожиданий. Мялица так и не сумел, используя свои связи в России (а его назначение как раз и было результатом лоббистских усилий россиян), выполнить задачу-минимум: создание единой компании по сбыту авиатехники, которая обеспечит распределение рынка между профильными предприятиями двух стран.

Экс-руководитель Никопольского южнотрубного завода (НЮТЗ) Александр Неустроев прямая противоположность «красному директору» Мялице. По свой натуре он не столько производственник, сколько финансовый менеджер, сторонник решительных преобразований на оставшихся в наследство от индустриализации промышленных объектах. Неустроев возглавлял НПТЗ с апреля 1999-го по май 2002-го, активно осуществляя программу реструктуризации предприятия. В феврале 2003-го он был назначен директором департамента организации производства и хозяйственной деятельности Национального банка Украины. В обязанности его как завхоза входило, по словам главы НБУ Сергея Тигипко, оперативное управление хозяйственным комплексом Нацбанка, включающим бумажную фабрику, Монетный двор и кое-что еще. А также развитие нацбанковских предприятий в системный и прибыльный бизнес. Причины, по которым Неустроев был уволен со своей должности в декабре прошлого годы, официально не оглашались. Возможно, это связано с его переходом в минпромполитики. Основной задачей министерства промышленной политики и его нового министра, по словам вице-премьера Андрея Клюева, должно стать финансовое оздоровление промышленных предприятий, дабы снизить убытки и взять под контроль процессы банкротства.

Посол-финансист

Самая яркая ротация – это замена министра экономики и по вопросам европейской интеграции. 54-летний днепропетровец Николай Деркач, посол Украины в Литве, трижды отказывался от должностей министра и первого замминистра финансов, но согласился сменить Валерия Хорошковского, который ушел в отставку вследствие конфликта с первым вице-премьером.

Николай Деркач чрезвычайно интересная фигура, ошибочно причисляемая наблюдателями ко второму или третьему эшелону. Он родился 25 июня 1949 года на хуторе Дорошенко, Шовгенивского района, Краснодарского края. Закончил Майкопское трудовое училище и с 1967 года работал оператором по добыче нефти и газа на газоконденсатном промысле № 1 объединения «Кубаньгазпром» в г. Майкопе. Затем закончил Днепропетровский металлургический институт (кузницу кадров для правительства и Нацбанка) и с тех пор работал в финансовом управлении Днепропетровского облисполкома.

В 1995 году, после перехода на должность первого вице-премьера Павла Лазаренко он был исполняющим обязанности главы Днепропетровской областной госадминистрации, а затем – губернатором. При Николае Швеце Деркач занимал пост первого заместителя, проявив себя опытным финансистом и методично отказываясь от переезда в Киев и повышения в должности до губернатора, выравнивал в меру своих сил неоднозначную экономическую ситуацию в области. При нем в Киев были делегированы два днепропетровских финансиста: Вадим Короневский был министром финансов при Павле Лазаренко, а Вадим Буряковский до осени прошлого года руководил бюджетным направлением работы минфина. Остается надеяться, что столичная миссия Николая Деркача будет удачнее, чем у его предшественников-земляков. Хотя бы потому, что в должности министра экономики он будет опираться на поддержку фракции «трудовиков».

Основными задачами министра будет типичная госплановская работа, которой брезговал младореформатор Хорошковский: прогноз и мониторинг цен, разработка разнообразных программ, работа над комплексом мер во избежание возможных негативных последствий расширения ЕС и вступления Украины в ВТО. Наконец, антидеминговые расследования, индикативные цены и регистрация контрактов также будут его сферой деятельности. Что же касается, евроинтеграционной нагрузки, то она, скорее всего, падет на плечи Андрея Гончарука. Он ранее курировал это направление, но потом был заменен Валерием Пятницким с подачи Хорошковского. По слухам, Гончарук уже упаковал вещи в кабинете вице-президента «Интерпайпа» и ждет указа, дабы переехать из неприветливого для него Днепропетровска в родной Киев.

Физрук из ГНАУ

Назначение Сергея Медведчука в центральный аппарат ГНАУ нельзя назвать неожиданным. О переезде в Киев младшего брата главы АП Сергея Медведчука поговаривали уже давно. Журналисты регулярно «сватали» его то в ГНАУ, то на таможенный комитет, то госсекретарем в минфин. Весной прошлого года распространился слух, что Медведчука-младшего «щупали» УБОПовцы – якобы это была «репетиция» возможного задержания. Слух не подтвердился, но местные националисты несказанно ему обрадовались. Младший Медведчук не похож на старшего Медведчука даже внешне: носит усы и элитарному отдыху на Кипре предпочитает крымский загар в депутатском санатории «Дюльбер».

Более подробно мы рассказывали о Медведчуке младшем в статье «Брат «на воеводстве». Если же говорить коротко, то Медведчук родился, как и брат, 25 марта 1959 года, в селе Абан Абанского района Красноярского края, где родители жили на поселении. В 1976 году закончил среднюю школу села Боровое Фастовского района Киевской области. Затем… столичный институт физической культуры, который закончил в 1980 году, получив диплом преподавателя физкультуры в школе. Отслужив положенных два года в армии (Виктор Владимирович, как известно, получил офицерское звание на военной кафедре), Сергей устроился методистом лечебно-физкультурного кабинета Республиканской клинической больницы, потом потренировал детишек в нескольких спортшколах.

Конец перестройки и начало капитализации страны Медведчук-младший встретил… на студенческой скамье: с 1989-го по 1994-й год он заочно грыз науку в социально-экономическом институте Академии труда и социальных отношений, где получил диплом экономиста. Правда, деньги на учебу он тоже зарабатывал самостоятельно. Еще в 1991 году создал фирму «Медик», на базе которой был открыт первый частный медицинский вуз в стране.

Одновременно с избранием старшенького в парламент, младшенький Медведчук начал государственную службу. В течение 1997 года он работает в органах налоговой службы Украины, к концу того же года становится начальником городской налоговой администрации Львова. А еще через год – в октябре 1998 года – его назначают шефом налоговой службы области. Позже он (по служебной необходимости) избирается депутатом облсовета. В августе 1999 года указом президента Сергею Медведчуку присвоили звание заслуженного экономиста, через полтора года он защитил диссертацию и стал доктором экономических наук…

На должности главы Львовской налоговой администрации Сергей Медведчук постоянно плодил конфликты со сторонниками Виктора Ющенко и одновременно культивировал вокруг себя слухи о намерении занять пост губернатора области, либо пересесть в кресло главы ГНАУ. Но слухи оставались только слухами. Во всяком случае, до последнего момента.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам