Полет Голохвастова

Давно замечено – борьба за справедливость всегда заканчивается одинаково: «жертва» и «агрессор» меняются местами, а порядок вещей при этом вовсе не меняется. Все мы были свидетелями героической борьбы ГАК «Титан» и его генерального директора Евгения Дмитриева против экспансии другого государственного предприятия – ОАО «Укрполиметаллы». Директор последнего Александр Притыка пытался включить крымский завод в свой холдинг, мотивируя это тем, что уже входящие туда Иршанский и Вольногорский ГОКи лишены возможности продавать свою продукцию внутри страны, в то время как потенциальный потребитель закупает аналогичный продукт – ильменитовый концентрат – за рубежом.

Аргументация сопротивлявшегося ГАК «Титан» состояла в следующем:

1. Включение в одну цепочку с поставщиками сырья вынудит его потреблять только их низкокачественную продукцию, которая «Титану» не подходит.

2. Вся прибыль, которая будет получаться в основном за счет «Титана», пойдет не на развитие производства, а на покрытие убытков золотодобывающей части холдинга, ради которой он, собственно говоря, и был создан.

Схватка вызвала живой интерес журналистов и экспертов, но интерес этот был скорее спортивным. Если честно, то все понимали: аргументы обеих сторон не выдерживали критики и напоминали спор между голым и босым о том, кто кого должен одевать-обувать. Ведь было очевидно, что прибыли, получаемой названными предприятиями, не хватит ни на подъем золотодобычи, ни на реконструкцию собственно титановых производств. Тем не менее, борьба шла, и закончилась классически: Дмитриеву удалось не только отбиться, но и повергнуть обидчика, поменяться с ним местами.
6 декабря, за исходящим номером 1-1/1609, появилось поручение Президента премьер-министру, в котором говорится следующее

УКРАЇНА

ПРЕЗИДЕНТ
ДОРУЧЕННЯ

В.ЯНУКОВИЧУ

3 метою захисту майнових прав та економічних інтересів держави забезпечити вирішення в установленому порядку питання щодо:

визначення центрального органу виконавчої влади, відповідального за реалізацію Державної програми «Золото України», вилучення державного майна підприємств золотодобувного, діамантового і ювелірного комплексів Державної акціонерної компанії «Українські поліметали» та передачі його в управління відповідальному центральному органу виконавчої влади;

вилучення у Державної акціонерної компанії «Українські поліметали» майна Іршанського державного гірничо-збагачувального комбінату та передачі його Державній акціонерній компанії «Титан»;

розроблення програми розвитку Вiльногорського державного гірничо — металургійного комбінату, розглянувши при цьому питання доцільності його дальшого перебування у вкладі Державної акціонерної компанії «Українські поліметали»;

доцільності дальшого функціонування Державної акціонерної компанії «Українські поліметали».

Доповісти — до 31 грудня 2003 року

Вроде бы пора поздравить г-на Дмитриева с победой, откупорить шампанского бутылку… А есть с чем поздравлять-то?

В схеме «Укрполиметаллов» хотя бы до момента отъема прибыли прослеживалась определенная государственная и технологическая логика: добывающие и перерабатывающие государственные предприятия объединяются в одну производственную цепочку. Выгод несколько: НДС не перекладывается из кармана в карман, одни государственные предприятия снабжают другое госпредприятие, на выходе имеется достаточно кондиционный экспортный продукт высокой удельной стоимости, а не дешевое сырье. Другими словами, держава в прибыли. Тем более, что в конечном счете «Укрполиметаллы» отказались от дотации золотой отрасли.

При нынешнем же раскладе возникает странная конфигурация.

В состав холдинга под руководством г-на Дмитриева входят

а) ГАК «Титан», импортирующий ильменитовый концентрат из Индии;

б) Иршанский ГОК, экспортирующий свой ильменитовый концентрат, поскольку он, по словам все того же Дмитриева, не подходит «Титану».

Зачем тогда их соединять?

В рамках простой логики можно возразить: дескать, объединятся предприятия и начнут реконструкцию. Вон, Дмитриев в интервью «Правде Украины» заявляет: «Руководство «Титана» активно работает с местным горно-обогатительным комбинатом, помогает ему повысить качество обогащения сырья». Можно подумать, что «Титан» – современный японский завод с оборудованием, установленным полгода назад. Для тех, кто не в курсе, сообщим: ГАК «Титан» построен в 60-е годы прошлого века и реконструкция на нем ни разу не проводилась. Да и откуда взять деньги на реконструкцию чужого предприятия, если на свое не хватает? Прибыль ГАК «Титан» за прошлый год составила около 100 тысяч долларов.

Кстати, в том же интервью «Правде Украины» буквально сразу за пассажем о «братской помощи» следует забавная оговорка: «В этом году в порядке эксперимента закуплено около 1000 тонн шлаков в Канаде, использование которых позволит выпускать более качественный конечный продукт». Значит, все-таки будут импортировать!?

Ситуация, если подойти с юмором, напоминает сюжет популярнейшей комедии Михайла Старицкого «За двумя зайцами». Сынок цирюльника Голохвостова ухаживает за богатой Проней Прокоповной, ибо «паликмахерская» доходу не дает, и дошел он до полного банкротства. Но и Галя ему нравится. А когда мамаша Гали заставляет его обручиться с донькою, бедняга попадает в трудное положение. Ибо нельзя поймать двух зайцев сразу.

Но марку держать надо

И вот на вопрос Прониного папаши Серка «Где же деньги?», жених делает обиженную мину. Дескать, денег куры не клюют, покажу я их вам, да и на Крещатике мне все должны. Хотя на самом деле жених планирует показать будущему тестю его же собственные деньги.

А пока снова берет в долг у постоянного кредитора под брачную авантюру – костюмчик из «заграничной манафактуры» пошить, дабы произвесть у Прыськи (Прони Прокоповны) должную амурную ирритацию. И фамилию заодно изменяет: теперь он не Голохвостов, а Голохвастов.

Остается вспомнить, что заканчивается пьеса разоблачением мнимого богача и знаменитым полетом Голохвастова со ступеней церкви на булыжную мостовую.

Кстати, по сообщению Интерфакс-Украина, «В декабре «Титан» обратился к правительству с просьбой содействовать заключению договора о создании СП между компанией и потенциальным инвестором, готовым профинансировать развитие производства двуокиси титана при условии создания этого СП».

По словам Е. Дмитриева, выступавшего 8 декабря на заседании Совмина Крыма, «компания нашла стратегического инвестора, готового профинансировать развитие производства двуокиси титана».

Еще никто не услышал имени этого инвестора, как тут же нашлись источники кредитования. «Если это СП будет в состоянии предложить устраивающее нас обеспечение, мы рассмотрим вопрос его кредитования», – сказал председатель правления УкрСиббанка Александр Адарич.

Так зачем нужен «потенциальный инвестор», если финансирует СП не он, а украинский банк? Конечно, иногда солидное обеспечение кредита или гарантия крупной фирмы не менее важны, чем сами деньги. Но к нашему случаю это вряд ли относится.

Компанию Aricom, недавно заявившую о намерении «работать на Украине с местным производителем в рамках СП», трудно отнести к крупным фирмам, способным к солидному обеспечению кредитов. По большому счету, ее еще нет: по сообщению Интерфакс-Украина, «британская Peter Hambro Mining, добывающая золото в России, намерена выделить в отдельную компанию, которая получила название Aricom, титановый бизнес». Да и «мама» новоявленного инвестора, мягко говоря, вызывает кучу вопросов. Во-первых, крупный золотодобывающий бизнес в России уже полностью контролируется государством. Частные фирмы перерабатывают отвалы или работают «на подхвате». Во-вторых, объявленное намерение разместить акции Aricom на фондовой площадке Aim, «что должно позволить привлечь 4 млн. фунтов для развития месторождения титано-ильменитовых руд на востоке России», вызывает только улыбку. На развитие любого месторождения требуется на порядок больше средств, а тем более на развитие Куранахского месторождения титано-магнетитовых руд в Тындинском районе Амурской области, о котором идет речь в том же материале Интерфакса. Поскольку в этом районе нет ни источников энергии, ни трудовых ресурсов. В-третьих, показатели собственной хозяйственной деятельности смехотворны для компании, собирающейся инвестировать в чужой бизнес 20 млн. долларов. Peter Hambro Mining Plc в первом полугодии 2003 года получила чистую прибыль в $2,6 млн. против $1,13 млн. за аналогичный период предыдущего год. Выручка компании составила $16,7 млн. против $7 млн. за первое полугодие 2002 года». То есть компания хочет обеспечить кредит, который больше, чем она зарабатывает! Такое возможно только в случае, если банк совсем уж свой. Или если компания подставная. К последней мысли склоняет тот факт, что владелец компании – физическое лицо, имя которого она носит. Такое в британском бизнесе уже давно не практикуется.

Получается, что ничего, кроме активов ГАК «Титан», в обеспечение банковского кредита новое СП дать не может. И получается, что на самом деле новый бизнес – это не англо-украинское СП, а украинско-украинская концессия с тонким слоем английского «партнера» посредине.

По оценке экспертов, «стоимость Aricom представляется минимальной. По сути, PHM (Peter Hambro Mining) обменивает известный денежный поток в форме процентных платежей по кредиту … на неизвестную стоимость титанового бизнеса».

Так нужен ли такой партнер? Еще как нужен! Цвета и рисунок британского флага гипнотизирующее действуют на чиновников – совсем как заграничное сукно голохвастовского костюма на Проню и ее родителей. А при любой попытке проконтролировать деятельность в СП государственной компании «Титан», можно пригрозить международным скандалом. Совсем как Голохвастов, когда спрашивали про его состояние.

Кстати, по словам руководства УкрСиббанка, они уже имеет опыт финансирования «Титана». Банк выступал лид-менеджером по размещению первого облигационного займа компании, а недавно ГАК «Титан» получил от банка кредит в 3 миллиона долларов. Если учесть, что реальные потребности для нормальной, без шика, реконструкции примерно раз в 10-15 раз выше, то небогатый кредит получается. Так, костюмчик пошить (в смысле, в прессе покрасоваться). А еще «Титан» призвал команду менеджеров для отладки технологий. Как они это будут делать на допотопном оборудовании – остается загадкой. Зато как шикарно звучит!

«1 декабря на заводе высадится «десант», состоящий из двенадцати канадцев, десяти немцев и двоих итальянцев. – с восторгом отчитывается руководство «Титана» в «Правде Украины», – все они – специалисты-технологи высочайшего класса. И совместно с украинцами будут доводить качество продукции «Титана» до мировых стандартов. И выше».

Чем не полет Голохвастова?

54321
(Всего 0, Балл 0 из 5)
Facebook
LinkedIn
Twitter
Telegram
WhatsApp

При полном или частичном использовании материалов сайта, ссылка на «Версии.com» обязательна.

Всі інформаційні повідомлення, що розміщені на цьому сайті із посиланням на агентство «Інтерфакс-Україна», не підлягають подальшому відтворенню та/чи розповсюдженню в будь-якій формі, інакше як з письмового дозволу агентства «Інтерфакс-Україна

Напишите нам