Неудавшийся побег

Американские власти арестовали основателя и президента обанкротившегося в 90-х годах «Всероссийского биржевого банка» Александра Конаныхина, который с 1999 года проживал в США, а два месяца назад был лишен политического убежища. Генпрокуратура РФ обвинила его в хищении более $8 млн. и объявила в розыск через Интерпол. Одного из первых российских миллионеров Конаныхина называют «финансовым агентом» КГБ, а он сам настаивает на утверждении, что стал жертвой «солнцевской братвы». На самом же деле, арест Конаныхина еще раз подтвердил, что российская власть если захочет, то сможет взять кое-кого в железные тиски…

Александра Конаныхина и его жену Елену задержали во время попытки перейти американо-канадскую границу. Решение бежать они приняли после того, как Апелляционная коллегия по иммиграционным делам США от 22 ноября 2003 года велела им добровольно покинуть страну в течение 30 дней. В случае отказа предпринимателя ждала депортация. Узнав об этом, чета Конаныхиных подали апелляцию, однако, не надеясь на благополучный исход, решила переселиться в Канаду. Не дошли… На момент ареста герой нашего повествования возглавлял базирующуюся в Нью-Йорке интернет-компанию KMGI. И принимал российских журналистов в вашингтонском офисе, расположенном в Willard – самом дорогом здании Вашингтона, из которого видна крыша Белого дома.

Согласно утверждению самого банкира и его адвокатов, причиной развала «Всероссийского биржевого банка» (ВБВ) было вмешательство в его деятельность бандитов, контролировавших до того только мелкий бизнес (магазины, палатки) и подыскивавших более крупную структуру.

При этом «крышей» ВБВ фактически были сотрудники КГБ в частности бывший председатель КГБ Леонид Шебаршин, генерал Леонов (бывший начальник советской разведки в Западной Европе) и ряд высокопоставленных сотрудников спецслужб. Но после развала СССР и смены власти на «спецслужбистском Олимпе» влияние бывших разведчиков ослабело, а сам юный банкир (ему не было и 30 лет) быстро рассорился со своими покровителями. И со временем его бизнес достался солнцевской группировке. Одновременно Коныхин не смог заручиться поддержкой в окружении Бориса Ельцина, первую предвыборную кампанию которого в 1991 году он, по некоторым данным, финансировал. После разорения банка предприниматель стал первым крупным российским финансистом, попросившим политическое убежище в США. Он пользуется услугами самых престижных в Соединенных Штатах адвокатов, которые обслуживают и американское правительство.

27 июня 1996 года Конаныхин был арестован американской полицией по обвинению в отсутствии визы. Но затем был отпущен на свободу и даже обеспечен государственной охраной. И вот «шара», похоже закончилась безвозвратно.

Какие выводы можно сделать из произошедшего? Очень простые. Чем лучше отношения российской власти с Западом, тем тяжелее живется их олигархам в изгнании и тем успешнее борьба с ними силовиков из окружения Владимира Путина. Кроме того, время первых русских миллионеров, заработавших стартовый капитал по воспетой в сериале «Бригада» бандитской схеме, заканчивается, как, впрочем, и деньги. Вне зависимости от того, чьи выборы они финансировали в ставшее уже историей постперестроечное время.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам