Налево

Чем можно напугать страну перед Новым годом? Повышением цен? А вот и не угадали: все давно уже запаслись продуктами первой необходимости. Обвалом рынка жилья, которым стращает макроэкономист Пинзеник? Опять мимо, наши люди и не такое выдерживали. Подорожанием лекарств? Перейдем на «Медовую с перцем»…

И только один человек понимает масштабы угрожающей опасности: правоцентристы на взводе, грузинский революционер Михаил Саакашвили уже в офисе «Нашей Украины», а руководство негосударственных фондов замучилось таскать туда-сюда коробки из-под ксероксов. Еще немного — и правые возьмут власть, чтобы сразу же отдать ее в мягкие и теплые руки бывшего банкира (не Тигипко). Есть только один способ предотвратить катастрофу, и главный системный администратор страны Виктор Медведчук им (способом то есть) всецело овладел. Самое лучшее средство от правой угрозы — создание коалиции левоцентристских сил.

По сути, руководитель президентской канцелярии начал предупредительную акцию по захвату предвыборного поля, обозначив стратегию будущих избирательных кампаний. Все предельно просто: главный враг — справа, значит, левые и центристские силы должны сплотиться для сохранения стабильности в стране. Что тут неясно? Лидера СДПУ(о) сильно «напугал» тайный визит в штаб Ющенко лидера грузинской оппозиции. Более неудачного пиара «НУдисты» не могли и придумать: поддерживаемый американцами кандидат в президенты Саакашвили — это гарантированный раскол Грузии за деньги Госдепа. Понятно, что «грузинский вариант» надо предотвратить, а для этого «крайне необходимо объединение опыта государственного управления, который есть у центристов, и беззаветной преданности идеалам социальной справедливости, присущей левым».

Кто будет соратниками эсдеков, пока сложно сказать, но коммунисты и социалисты уже заявили о своем неприсоединении к коалиции Медведчука. Впрочем, это пока не важно.

Важно то, что повышенный интерес к монументальным партийным формам (блоки и коалиции) возник у лидера СДПУ(о) не спонтанно, а удивительным образом совпал с:

— победой на выборах в Думу РФ блока левопопулистских сил. Главу АП, похоже, сильно впечатлили результаты, полученные «Родиной». А почему бы не «замутить» такое и у нас? Конечно, в Украине этот брэнд уже приватизирован Юлией Тимошенко, и нет ни единого шанса с ней договориться. Зато дискредитация правой идеи дает возможность реанимироваться левоцентристам. Это чрезвычайно заманчиво для всех противников Виктора Ющенко. Так что шеф президентской администрации правильно рассчитал предложение и время, когда его следует сделать;

— визитом в Киев российского коллеги Виктора Медведчука, главы путинской администрации Дмитрия Медведева. После отставки Александра Волошина, бывшего проводником «антикризисного менеджера» в коридорах Кремля, казалось, что украинскому администратору никогда уже не достичь той степени взаимной поддержки, которая была у него при Александре Стальевиче. Оказалось, что новый начальник канцелярии Путина тоже способен помочь;

— согласованием парламентской комиссией базового варианта конституционной реформы. За основу принят проект Медведчука—Симоненко. Чем не основа для будущего объединения?

— последними кадровыми успехами эсдеков в правительстве Виктора Януковича.

Пока «платой» за появление Андрея Клюева в кресле вице-премьера по ТЭК стали кадровые бонусы для двух, вернее, даже трех членов социал-демократической партии. Кабмин своим постановлением назначил Александра Киселева (№29 в списке СДПУ(о) заместителем главы правления НАК «Нефтегаз». В то же время еще один эсдек — Николай Злочевский, которому планировали отдать парламентский топливный комитет, «пересел» в кресло руководителя Госкомитета по природным ресурсам. Что же касается третьего назначения, то оно связано с именем бывшего заместителя киевского мэра Ивана Салия, которого пригрел в Минтрансе Георгий Кирпа. Поговаривают, что это только первая ступень, поскольку эсдеки вроде бы планируют «двигать» вечного бунтаря Салия на пост главы Киевской администрации — конечно, в случае, если удастся «выжить» оттуда Сан Саныча.

Впрочем, речь не об этом. А о том, что объединенные социал-демократы почувствовали себя востребованными и взялись за старое: организация давления на парламент (пойдет политреформа — не будем отзывать Александра Зинченко), кадровые договоренности с донецкими, задушевные беседы с комми и «развод» Виктора Ющенко, который постепенно начинает вникать: самое лучшее, что с ним может случиться, это возможность побыть «переходным президентом» с 2004 года по 2006-й.

Виктор Андреевич начал осознавать: его «кидают», причем не только коммунисты. Как известно, среди представителей конституционной комиссии ВР, поддержавшей «вариант 292», были и депутаты от «Нашей Украины». Сам Виктор Ющенко, похоже, до последнего времени не терял надежды стать президентом, избранным путем прямого всенародного голосования. Тем более что все шло к тому, что за основу конституционной реформы будет взят проект Александра Мороза, который планировал организовать парламентские выборы главы государства не раньше 2010 года. Ставка делалась на то, что главный социалист — один из сопредседателей конституционной «палаты» и сумеет доказать выигрышность своей схемы большинству «комиссионщиков». Не вышло.

Теперь Виктор Андреевич оказался заложником парламентской «комиссионки», намеренной ускорить процесс избрания главы государства парламентом. И что теперь? У команды аналитиков «НУ» есть план. В случае внесения Верховной Радой изменений в Конституцию, согласно которым президент страны будет избираться парламентом, блок Виктора Ющенко «Наша Украина» готов организовать всенародный референдум в поддержку прямых президентских выборов. Об этом заявил координатор акции «Украине — народного президента!» Тарас Стецькив. «Если власть пойдет на антиконституционные или незаконные действия, то мы адекватно ответим в самых разных формах».

Не будем останавливаться на том, почему столь важное заявление поручено огласить Тарасу Стецькиву. Просто напомним, что к трехлетию акции «Украина — без Кучмы» оппозиционерам удалось вывести на улицы всего 200 человек. Этого явно недостаточно для того, чтобы напугать власть перспективой уличных восстаний. Так что вариант «Улица» сразу отпадает. Что касается референдума и сбора подписей… Сама идея, конечно, неплохая. Сторонникам Ющенко даже удалось собрать примерно три миллиона автографов. Это сильное зрелище, особенно если складировать их в большие коробки, а сами коробки поставить возле трибуны ВР. Кстати, именно так и поступили «нашеукраинцы», когда в парламенте организовывалась отставка Ющенко с поста премьера. Не будем напоминать, чем это закончилось, чтобы лишний раз не расстраивать главного «НУдиста». Ему и так несладко.

Во-первых, в конституционную игру активно включился лидер СДПУ(о). Ездит, консультируется. Не гнушается даже приезжать на встречи большинства, хотя по статусу не положено. Лоббирует кадровые назначения в правительстве Виктора Януковича. Кроме того, Медведчуку удалось «пробить» в качестве базовой модели изменений Конституции свой вариант документа, а не того же Мороза.

Во-вторых, «нашистам» практически нечего противопоставить натиску «большевиков». Разве что предложение: «Ударим референдумом по конституционной модернизации». Таким образом, в феврале, традиционном для революций месяце, на парламентской бирже будут два предложения: поддержка референдума о прямых выборах президента и голосование за проект «292». Причем если будет выбран второй вариант, глава АП может смело заявлять о создании левоцентристской коалиции. Откровенно говоря, не все хотят такого развития событий, прекрасно понимая, что становятся пешками в игре Виктора Медведчука. Самые дальновидные пытаются намекнуть Виктору Андреевичу, что если он хочет получить немного власти после конституционной модернизации, то ему следует сменить политический «пол». Это не то, о чем вы подумали. Речь идет о том, что Виктору Андреевичу стоит провести определенную ревизию итогов политической жизни своего блока за последний год и попытаться смоделировать некую альтернативу союзу под патронатом главного сисадмина. Надеяться на то, что Ющенко сможет перехватить инициативу у коммунистов, создать сильный демократический блок с «большевиками» или поддержать политреформу, можно. Но не нужно.

В-третьих, наблюдаются панические настроения и отсутствие четкой стратегии действий в «Нашей Украине». Одни предлагают референдум, другие апеллируют к народному восстанию. Все эти действия ориентированы на игру вне парламентского поля, где позиции «Нашей Украины», мягко говоря, слабоваты.

В итоге пока только «НУ» является откровенным противником политической реформы. Даже социалисты будут вынуждены поддержать модернизацию системы власти: за что боролись? О коммунистах и говорить нечего. Опять же, как показывает практика, внепарламентские методы борьбы (уличные походы, сбор подписей, региональные вояжи) плохо удаются «Нашей Украине» и ее лидеру. Конечно, визит Саакашвили вдохновляет, но Украина — не Грузия.

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам