Люди года

В Соединенных Штатах объявлено о повышении уровня террористической угрозы до «оранжевого», то есть высокого. По американской шкале это означает, что теракты могут произойти в любую минуту. Как заявил министр внутренней безопасности США Томас Ридж, спецслужбы получили данные, что международные террористические организации, включая «Аль-Кайеду», готовят в ближайшее время новые мощные теракты. Настолько мощные, что могут превзойти акции 11 сентября 2001 года. Тем временем влиятельный американский журнал «Time» назвал человеком года американского солдата…
Глава ведомства внутренней безопасности сослался также на «непрекращающийся поток донесений о том, что «Аль-Кайеда» по-прежнему рассматривает возможность использовать в качестве оружия самолет». Как передает «NEWSru», Ридж сообщил, что правительство США и американские службы безопасности уже предпринимают необходимые меры предосторожности в связи с повышением уровня террористической угрозы до «оранжевого».

Напомним, что цветовая система уровней безопасности была разработана в США после трагических событий 11 сентября 2001 года. Всего в системе пять цветов – зеленый, синий, желтый, оранжевый и красный, однако с момента ее введения нижние уровни зеленый и синий, а также верхний – красный, обозначающий непосредственную возможность терактов, ни разу не объявлялись.

В последние дни американская разведка получила «заслуживающую доверия информацию» о готовящемся в Нью-Йорке террористическом акте, который может совершить террористка-смертница. Сведений о том, против какого именно объекта в городе может быть нанесен удар, пока нет. Перехваты телефонных переговоров и допросы подозреваемых дают основания опасаться терактов в других крупных городах США, включая Вашингтон и Лос-Анджелес, передает ABC.

Кроме того, в минувшую пятницу спутниковый телеканал «Al-Jazeera» передал аудиозапись речи лидера «Аль-Кайеды» Аймана аз-Завахири, который выступил с новыми угрозами в адрес США. «Америка повергнута нашими бойцами, несмотря на всю ее военное могущество и оружейную мощь: с помощью Господа мы до сих пор преследуем американцев и их союзников везде, даже на их территории», – заявил аз-Завахири, второй человек в «Аль-Кайеде». Эксперты Центрального разведывательного управления США подтвердили подлинность этой аудиозаписи.

Между тем, «американский солдат» назван журналом «Time» человеком года. Как сообщил агентству «Рейтер» редактор журнала Джим Келли, практически никто не спорил с тем, что война в Ираке является главным событием 2003 года. Однако оживленные дебаты шли по поводу того, кто лучше всего представит эту войну в качестве человека года. «Американский солдат» был помещен на обложку декабрьского номера журнала в виде трех экипированных по всей форме солдат из артиллерийского батальона 1-й бронетанковой дивизии армии США, получившего прозвище Tomb Raiders («Расхитители гробниц») после того, как ему была поставлена задача поиска оружия на багдадском кладбище.

Трое солдат на обложке журнала – это 24-летний сержант Маркит Уайтсайд из города Пайн Блаф, штат Арканзас, 26-летняя специалист Билли Граймс из города Ливан, штат Индиана, врач и единственная женщина в батальоне, и 32-летний Рональд Бахстон из Лейк Озарк, Миссури.

Любопытно, что среди кандидатов были президент США Джордж Буш и министр обороны Дональд Рамсфельд, однако «слишком грязные последствия войны дали понять, что политика Вашингтона на самом деле день за днем держится на плечах простых солдат», рассказал Келли.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам