"Отходняк"

По меткому сравнению, автором которого является, кажется, спикер Верховной Рады Владимир Литвин, сессионный зал парламента превращен в стадион. Действительно, мегафоны, сирены и дудки присущи, скорее, именно этому развлекательному заведению, нежели законодательному органу государства. Только вместо привычных всем болельщикам «Шайбу! Шайбу!» депутаты из оппозиции выкрикивают «Кучму геть», а вместо гимнов любимых команд под куполом здания на Грушевского звучат патриотические песни.

Беспорядки в Верховной Раде продолжаются. Оппозиционеры блокируют президиум парламента. Вернее, блокировали, поскольку председатель ВР Владимир литвин закрыл утреннее заседание. Причем сделал это, несмотря на блокаду: из-за того, что Владимира Михайловича попросту не подпустили к его креслу, он вынужден был «командовать парадом» из ложи, в которой обычно сидят судьи и главы парламентских комитетов. Опять-таки, несмотря на блокаду со стороны оппозиции, представителям большинства удалось «под шумок» принять парочку решений. Одно из них касалось ратификации соглашения между правительствами Украины и Израиля об урегулировании претензий в результате катастрофы в октябре 2001 года над Черным морем, когда наши доблестные ракетчики сбили пассажирский лайнер Ту-154.

Сегодня с утра прошел слух о том, что намечается перераспределение парламентских комитетов. Это, в общем-то, не первый раз, когда оппозиции намекают, что она может утратить даже то немного чем она вроде бы, хотя бы номинально, «рулит» в парламенте. По большому счету, противопоставить намерению «экспроприации» комитетов ВР оппозиционные силы не могут ничего: весь ресурс средств, которые не подпадают под классификацию соответствующих статей Уголовного кодекса, силы, противостоящие принятию политреформы в существующем виде, уже исчерпали. А перейти этот барьер оппозиционеры не могут: в этом случае их не просто не поймут, а применят по отношению к нарушителям законодательства адекватные меры.

Что касается поведения оппозиционеров, то они, кажется, еще не смирились с тем, как ловко на вчерашнем заседании было принято решение о предварительном принятии проекта внесения изменений в Основной закон. Намерения апеллировать к европейским инстанциям в стремлении добиться признания нелигитимности результатов вчерашнего голосования заслуживают восхищения хотя бы из-за того, что таким образом оппозиционеры демонстрируют волю к победе. Но не более того. Это примерно то же самое, если бы ситуация выглядела с точностью до наоборот. Тяжело себе представить, что начали бы творить те же представители оппозиции, если бы вчерашнее голосование закончилось в их пользу, а фракции пропрезидентского большинства обратились за поддержкой в ПАСЕ с просьбой признать, что голосование, скажем, было сфальсифицированным, и процедуру нужно либо просто признать несостоявшейся, либо повторить.

Все эти попытки признать голосование по политреформе нелегитимным сильно смахивают на поведение людей, которые накануне прилично перебрали, и наутро пытаются исправить допущенные во время «праздника души» оплошности. Это же, к примеру, можно сказать и о требовании Виктора Ющенко и Юлии Тимошенко провести телевизионные дебаты по политической реформе. Дебаты – это, конечно, очень хорошо и демократично, но ведь даже если Юлия Владимировна и загонит в угол своего политического оппонента в прямом эфире (а у нее это получается замечательно), это не изменит цифрового коэффициента, зафиксированного в поддержку проведения реформы по проекту Симоненко – Медведчука. Как говорится, поезд уже ушел. А после драки кулаками не машут. Единственное, на что могут уповать те силы, которые пытаются сохранить Конституцию в ее первозданном виде, – это то, что весной, когда политреформу нужно будет принимать не предварительно, а в целом, у большинства не наберется необходимых 300 голосов. Вот тогда точно будет поздно что-либо предпринимать.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам